Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Critiques    
 

Critiques par Jean-Pierre ANDREVON


(trier par ordre alphabétique)
    Critiques    

17/03/2002
     Mémoires de l'ombre, Marcel BÉALU (1972)

01/02/1990
     Les Destins minuscules, Philippe COUSIN (1989)
     La Grande rivière du ciel, Gregory BENFORD (janvier 1989)
     La Solution du fou, Philippe COUSIN (juin 1989)

01/07/1989
     Argentine, Joël HOUSSIN (mars 1989)

01/05/1989
     Ça - 1, Stephen KING (novembre 1988)
     Et Malville explosa, Alex DECOTTE & Jacques NEIRYNCK (1989)

01/03/1989
     L'Amandier, Walter de la MARE (novembre 1993)
     Le Maître du passé, Robert BLOCH (octobre 1988)

01/01/1989
     Contes fantastiques complets, ERCKMANN-CHATRIAN (novembre 1987)
     Fiskadoro, Denis JOHNSON (1988)
     La Maison fantastique, Miriam Allen DEFORD (juillet 1988)
     La Vie en temps de guerre, Lucius SHEPARD (juin 1988)

01/11/1988
     Les Voyages ordinaires d'un amateur de tableaux, Dominique DOUAY & Michel MALY (1988)

01/10/1988
     En chair étrangère, Gregory BENFORD (mars 1988)

01/09/1988
     Le Portrait du mal, Graham MASTERTON (janvier 1988)

01/07/1988
     Les Conquérants, Larry NIVEN (1er trimestre 1988)
     Le Dictionnaire du Diable, Ambrose BIERCE (décembre 1987)
     Le Mort et son veilleur, Ambrose BIERCE (octobre 1987)

01/06/1988
     Contretemps, Jack FINNEY (avril 1988)
     L'Étoile des Gitans, Robert SILVERBERG (novembre 1987)

01/04/1988
     Le 20 Juillet 2019, Arthur C. CLARKE (1987)
     La Force hideuse, Charles L. GRANT (novembre 1987)
     Les Oiseaux lents, Ian WATSON (octobre 1987)
     Les Proies de l'ombre, Charles L. GRANT (janvier 1988)

01/02/1988
     L'Arc du rêve, Alfred Angelo ATTANASIO (septembre 1987)
     Pierre de lune, James HERBERT (septembre 1987)

01/01/1988
     Annales de la cité - 1, Frederik POHL (avril 1987)
     Annales de la cité - 2, Frederik POHL (avril 1987)
     La Ratte, Günter GRASS (octobre 1987)

01/12/1987
     Les Mystères d'Udolpho, Ann RADCLIFFE (avril 1987)
     L'Or des rayons, ANTHOLOGIE (2ème semestre 1987)
     Procédure d'évacuation immédiate des musées fantômes, Serge BRUSSOLO (octobre 1987)

01/11/1987
     La Saint-Sylvestre des barbares, James GRESSIER (1987)

01/09/1987
     L'Horreur du métro, Thomas F. MONTELEONE (février 1987)
     Le Rêve des forêts, Gérard KLEIN (mars 1987)
     Un Œil au cœur, ANTHOLOGIE (1987)
     Les Yeux électriques, Lucius SHEPARD (mars 1987)

01/07/1987
     Contes de mystère / Le Mystère de la vallée de Sasassa et autres contes, Arthur Conan DOYLE (novembre 1986)
     Contes du ring / Contes de médecins / Autres contes, Arthur Conan DOYLE (novembre 1986)
     Marée montante, Marion Zimmer BRADLEY (janvier 1987)
     Le Mystère de Cloomber / Mystères et aventures, Arthur Conan DOYLE (décembre 1986)

01/06/1987
     Le Combat d'Odiri, Georges-Olivier CHÂTEAUREYNAUD (1991)
     Contes de terreur / Contes d'aventures / Le Parasite, Arthur Conan DOYLE (octobre 1986)
     Les Extra-chats, Thérèse ROCHE (1984)
     La Fille du bourreau, Ambrose BIERCE (novembre 1986)
     La Rouille mystérieuse, Edgar WALLACE (1986)

01/05/1987
     Le Secret de la vie, Rudy RUCKER (décembre 1986)
     Software, Rudy RUCKER (octobre 1986)
     Le Troisième millénaire - Une histoire du monde, de l'an 2000 à l'an 3000, David LANGFORD & Brian STABLEFORD (1986)

