Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions    
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Inédits uniquement

(tous livres - visuels de couvertures)


    < janvier    
    février 2012    
    mars >    
  ADA Inc. Martin CHARBONNEAU : La Planète des ancêtres  R  Sc 
   Cecilia TAN : La Sirène et l'épée  R  Sc 
  L'ÂGE D'HOMME Christopher M. GÉRARD : Vogelsang ou la mélancolie du vampire, La Petite Belgique  R  Sc 
  Alain SPRAUEL Alain SPRAUEL : Biblio-SF n° 6, Biblio-SF (fanzine) n° 6 R  Sc 
  ALBIN MICHEL Marie FAUCHER : Contes de dragons, La Petite bibliothèque d'Henri Gougaud  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Ulrike SCHWEIKERT : Nosferas, Wiz  R  Sc 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 6, Angle mort (revue) n° 6 R  C  Sc 
  L'ARCHIPEL Susan HILL : La Dame en noir  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Nuit brûlée, Galapagos  R  Sc 
  ARMADA Pierre STOLZE : Comme un cadavre...  R  C  Sc 
   Raymond MILÉSI : Les Pirates du temps  R  Sc 
  ARTALYS Muriel B. INTEM : Les Chroniques de Wôrjan  R  Sc 
  ASGARD Julien D'HEM : L'OEil et le poing, Reflets d'Ailleurs  R  Sc 
  L'ATALANTE David WEBER : Champions de Tomañak - 1, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   David WEBER : Champions de Tomañak - 2, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Mimosa, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Train de la réalité et les morts du général, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Paolo BACIGALUPI : La Fille automate  R  C  Sc 
  BAYARD Joseph DELANEY : Le Destin de l'Épouvanteur, Bayard jeunesse  R  Sc 
  BLACK BOOK Howard Andrew JONES : La Peste des ombres  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Alain BLONDELON : Dégénération future, Rivière Blanche n° 2090 R  Sc 
   Anne DUGUËL : Mémoires d'une Aveugle, Rivière Blanche - Noire n° 37 R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE ANTHOLOGIE : L'Âge des Ténèbres, Warhammer 40.000  R  Sc 
   James SWALLOW : Blood Angels - Omnibus, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Nathan LONG : Bloodforged, Warhammer  R  Sc 
  BRAGELONNE David WEBER : À armes inégales, Science-fiction  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Arlequin  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe  R  Sc 
   Jon SPRUNK : L'Emprise de l'Ombre  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander II : Entre chien et loup  R  Sc 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 31, Brins d'éternité (fanzine) n° 31 R  Sc 
  CALMANN-LÉVY Paco AHLGREN : Discipline, Interstices  R  Sc 
  CASTELMORE Jonathan MABERRY : Apocalypse Zombie  R  Sc 
   Anna KENDALL : Le Pays des Morts  R  Sc 
   Kimberly PAULEY : Pourquoi moi ?  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 23, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 23 R  Sc 
  CRITIC Thomas GEHA : Les Créateurs  R  Sc 
  DENOËL DISIZ : René  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 1/2, Lunes d'Encre  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 2/2, Lunes d'Encre  R  Sc 
  FLEUVE NOIR Karen MILLER : Le Mage Prodigue  R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Erik L'HOMME : Car nos cœurs sont hantés  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Anna SHEEHAN : Belle de glace, Black Moon  R  Sc 
   Lauren OLIVER : Delirium - livre 2, Black Moon  R  Sc 
   Meg CABOT : Insatiable - tome 2, Black Moon  R  Sc 
   L. J. SMITH : Journal d'un vampire - 6, Black Moon  R  Sc 
   John MARSDEN : Tomorrow, quand la guerre a commencé, Black Moon  R  Sc 
  HARLEQUIN Karen WHIDDON : La Caresse du loup, Nocturne n° 53 R  Sc 
   Lindsay McKENNA : Le Voyageur de l'ombre, Nocturne n° 52 R  Sc 
