Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions    
 
    Accès direct aux mois de l'année    

Parutions - Tous les livres

(inédits uniquements - visuels de couvertures)


    < août    
    septembre 2008    
    octobre >    
  LES 2 ENCRES Nicolas LIAU : Quand je serai grand, je serai mort, Histoires d'Encres  I  R  C  Sc 
  ACTES SUD Juli ZEH : L'Ultime question, Lettres allemandes  I  R  Sc 
  ActuSF François DARNAUDET : Custer et moi !, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
   Jérôme VINCENT & Éric HOLSTEIN : Le Petit guide à trimbaler de la S.F. étrangère, Les Trois Souhaits  R  Sc 
  ADA Inc. Linda Joy SINGLETON : Croiser le fer, Jeunesse  I  R  Sc 
   Roxanne LAMONTAGNE : Lugubre mésaventure, Jeunesse  I  R  Sc 
   Linda Joy SINGLETON : Oh non ! OVNI !, Jeunesse  I  R  Sc 
  L'ÂGE D'HOMME Edward BELLAMY : Le Futur antérieur, Outrepart  R  Sc 
  Alain SPRAUEL Alain SPRAUEL : Biblio-SF n° 0, Biblio-SF (fanzine) n° 0 I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Artur BALDER : Le Secret de la Pierre Occulte, Wiz  I  R  Sc 
  ARGEMMIOS Charlotte BOUSQUET : Au Miroir des Sphinx, Recueils  I  R  Sc 
  A-r-t-B-o-o-k Gwendal LEMERCIER : A-r-t-B-o-o-k [5] Colex'art : Gwendal Lemercier : Crayonnés  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Alfred BOUDRY & GAILLARDS D'AVANT (Les) : La Bibliothèque Nomédienne, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Wolfgang HOHLBEIN : Le Crépuscule, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Téméraire, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Va-t-en-guerre, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
  ATRIA Gilles WAREMBOURG : L'Oeil du calamar  I  R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Octavia E. BUTLER : Novice  I  R  C  Sc 
   Poppy Z. BRITE : Self made man 
  BARBU (éditions du) Pascal COATANLEM : La Mère des mondes et la croisade des innocents  I  R  Sc 
  BAYARD Joseph DELANEY : La Malédiction de l'épouvanteur  R  Sc 
  BÉLIAL' Catherine DUFOUR : L'Accroissement mathématique du plaisir  I  R  C  Sc 
   Stephen BAXTER : Gravité  I  R  C  Sc 
  BIBLIOTHÈQUE INTERDITE Dan ABNETT & Mike LEE : Le Faucheur d'Âmes, Warhammer  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Ravenor - Rencontres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Daniel PIRET : Projet Espoir, suivi de Le crépuscule des idoles, Rivière Blanche n° 2049 I  R  Sc 
   André CAROFF : La Saga de Mme. Atomos - tome 5, Rivière Blanche - Noire n° 5 I  R  Sc 
  BRAGELONNE Terry BROOKS : La Boîte à malice  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Bouclier du Tonnerre  I  R  Sc 
   Janny WURTS : La Brume des spectres  I  R  Sc 
   Stan NICHOLLS : Les Chroniques de Nightshade, l'intégrale de la trilogie, Les Intégrales  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Colloque de Cerisy autour de Stephen King. L'horreur contemporaine, Essais  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : L'Empire des vaincus  I  R  Sc 
   Adriana LORUSSO : L'Exilé de Ta-Shima, Science-fiction  I  R  C  Sc 
   Terry GOODKIND : Le Sang de la Déchirure  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent  I  R  Sc 
   Louise COOPER : L'Usurpatrice  I  R  Sc 
   Robert McCAMMON : Le Visage du mal, L'Ombre  I  R  Sc 
  CALMANN-LÉVY J. V. JONES : La Peinture de sang, Fantasy  I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : Théâtre d'ombre - 2, Fantasy  I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 10, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 10 I  R  C  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 56, Présences d'esprits n° 56 I  R  C  Sc 
  DENOËL Isaac ASIMOV : Fondation, Lunes d'Encre  R  Sc 
   Hal DUNCAN : Vélum, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
  EDILIVRE Serge THOMAS : Cartoul  I  R  Sc 
  Le FAUCON ROUGE Colleen SULLIVAN : Le Fantôme des Hauts Plateaux  I  R  Sc 
   Xavier BASCOUR : Polygone  I  R  Sc 
   Colleen SULLIVAN : Sorcière !  I  R  Sc 
   Xavier BASCOUR : Transgenius 2032  I  R  Sc 