01/04/1987
     Le Pacte Pretorius, Philippe COUSIN (1986)

01/03/1987
     Le Fils de la nuit éternelle, John FARRIS (1986)

01/01/1987
     L'Avant-poste des Grands Anciens, Brian LUMLEY (août 1986)

01/12/1986
     Le Bruit du moulin, Marcel BÉALU (décembre 1986)
     Différentes saisons, Stephen KING (mai 1986)
     Voyage au pays des bords du gouffre, Alain NADAUD (1986)

01/11/1986
     Chants de la Terre lointaine, Arthur C. CLARKE (juin 1986)

01/09/1986
     La Der des der, Norman SPINRAD (janvier 1986)
     Maître de l'espace et du temps, Rudy RUCKER (mars 1986)
     Une aiguille en plein coeur, Richard MATHESON (mars 1986)

01/08/1986
     La Grande hurle, Jack M. DANN (mars 1986)

01/06/1986
     Le Disciple, Laird KOENIG (février 1986)
     Le Plus délicieux des délices, Natalie BABBITT (1986)
     Si j'étais moi, Mary RODGERS (1985)

01/05/1986
     La Plus belle paire de seins au monde, Roland TOPOR (1986)
     La Rose Réaliste, Pierre GRIPARI (1985)
     Un navire de nulle part, Antoine VOLODINE (janvier 1986)

01/04/1986
     Les Cavernes du sommeil, Richard COWPER (août 1985)
     La Machine fantôme, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (novembre 1985)
     La Mémoire double, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (octobre 1986)

01/03/1986
     Les Vautours, Joël HOUSSIN (novembre 1985)

01/02/1986
     Kosmokrim, Jacques BARBÉRI (octobre 1985)
     Le Traqueur d'étoiles, John BRUNNER (octobre 1985)

01/12/1985
     Les Métamorphose de Gene Anderson, Damon KNIGHT (août 1985)

01/10/1985
     Mon âme en Chine, Anna KAVAN (1984)
     Psion, Joan D. VINGE (1985)
     Une télé pas possible, Mary RODGERS (juin 1985)

01/08/1985
     Port éternité, Carolyn Janice CHERRYH (mai 1985)
     La Ville en panne, John PHIPSON (1985)

01/06/1985
     Biographie comparée de Jorian Murgrave, Antoine VOLODINE (mars 1985)

01/05/1985
     La Compagnie des loups, Angela CARTER (février 1985)

01/04/1985
     Valentin de Majipoor, Robert SILVERBERG (février 1985)

01/02/1985
     Le Celte Noir, Michaël CLIFDEN (octobre 1984)
     Coeur moite et autres maladies modernes, Daniel WALTHER (novembre 1984)

01/01/1985
     Espaces imaginaires 2, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1984)
     La Fin du monde, Pierre BOURGEADE (septembre 1984)
     Mouvance : pathologie du pouvoir, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1984)
     Les Portes de l'apocalypse, Philippe LE GUILLOU (1984)

01/10/1984
     Les Bannières de Persh, Jean-Pierre FONTANA & Alain PARIS (juin 1984)
     Les Démoniaques de Kallioh, Hugues DOURIAUX (juin 1984)
     L'Oeuf du diable, Philippe COUSIN (1984)

01/09/1984
     La Cinquième dimension, Marcel G. PRÊTRE (avril 1984)
     Écoute, écoute !, Kate WILHELM (mai 1984)
     Les Ombres de la Mégapole, Adam SAINT-MOORE (mai 1984)
     Le Passé dépassé, Christopher STORK (mai 1984)

01/08/1984
     L'Âge de Lumière, Max-André RAYJEAN (avril 1984)

01/07/1984
     L'Autre race..., Piet LEGAY (avril 1984)
     Baleinier de la nuit / Le Dernier Yggdrasil, Robert F. YOUNG (février 1984)
     La Gerbe noire, ANTHOLOGIE (janvier 1984)
     L'Homme de lumière, Maurice LIMAT (avril 1984)
     Les Maîtres de l'horreur, RICHARD-BESSIÈRE (avril 1984)
     L'Oeuf du dragon, Robert FORWARD (février 1984)
     Visions nocturnes, John FLANDERS (février 1984)

