Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    
    Années disponibles pour le 19ème siècle    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2012

    < 2011    
 
    2013 >    
  LES 2 ENCRES Laure REBOIS : Frédéric… Avant de partir, Encres insolites  I  R  Sc 
   Hélène DESTREM : La Légende du futur, Encres insolites  I  R  Sc 
  A.F.A. (Association Française d'Astronomie) REVUE : Ciel & Espace : Extraterrestes, où sont-ils ?, Ciel & Espace n° HS19 I  R  Sc 
  ACTES SUD Tahsin YÜCEL : Gratte-ciel  I  R  Sc 
   Jo WITEK : Peur express, Junior  I  R  Sc 
   Ahmad ABOUKHNEGAR : Le Ravin du chamelier, Les Littératures contemporaines  I  R  Sc 
  ActuSF Laurent QUEYSSI : Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contrepoint, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Dernier Chant d'Orphée, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Dragon de glace, Perles d'Épice  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : D'une rive à l'autre, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Gilles a suivi Jeanne  I  R 
   Laura VITALI : Guide de survie en territoire ado, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER : Le Petit Guide à trimbaler de Philip K. Dick, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
   Timothée REY : La Providence du reclus, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Skin Trade, Perles d'Épice  I  R  C  Sc 
   Nancy KRESS : L'Une rêve, l'autre pas, Perles d'Épice  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Utopiales 2012, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Thomas DAY : Women in Chains, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
  AD ASTRA Adriana LORUSSO : Des nouvelles de Ta-Shima  I  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Les Enfants du Léthé, Ad-Ventures  I  R  Sc 
   Ophélie BRUNEAU : Et pour quelques gigahertz de plus...  I  R  C  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Métaphysique du Vampire  I  R  Sc 
  ADA Inc. Angela CAMERON : Blane  I  R  Sc 
   Rhonda Leigh JONES : La Création du maestro  I  R  Sc 
   Angela CAMERON : De sexe et de sang - tome 1  I  R  Sc 
   Erin McCARTHY : Désir et sortilège  I  R  Sc 
   Christelle VERHOEST : Destruction  I  R  Sc 
   Donita K. PAUL : Le Dragon de feu, Jeunesse  I  R  Sc 
   Pierre-Olivier LAVOIE : L'Engrenage du métronome  I  R  Sc 
   Danielle DUMAS : L'Enlèvement  I  R  Sc 
   P. C. CAST : Immortels. Histoires d'amour mordantes  I  R  Sc 
   Angela CAMERON : Jonas  I  R  Sc 
   Rhonda Leigh JONES : Le Maestro et son papillon  I  R  Sc 
   Debra PICKMAN : La Maison hantée de Sallie  I  R  Sc 
   Christelle VERHOEST : Mémoires d'immortels  I  R  Sc 
   Nadine BERTHOLET : La Pierre d'Elzyrion  I  R  Sc 
   Martin CHARBONNEAU : La Planète des ancêtres  I  R  Sc 
   Carrie MAC : Le Projet Gryphon  I  R  Sc 
   Laura-Lou FORTIN : Le Récit de Jao Cariakol  I  R  Sc 
   Cecilia TAN : La Sirène et l'épée  I  R  Sc 
   Nadine BERTHOLET : La Société de Voktalzarth  I  R  Sc 
   Cecilia TAN : La Tour et les pleurs  I  R  Sc 
  L'ÂGE D'HOMME Christopher M. GÉRARD : Vogelsang ou la mélancolie du vampire, La Petite Belgique  I  R  Sc 
  L'ÂGE D'OR Stanley WEINBAUM & : Le Cerveau Fou  I  R  Sc 
  AIRVEY Patrick S. VAST : Le Loup d'Huversbecque  I  R  Sc 
  Alain SPRAUEL Alain SPRAUEL : Bibliographie Seignolle  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Biblio-SF n° 6, Biblio-SF (fanzine) n° 6 I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Bit-Lit 2012 - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Bram Stoker - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : G. J. Arnaud - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Philippe Curval - la bibliographie  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Stephen KING : L'Année du loup-garou  R  Sc 