  FLEUVE NOIR Christophe LAMBERT : Le Commando des Immortels, Rendez-vous ailleurs  I  R  C  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Double Jeu du Premier Hétran, Perry Rhodan n° 243 I  R  Sc 
   Miyabi HASEGAWA : L'Épée du gardien - 3  I  R  Sc 
   Aaron ALLSTON : Trahison, Star wars n° 88 I  R  Sc 
  FMR - Editions du PANAMA Jack LONDON : Les Morts concentriques, La Bibliothèque de Babel n° 7 R  Sc 
   Gilbert Keith CHESTERTON : L'Oeil d'Apollon, La Bibliothèque de Babel n° 8 R  Sc 
  FRANCE LOISIRS Robin HOBB : Les Marches du trône, Piment  R  Sc 
  Francis VALERY REVUE : A & A n° 163, A & A Infos n° 163 I  R  Sc 
  GALLIMARD Stéphane BEAUVERGER : Chromozone, Folio SF n° 317 R  Sc 
   Arto PAASILINNA : Le Fils du dieu de l'Orage, Folio n° 2771 R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Horde du Contrevent, Folio SF n° 271 R  Sc 
   Michael MOORCOCK : Le Nomade du temps - Intégrale, Folio SF n° 318 R  Sc 
   Michel de GHELDERODE : Sortilèges, L'Imaginaire n° 568 R  Sc 
   Robert HOLDSTOCK : Le Souffle du temps, Folio SF n° 316 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse Philip PULLMAN : Il était une fois dans le Nord  I  R  Sc 
  GLYPHE Armand CABASSON : La Dame des MacEnnen, Imaginaires  I  R  C  Sc 
  GRIFFE D'ENCRE Guillaume SUZANNE : Les Poubelles pleurent aussi, Novella  I  R  Sc 
  GULF STREAM Jérôme NOIREZ : L'Empire Invisible, Courants noirs  I  R  C  Sc 
  HARLEQUIN Jeri SMITH-READY : L'Enfant de la prophétie, Luna - Aux Portes de l'Imaginaire n° 41 I  R  Sc 
   Michelle SAGARA : L'Oracle d'Elantra, Luna - Aux Portes de l'Imaginaire n° 42 I  R  Sc 
  ILV-Editions (InLibroVeritas) Serge JADOT : Homo syntheticus  I  R  Sc 
  INTERKELTIA Jean-Michel CALVEZ : L'Arène des Géants, ProjeXion-SF  I  R  Sc 
  J'AI LU Pierre BORDAGE : Le Dragon aux plumes de sang, Science-Fiction (2007 - ) n° 8772 R  Sc 
   Andy McNAB & Robert RIGBY : Opération Meltdown, Baam !  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Qui-vient-du-bruit, Science-Fiction (2007 - ) n° 8771 R  Sc 
   Robin HOBB : Retour au pays, Fantasy (2007 - ) n° 8738 R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Secret de Ji - 2, Fantasy (2007 - ) n° 6662 R  Sc 
   Stephen KING : La Tour Sombre, l'intégrale 1/2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Stephen KING : La Tour Sombre, l'intégrale 2/2, Semi-Poche  I  R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Gene WOLFE : Le Chevalier, Fantasy n° 27028 R  Sc 
   T.H. WHITE : Excalibur - L'épée dans la pierre, Fantasy n° 14655 R  Sc 
   Barbara HAMBLY : La Fiancée du dieu Rat, Fantasy n° 31108 R  Sc 
   Philip José FARMER : La Nuit de la lumière, SF (2ème série, 1987-) n° 31110 R  C  Sc 
   Jonathan STROUD : La Porte de Ptolémée, Fantasy n° 27027 R  Sc 
   T.H. WHITE : La Sorcière de la forêt, Fantasy n° 31109 R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse D. J. MacHALE : Cauchemar virtuel, Fantasy n° 4038 R  Sc 
   Kai MEYER : La Formule de verre, Fantasy n° 4039 R  Sc 
  LA LOUPE Erik L'HOMME : Phænomen - En des lieux obscurs  I  R  Sc 
  M6 ÉDITIONS S. G. WILKENS : L'Étau se resserre  I  R  Sc 
   S. G. WILKENS : Qui est Kyle XY ?  I  R  Sc 
  MANGANI REVUE : Le Météore n° 3, Le Météore (fanzine) n° 3 I  R  Sc 
  MANGO Jeunesse Fabien CLAVEL : L'Océan des étoiles, Autres Mondes n° 48 I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Secret ADN, Autres Mondes n° 49 I  R  C  Sc 
   Marianne LECONTE : Le Temple du Dragon, Royaumes Perdus n° 8 I  R  C  Sc 
  LE MASQUE Frédéric LEPAGE : Le Camp des éléphants, Msk  I  R  C  Sc 
   Mark WALDEN : Grande école du mal et de la ruse, Msk  I  R  C  Sc 
  Michel HOUDIARD ANTHOLOGIE : L'Indicible dans les oeuvres fantastique et de science-fiction  I  R  Sc 
  Michel QUINTIN Dynah PSYCHÉ : La Lignée sacrée  I  R  Sc 
   Fredrick D'ANTERNY : La Pierre du destin  I  R  Sc 
  MILADY Richard MORGAN : Carbone modifié, Imaginaire  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : Dragon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Dragons d'une aube de printemps, Dungeons & Dragons - Dragonlance  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : L'Éveil du démon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Martin CAIDIN : Indiana Jones et la sorcière blanche, Indiana Jones  I  R  Sc 