01/06/1984
     La Fin du Ã, Alfred Elton VAN VOGT (février 1984)

01/05/1984
     Ce qui mordait le ciel…, Serge BRUSSOLO (mars 1984)
     Kamikazement vôtres, G. MORRIS (décembre 1983)
     On ne meurt pas sous le ciel rouge, Gabriel JAN (mars 1984)
     Survivre ensemble, G. MORRIS (mars 1984)

01/04/1984
     Brantonne illustrateur, Yves FRÉMION (4ème trimestre 1983)
     Le Soleil pas à pas, Walter S. TEVIS (février 1984)

01/03/1984
     Adam est parmi nous, Konrad FIALKOWSKI (janvier 1984)
     Les Bêtes enracinées, Serge BRUSSOLO (janvier 1984)
     Le Chien de guerre, Michael MOORCOCK (octobre 1983)
     L'Histoire détournée, Jean MAZARIN (janvier 1984)
     La Mort de la vie, Jimmy GUIEU (septembre 1983)

01/02/1984
     Apollo XXV, Daniel WALTHER (novembre 1983)
     Les Lutteurs immobiles, Serge BRUSSOLO (novembre 1983)
     Mais n'anticipons pas..., Christopher STORK (décembre 1983)
     La Mort blanche, Frank HERBERT (octobre 1983)
     Rome doit être détruite, Pierre BARBET (septembre 1983)
     Secteur Diable, G. MORRIS (novembre 1983)
     Vers l'âge d'or, Michel JEURY (novembre 1983)
     Le XXIe siècle n'aura pas lieu, Christopher STORK (novembre 1983)

01/01/1984
     Game Over, Joël HOUSSIN (octobre 1983)
     Les Semeurs d'abîmes, Serge BRUSSOLO (septembre 1983)
     Simulations, André CAROFF (octobre 1983)
     Territoire de fièvre, Serge BRUSSOLO (septembre 1983)
     Un bonheur qui dérape, Jean MAZARIN (septembre 1983)
     Un peu de vin d'antan, Jean-Louis LE MAY (septembre 1983)

01/12/1983
     Les Cendres de la nuit, Robert CLAUZEL (mai 1983)
     City, Joël HOUSSIN (mai 1983)
     La Dernière syllabe du temps, Christopher STORK (mai 1983)
     Dimension quatre ! (La loi du temps) , Piet LEGAY (mai 1983)
     Quand le temps soufflera, Michel JEURY (mai 1983)
     Le Sommeil paradoxal, Zinovi IOUREV (septembre 1982)

01/11/1983
     L'Invité du ciel, Isaac ASIMOV (janvier 1983)

01/10/1983
     L'Enfant du cinquième nord, Pierre BILLON (1982)

01/07/1983
     L'Article de la mort, Christopher STORK (avril 1983)
     Ce cœur dans la glace..., Piet LEGAY (mai 1983)
     La Croisière Einstein, Maxime BENOIT-JEANNIN & Philippe COUSIN (1983)
     Dérive sur Kimelunga, Jean-Louis LE MAY (mai 1983)
     L'Épée enchantée, Marion Zimmer BRADLEY (mars 1983)
     Les Fuyards du crépuscule, James B(lair) JOHNSON (février 1983)
     Quand reviendra l'oiseau-nuage, Bernard VILLARET (février 1983)
     Un brin de belladone de Robert Bloch, Robert BLOCH (avril 1983)

01/06/1983
     Embuscade sur Ornella, Daniel WALTHER (avril 1983)
     Mange ma mort, Philippe COUSIN (avril 1983)
     Radix, Alfred Angelo ATTANASIO (mars 1983)
     Sept cartouches, GÉBÉ (octobre 1982)

01/05/1983
     Anticorps 107, Piet LEGAY (mars 1983)
     L'Assassin Berserker, Fred SABERHAGEN (septembre 1982)
     Dead Zone, Stephen KING (septembre 1984)
     Expérimentation Alpha, Louis THIRION (février 1983)
     La Guerre des Berserkers, Fred SABERHAGEN (juin 1982)
     L'Ombre du tueur, Paul BERA (mars 1983)
     La Planète Berserker, Fred SABERHAGEN (décembre 1982)
     Le Tyran d'Axilane, Michel GRIMAUD (mars 1982)