  J'AI LU Sherrilyn KENYON : Au-delà de la nuit, Pour elle - Crépuscule n° 9890 R  Sc 
   Frédéric MARS : La Cité lumineuse, Baam !  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Potion Macabre, Semi-Poche  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Rivières de Londres, Nouveaux Millénaires  R  C  Sc 
   Philip K. DICK : Romans 1953 - 1959, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Karen Marie MONING : La Tentation de l'immortel, Pour elle - Crépuscule n° 9889 R  Sc 
   Parker BLUE : Trouve-moi, Baam !  R  Sc 
  MALPERTUIS Frédéric MERCHADOU : Ange maudit, Absinthes, éthers, opiums n° 19 R  Sc 
   Brice TARVEL : Les Dossiers secrets de Harry Dickson - tome 3, Absinthes, éthers, opiums n° 20 R  Sc 
  LE MASQUE Arthur SLADE : Le Peuple de la pluie, Msk  R  Sc 
   Cayla KLUVER : Le Temps de la vengeance, Msk  R  Sc 
  MÉTAILIÉ Pablo DE SANTIS : La Soif primordiale, Bibliothèque hispano-américaine  R  Sc 
  Michel LAFON Steve ALTEN : Le Domaine  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Mikal  R  Sc 
  MILADY M.L.N. HANOVER : Anges noirs, Bit-Lit  R  Sc 
   Michael J. SULLIVAN : La Conspiration de la Couronne, Imaginaire  R  Sc 
   Karen CHANCE : L'Emprise de la lune, Bit-Lit  R  Sc 
   Jeaniene FROST : L'Étreinte des ténèbres, Bit-Lit  R  Sc 
   Oli SMITH : L'Horloge nucléaire, Doctor Who  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Révélation, Gaming  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et flippée, Bit-Lit  R  Sc 
   Jeri SMITH-READY : Wicked Game, Bit-Lit  R  C  Sc 
  MNÉMOS Henry Lion OLDIE : La Loi des mages - tome 2, Dédales  R  Sc 
  MON PETIT ÉDITEUR Sandrine LANOISELÉE : L'Ange des oiseaux meurtris  R  Sc 
   Christian CORREIA : Le Bréviaire - Un mal pour un bien  R  Sc 
   Tino FLORESTA : Freedom  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Julien BÉTAN : Extrême ! Quand le cinéma dépasse les bornes, La Bibliothèque des miroirs n° 15 R  Sc 
   Éric VÉRAT : Génériques !, La Bibliothèque des miroirs n° 14 R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') Gary SHTEYNGART : Super triste histoire d'amour  R  C  Sc 
  OMNIBUS Edgar Rice BURROUGHS : Le Cycle de Mars, Omnibus  R  C  Sc 
  ORBIT Daniel H. WILSON : Survivre à une invasion robot  R  Sc 
  PANINI BOOKS Christie GOLDEN & Aaron ROSENBERG : Au-delà de la porte des ténèbres  R  Sc 
  Le PETIT CAVEAU Ambre DUBOIS : Marquise des Ténèbres, Sang d'Absinthe  R  Sc 
  POCKET Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Apparition des concepts, Perry Rhodan n° 284 R  Sc 
   Michael REAVES : Crépuscule Jedi, Star Wars n° 111 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Josephine ANGELINI : Starcrossed  R  Sc 
  Le PRÉ AUX CLERCS Édouard BRASEY & Stéphanie BRASEY : Traité des arts divinatoires  R  Sc 
  Robert LAFFONT Ron Jr. CURRIE : L'Avenir n'est pas écrit  R  Sc 
   Rae CARSON : La Fille de braises et de ronces, R  R  Sc 
  SEUIL Julien PÉLUCHON : Pop et Kok, Fiction & Cie  R  Sc 
  SEUIL Jeunesse Julie CROSS : Les Ennemis du temps  R  Sc 
  Sharon KENA Frédérique DE KEYSER : Feux Croisés  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : Oxana  R  Sc 
  SYROS Maïté BERNARD : Ava préfère les fantômes  R  Sc 
  TERRICIAË G.N. PARADIS : La Dame en blanc, Maïatalba  R  Sc 
   Émilie ROBERT : L'Ordre des fondateurs, Maïatalba  R  Sc 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Fabrice BOURLAND : Le Serpent de feu, 10/18 - Grands détectives n° 4488 R  Sc 
  VENTS D'OUEST (Canada) Michèle LAFRAMBOISE : Mica, fille de Transyl, Nébuleuse  R  Sc 
  VOY'[EL] Romain MAGEAU : Alter Homo  R  Sc 
 
R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 9 novembre 2014.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.