   Martin CAIDIN : Indiana Jones et les pirates du ciel, Indiana Jones  I  R  Sc 
   Ian GRAHAM : Monument, Imaginaire  R  Sc 
   Peter JAMES : Possession, Thriller  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : La Voie du loup, Imaginaire  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander, Imaginaire  R  Sc 
  MILLE SAISONS / CINQUIÈME SAISON ANTHOLOGIE : Crimes en Imaginaire, Solstice n° 2 I  R  Sc 
  MNÉMOS Colin MARCHIKA : La Magicienne oubliée, Icares  I  R  Sc 
   Jacques MARTEL : Sacrifice du guerrier - tome 2, Icares  I  R  C  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES ANTHOLOGIE : Fiction - tome 8, Fiction n° 8 I  R  C  Sc 
   André-François RUAUD : Les Nombreuses vies d'Arsène Lupin, La Bibliothèque rouge n° 1 R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Les Nombreuses vies de Conan, La Bibliothèque rouge n° 11 I  R  C  Sc 
   Nicolas LOZZI : Les Nombreuses vies de Malaussène, La Bibliothèque rouge n° 9 I  R  Sc 
   André-François RUAUD : Les Nombreuses vies de Nero Wolfe, La Bibliothèque rouge n° 10 I  R  Sc 
  NATURELLEMENT REVUE : Science-Fiction Magazine 59, Science-Fiction Magazine (revue - troisième saison) n° 59 I  R  Sc 
  L'OEUVRE Éric PAUWELS : Le Voyage de Gaspard  I  R  Sc 
  POCKET Stephen HAWKING & Lucy HAWKING : Georges et les secrets de l'univers n° 13554 R  Sc 
   Dan SIMMONS : Olympos, Science-Fiction / Fantasy n° 5943 R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Zoulou Kingdom, Science-Fiction / Fantasy n° 5951 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Tony ABBOTT : À la recherche de la reine, Pocket jeunesse n° J1988 I  R  Sc 
   Michael BUCKLEY : Cendrillon, le retour, Grand format  I  R  Sc 
   Licia TROISI : Nihal de la Terre du Vent, Grand format  I  R  Sc 
   Bryan PERRO : La Tour d'El-Bab n° 1454 I  R  Sc 
   Gilles LEGARDINIER : Le Trésor maudit du farfadet, Pocket jeunesse n° J2020 I  R  Sc 
  Le PRÉ AUX CLERCS Aly FELL & DUDDLEBUG : L'Art de la fantasy érotique  I  R  Sc 
   Sandrine GESTIN : Le Calendrier des fées 2009  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : L'Empire d'ivoire, Fantasy  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY : Le Petit livre des lutins, Le Petit livre des...  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY : Le Petit livre des ogres, Le Petit livre des...  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY : Le Petit livre des sorcières, Le Petit livre des...  I  R  Sc 
  PYGMALION George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1  R  Sc 
  RAGEOT Lene KAABERBØL : La Prisonnière de Dracana, Grands Formats  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT L.E. MODESITT : Elyseum, Ailleurs et demain  I  R  C  Sc 
   ANTHOLOGIE : Petit musée des horreurs. Nouvelles fantastiques, cruelles et macabres, Bouquins  I  R  Sc 
   Dan SIMMONS : Terreur  I  R  C  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Le Triomphe de Dune, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
  ROCHER jeunesse A.-J. BUTCHER : Angel Blue  I  R  Sc 
  SEUIL Thomas PYNCHON : Contre-jour, Fiction & Cie  I  R  Sc 
  SPOOTNIK Séverine STIÉVENART : Forest Faeries, Créatures féeriques des bois  I  R  Sc 
   Richard ELY : Songes d'une Nuit de Fées  I  R  Sc 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Brian EVENSON : Inversion, 10/18 - Domaine étranger n° 4166 R  Sc 
  VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Britannia, roule !, Blade n° 183 I  R  Sc 
   Jeffrey LORD : Les Dragons d'Anglor, Blade n° 24 R  Sc 
  La VOLTE Jeff NOON : Nymphormation  I  R  C  Sc 
  ZINC (PUBLICATIONS) REVUE : Zinc n° 15, Zinc (revue) n° 15 I  R  Sc 
  ZULMA Sax ROHMER : Les Créatures du docteur Fu Manchu  R  Sc 
 
I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 30 mars 2014.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.