01/04/1983
     Le Champ du Rêveur, Jean-Pierre HUBERT (février 1983)
     Chroniques de Majipoor, Robert SILVERBERG (février 1983)
     Des vacances inoubliables, Kit REED (janvier 1983)
     Planeta non grata, Michel HONAKER (janvier 1983)

01/03/1983
     L'Homme sans idées, Thomas Michael DISCH (janvier 1983)
     Le Livre des révélations, Rob SWIGART (octobre 1982)
     Passée la barrière du temps, Damon KNIGHT (septembre 1982)
     Les Tours divines, Michel JEURY (février 1983)

01/02/1983
     La Bataille des dieux, J. STUNTMAN (décembre 1982)
     Les Cages de Beltem, Gilles THOMAS (décembre 1982)
     Les Pilotes de la Grande Porte, Frederik POHL (février 1983)
     Quelles sont les couleurs des ténèbres ?, Lloyd Jr BIGGLE (novembre 1982)

01/01/1983
     Lilith, Joël HOUSSIN (novembre 1982)
     Livradoch le Fou, Jean-Louis LE MAY (octobre 1982)
     Les Mangeurs de murailles, Serge BRUSSOLO (novembre 1982)
     Le Nuisible, Serge BRUSSOLO (novembre 1982)
     Portrait du diable en chapeau melon, Serge BRUSSOLO (octobre 1982)
     Le Répertoire des époques de cette galaxie et de quelques autres, Louis THIRION (novembre 1982)
     Traque-la-Mort, Serge BRUSSOLO (octobre 1982)

01/12/1982
     Nausicaa, Jean MAZARIN (septembre 1982)
     Un pour tous... tous pourris !, G. MORRIS (septembre 1982)
     Une odeur de sainteté, G. MORRIS (octobre 1982)

01/11/1982
     Loin du pays natal, Walter S. TEVIS (octobre 1982)
     Puces, Theodore ROSZAK (octobre 1982)
     La Tempête, René BARJAVEL (1982)

01/02/1982
     Des souris et des robots, Clifford Donald SIMAK (4ème trimestre 1981)

01/11/1981
     Neige, Anna KAVAN (1975)

01/10/1981
     Histoires de trains fantastiques, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1980)
     La Loterie, Shirley JACKSON (4ème trimestre 1980)

01/09/1981
     La Planète oubliée, Murray LEINSTER (2ème trimestre 1981)

01/07/1981
     A la croisée des parallèles, Claude-François CHEINISSE & Christine RENARD (2ème trimestre 1981)

01/04/1981
     Histoires déconcertantes, Frédéric DARD (1980)

01/01/1981
     Le Château de Lord Valentin, Robert SILVERBERG (4ème trimestre 1980)
     Le Retour du boomerang, Philippe COUSIN (4ème trimestre 1980)

01/09/1980
     L'Impasse-temps, Dominique DOUAY (2ème trimestre 1980)

01/05/1980
     Le Naguen, Jean HOUGRON (1er trimestre 1980)

01/07/1977
     Apollo, et après ?, Barry N. MALZBERG (janvier 1977)
     Autant en emporte le temps, Ward MOORE (1er trimestre 1977)
     L'Autre moitié de l'homme, Joanna RUSS (1er trimestre 1977)
     Carnacki et les fantômes, William Hope HODGSON (1er trimestre 1977)
     Ciel lourd, béton froid, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1977)
     Le Coeur désintégré, Theodore STURGEON (1er trimestre 1977)
     Le Disparu, Katherine MacLEAN (1er trimestre 1977)
     L'Être mystérieux, John LUCK (1er trimestre 1977)
     Fiction spécial n° 27 : Eros au Futur, ANTHOLOGIE (avril 1977)
     Fils de l'espace, Edwin Charles TUBB (1er trimestre 1977)
     Histoires de monstres, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
     Histoires de morts-vivants, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
     Histoires d'occultisme, ANTHOLOGIE (1er trimestre 1977)
     Homme-plus, Frederik POHL (1er trimestre 1977)
     Le Jeune homme, la mort et le temps, Richard MATHESON (1er trimestre 1977)
     Le Pèlerinage enchanté, Clifford Donald SIMAK (1er trimestre 1977)
     Le Peuple du talisman, Leigh BRACKETT (2ème trimestre 1977)
     Le Secret de Sinharat, Leigh BRACKETT (1er trimestre 1977)
     Trullion : Alastor 2262 / Marune : Alastor 933, Jack VANCE (4ème trimestre 1976)
     Un spectre hante le Texas, Fritz LEIBER (1er trimestre 1977)

01/04/1977
     La Croix des décastés, Gilles THOMAS (1er trimestre 1977)
     Cycle de feu, Hal CLEMENT (4ème trimestre 1976)
     Déja presque la fin, RICHARD-BESSIÈRE (1er trimestre 1977)
     Démonia, planète maudite, Piet LEGAY (1er trimestre 1977)
     L'Explosion, Hans Heinrich ZIEMANN (1976)
     La Foudre anti-D, Jean-Gaston VANDEL (1er trimestre 1977)
     Le Général des Galaxies, Jean MAZARIN (1er trimestre 1977)
     La Mort en billes, Gilles THOMAS (1er trimestre 1977)
     La Planète des normes, Jan de FAST (1er trimestre 1977)
     Service d'ordre, Barry N. MALZBERG (4ème trimestre 1976)
     Terminus 1, Stefan WUL (4ème trimestre 1976)

01/03/1977
     En attendant l'année dernière, Philip K. DICK (1er trimestre 1977)
     L'Étoile d'azur, Fletcher PRATT (4ème trimestre 1976)
     Fatum, Poul ANDERSON (4ème trimestre 1976)
     Les Humanoïdes, Jack WILLIAMSON (1er trimestre 1977)
     King Kong, Delos W. LOVELACE (4ème trimestre 1976)
     Le Léviathan des terres, Michael MOORCOCK (4ème trimestre 1976)
     La Maison au bord du monde, William Hope HODGSON (1er trimestre 1977)
     Les Masques du temps, Robert SILVERBERG (1er trimestre 1977)
     Le Péril bleu, Maurice RENARD (1976)

01/01/1977
     Alpha ou la mort / Le recommencement, Leigh BRACKETT (3ème trimestre 1976)
     L'Autoroute sauvage, Gilles THOMAS (2ème trimestre 1976)
     Caroline oh Caroline !, Paul VAN HERCK (2ème trimestre 1976)
     Cauchemars au ralenti, ANTHOLOGIE (septembre 1976)
     Les Chaînes de l'avenir, Philip K. DICK (2ème trimestre 1976)
     Les Chrysalides / Chocky, John WYNDHAM (2ème trimestre 1976)
     Clefs pour la science-fiction, Grichka BOGDANOFF & Igor BOGDANOFF (3ème trimestre 1976)
     Les Clowns de l'Eden, Alfred BESTER (3ème trimestre 1976)
     Comme un liseron, Paul BERA (3ème trimestre 1976)
     Le Crépuscule de Briareus, Richard COWPER (2ème trimestre 1976)
     Demain le froid, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (3ème trimestre 1975)
     Des mondes à profusion, Margaret SAINT-CLAIR (3ème trimestre 1976)
     Elle était une fois..., Pierre SURAGNE (4ème trimestre 1976)
     L'Enfant des étoiles, Frederik POHL & Jack WILLIAMSON (2ème trimestre 1976)
     Énigme aux confins, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (1er trimestre 1976)
     Fiction spécial n° 26 : Nouvelles Frontières (3ème série), ANTHOLOGIE (juin 1976)
     La Fin du rêve, Philip Gordon WYLIE (2ème trimestre 1976)
     La Flûte de verre froid, Julia VERLANGER (4ème trimestre 1976)
     La Foire aux atrocités, James Graham BALLARD (3ème trimestre 1976)
     Le Gène maudit, John BOYD (4ème trimestre 1976)
     Les Hommes marqués, Gilles THOMAS (3ème trimestre 1976)
     King-Kong blues, Sam J. LUNDWALL (2ème trimestre 1976)
     La Machine à explorer l'espace, Christopher PRIEST (2ème trimestre 1976)
     Les Maîtres des âges, Wilson TUCKER (3ème trimestre 1976)
     Nuit noire, Kurt Jr VONNEGUT (3ème trimestre 1976)
     L'Ophrys et les Protistes, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (4ème trimestre 1976)
     L'Ouragan du temps, Lloyd Jr BIGGLE (3ème trimestre 1976)
     Panik, Charles PLATT (3ème trimestre 1976)
     Pas même un dieu, Jean MAZARIN (3ème trimestre 1976)
     Sans dessus dessous, Jules VERNE (octobre 1976)
     Le Sérum de la déesse bleue, Roger ZELAZNY (2ème trimestre 1976)
     Les Temps parallèles, Robert SILVERBERG (1976)
     Les Tziganes du Triangle austral, Jan de FAST (3ème trimestre 1976)
     Une longue marche dans la nuit, Bob SHAW (2ème trimestre 1976)

01/11/1976
     Captain parano, Barry N. MALZBERG (2ème trimestre 1976)
     La Chair dans la fournaise, Dean R. KOONTZ (1er trimestre 1976)
     Dans la cage, Francis Marion BUSBY (1er trimestre 1976)
     En un autre pays, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1976)
     Mourir au futur, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1976)
     L'Œil dans le ciel, Philip K. DICK (1er trimestre 1976)
     Quelle secousse !, Rudolph WURLITZER (2ème trimestre 1976)
     Les Univers de Damon Knight, Damon KNIGHT (1er trimestre 1976)
     L'Univers est à nous, Barry N. MALZBERG (1er trimestre 1976)

01/10/1976
     334, Thomas Michael DISCH (1er trimestre 1976)
     Les 9 Princes d'Ambre, Roger ZELAZNY (1er trimestre 1975)
     Bureau de l'invisible, Jean-Gaston VANDEL (3ème trimestre 1976)
     La Colonie perdue, Jimmy GUIEU (2ème trimestre 1976)
     Le Congrès de futurologie, Stanislas LEM (1er trimestre 1976)
     L'Ère du satisfacteur, Frederik POHL (2ème trimestre 1976)
     Les Fusils d'Avalon, Roger ZELAZNY (1er trimestre 1976)
     L'Homme multiplié, Alfred Elton VAN VOGT (2ème trimestre 1976)
     Laisse toute espérance, Benoît BECKER (2ème trimestre 1976)
     La Loi galactique, Jan de FAST (2ème trimestre 1976)
     La Machine perdue, John WYNDHAM (1er trimestre 1976)
     La Maléficio, Maurice LIMAT (2ème trimestre 1976)
     Par le temps qui court..., Jan de FAST (2ème trimestre 1976)
     Les Portes sans retour, Julia VERLANGER (1er trimestre 1976)
     Quotient intellectuel à vendre, John BOYD (2ème trimestre 1976)
     Retour à "O", Stefan WUL (2ème trimestre 1976)
     La Stase achronique, Jimmy GUIEU (2ème trimestre 1976)
     Trois pas dans l'éternité, Robert A. HEINLEIN (1er trimestre 1976)
     Une porte sur ailleurs, Jan de FAST (1er trimestre 1976)
     Vae Victis !, Daniel PIRET (2ème trimestre 1976)
     La Ville du ciel, Curt SIODMAK (1er trimestre 1976)
     La Voix du maître, Stanislas LEM (2ème trimestre 1976)
     Zoomby, Vincent GALLAIX (2ème trimestre 1976)

01/05/1976
     Agence tous crimes, Marc AGAPIT (1er trimestre 1976)
     Les Animaux de justice, Albert HIGON (1er trimestre 1976)
     Appelez-moi Dieu…, Yann MENEZ (1er trimestre 1976)
     L'Art fantastique de Frank Frazetta - 1, Frank FRAZETTA (1976)
     Les Bâtisseurs du monde, Paul-Jean HÉRAULT (1er trimestre 1976)
     Ca marche ! , Ray KAINEN (1er trimestre 1976)
     Le Courant d'Alcyon, Brian STABLEFORD (3ème trimestre 1975)
     Dangereuses visions - 1, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
     Dangereuses visions - 2, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
     Dédale - 2, ANTHOLOGIE (1976)
     La Destruction du temple, Barry N. MALZBERG (1er trimestre 1976)
     Hadon, fils de l'antique Opar, Philip José FARMER (1er trimestre 1976)
     Histoires de demain, ANTHOLOGIE (2ème trimestre 1978)
     Histoires de voyages dans le temps, ANTHOLOGIE (4ème trimestre 1975)
     L'Homme variable, Philip K. DICK (4ème trimestre 1975)
     I.G.H., James Graham BALLARD (1er trimestre 1976)
     Israël frappe à Dallas, Jake SAUNDERS & Howard WALDROP (1er trimestre 1976)
     Les Maîtres du labyrinthe, Avram DAVIDSON (4ème trimestre 1975)
     La Nuit est morte, Paul BERA (1er trimestre 1976)
     Nurnah aux temples d'or, Jan de FAST (1er trimestre 1976)
     Planète à trois temps, Jean-Pierre HUBERT (décembre 1975)
     La Planète de Pandore, Christopher ANVIL (2ème trimestre 1975)
     Les Prédateurs enjolivés, Pierre CHRISTIN (1er trimestre 1976)
     Requiem pour demain, Daniel WALTHER (1976)
     Rhapsodie noire, Brian STABLEFORD (4ème trimestre 1975)
     S.O.S. Terre, Algis BUDRYS (1er trimestre 1976)
     Le Tarnier de Gor / Le banni de Gor, John NORMAN (3ème trimestre 1975)
     Un monde bien perdu, John AIKEN (4ème trimestre 1975)
     Un monde en morceaux, Barry N. MALZBERG (décembre 1975)
     Une bourrée pastorale, Philip José FARMER (1975)
     Vénus plus X, Theodore STURGEON (1er trimestre 1976)
     Le Vin des rêveurs / Le Bal du cosmos, John D. MacDONALD (4ème trimestre 1975)
     Zodiacal, Piers ANTHONY (4ème trimestre 1975)

01/02/1976
     Les Dépossédés, Ursula K. LE GUIN (4ème trimestre 1979)
     Les Meilleurs récits de PLANET STORIES, ANTHOLOGIE (3ème trimestre 1975)
     La Vénus de l'Himménadrock, Jacques HOVEN (3ème trimestre 1975)

01/11/1975
     Dans la gueule du Vortex, Jan de FAST (3ème trimestre 1975)
     L'Oreille interne, Robert SILVERBERG (1er trimestre 1975)
     Le Prisme du néant, Philip K. DICK (2ème trimestre 1975)

01/09/1975
     Encore un peu de verdure, Ward MOORE (1er trimestre 1975)

01/05/1975
     Le Troupeau aveugle, John BRUNNER (1er trimestre 1975)

01/04/1975
     Le Breakfast du champion, Kurt Jr VONNEGUT (2ème trimestre 1976)

01/02/1975
     Décision à Doona, Anne McCAFFREY (2ème trimestre 1974)
     Les Hommes protégés, Robert MERLE (1er trimestre 1974)
     N'y allez pas, William WALLING (1er trimestre 1974)

01/11/1974
     Les Singes du temps, Michel JEURY (3ème trimestre 1974)

01/08/1973
     La Dimension des miracles / Échange standard, Robert SHECKLEY (1er trimestre 1973)

01/07/1972
     Un animal doué de raison, Robert MERLE (1er trimestre 1972)

01/04/1972
     Bivouac sur la Lune, Norman MAILER (1971)

01/03/1972
     Limbo, Bernard WOLFE (4ème trimestre 1971)
     La Science-fiction, Jean GATTEGNO (juin 1983)

01/01/1972
     Nous autres, Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE (1er trimestre 1979)

01/12/1971
     Avant l'aube, John TAINE (2ème trimestre 1971)
     Les Landes d'Achernar, Doris LE MAY & Jean-Louis LE MAY (2ème trimestre 1971)

01/10/1971
     Abattoir 5, Kurt Jr VONNEGUT

01/08/1971
     Sterga la noire, Louis THIRION (2ème trimestre 1971)

01/07/1971
     Dernier vaisseau pour l'Enfer, John BOYD (mars 1995)
     Lysistrata 80, John BOYD (1er trimestre 1971)

01/06/1971
     La Main gauche de la nuit, Ursula K. LE GUIN (1er trimestre 1971)

01/02/1971
     Le Dernier rivage, Nevil SHUTE (1970)
     La Variété Andromède, Michael CRICHTON (2ème trimestre 1970)

01/10/1970
     Après... la guerre atomique, ANTHOLOGIE (1970)
     Aux portes de l'épouvante, Robert BLOCH & Ray BRADBURY (1970)
     La Chinoise blonde, Alexander CORDELL (1970)
     La Guerre des mouches, Jacques SPITZ (1970)
     Mort au champ d'étoiles, Bernard VILLARET (1970)
     La Nuit des mutants, Jean SADYN (1970)
Base mise à jour le 14 septembre 2014.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.