   Marie FAUCHER : Contes de dragons, La Petite bibliothèque d'Henri Gougaud  I  R  Sc 
   Stephen KING : Nuit noire, étoiles mortes, Romans étrangers  I  R  Sc 
   Maxime CHATTAM : Oz  I  R  Sc 
   Bernard WERBER : Troisième humanité  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Rebecca MAIZEL : Âmes soeurs, Wiz  I  R  Sc 
   Steve AUGARDE : Celandine, Wiz  I  R  Sc 
   Stephen COLE : Code Aztec, Wiz  I  R  Sc 
   Derek KEILTY : Duel dans la mine, Witty  I  R  Sc 
   Mark TWAIN : L'Étranger Mystérieux 
   Rick RIORDAN : Le Fils de Neptune, Wiz  I  R  Sc 
   Rachel HAWKINS : Hex Hall - le Sacrifice, Wiz  I  R  Sc 
   Nina BLAZON : Jade, fille de l'eau, Wiz  I  R  Sc 
   Rupert KINGFISHER : Madame Pamplemousse et le café à remonter le temps, Witty  I  R  Sc 
   Gabrielle ZEVIN : La Mafia du chocolat, Wiz  I  R  Sc 
   Angie SAGE : Magyk - livre 6 : La Ténèbre, Wiz  I  R  Sc 
   Marina DIATCHENKO & Sergueï DIATCHENKO : Le Messager du feu, Wiz  I  R  Sc 
   Ulrike SCHWEIKERT : Nosferas, Wiz  I  R  Sc 
   Sarah MLYNOWSKI : Parle-moi !, Wiz  I  R  Sc 
   Rafael ABALOS : Poliedrum, Wiz  I  R  Sc 
   Rafael ABALOS : Poliedrum - La Prophétie du héros, Wiz  I  R  Sc 
   Melissa DE LA CRUZ : Les Portes du Paradis, Wiz  I  R  Sc 
   Stephen TUNNEY : Quand on s'embrasse sur la lune, Wiz  I  R  Sc 
   Eli ANDERSON : La Révélation des Médicus, Wiz  R  Sc 
   Kate KLISE : Trépassez votre chemin, Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Trône de feu, Wiz  I  R  Sc 
   Derek KEILTY : Will Gallows - tome 2, Witty  I 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Sous le ciel, GF n° 020 I  R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Torture, luxure et lecture, GF n° 018 I  R  Sc 
  AMALTHÉE Joan OLIVIER : La Quête du grimoire miroir  I  R  Sc 
  ANANKE Henri VERNES : Le Réveil de Kukulkan  R  Sc 
  André LEJEUNE REVUE : Horrifique n° 80, Horrifique (fanzine) n° 80 I 
   REVUE : Horrifique n° 83, Horrifique (fanzine) n° 83 I 
   REVUE : Horrifique n° 86, Horrifique (fanzine) n° 86 I 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 6, Angle mort (revue) n° 6 I  R  C  Sc 
   REVUE : Angle mort n° 7, Angle mort (revue) n° 7 I  R  Sc 
   REVUE : Angle mort n° 8, Angle mort (revue) n° 8 I  R  Sc 
  L'ARBRE VENGEUR Jean-Pierre BOURS : Celui qui pourrissait, L'Arbre à clous  R  Sc 
   Aleksej MESHKOV : Le Chien Iodok, Selva selvaggia  I  R  Sc 
   Jean-Pierre OHL : Redrum  I  R  Sc 
  L'ARCHIPEL Charlotte BOUSQUET : Les Chimères de l'aube, Galapagos  I  Sc 
   Susan HILL : La Dame en noir  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Nuit brûlée, Galapagos  I  R  Sc 
  ARGEMMIOS ANTHOLOGIE : Chants de Totems, Périples Mythologiques  I  R  Sc 
   Marie FONTAINE & Tony BEAUFILS : Qantice, la Cosmocinésie ou les Remuements des mondes, Romans n° 4 I  R  Sc 
   Alain DELBE : Sigiriya, le Rocher du Lion, Romans n° 5 I  R  Sc 
  ARMADA Pierre STOLZE : Comme un cadavre...  I  R  C  Sc 
   Raymond MILÉSI : Futur sans étoiles  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Oniromaque  I  R  C  Sc 
   Raymond MILÉSI : Les Pirates du temps  I  R  Sc 
   Raymond MILÉSI : Salut Delcano !  R  Sc 
   Jean-Pierre FONTANA : Souvenirs de demain  I  R  Sc 
  Armand COLIN Alain MUSSET : Le Syndrome de Babylone. Géofictions de l'apocalypse  I  R  Sc 
  ARTALYS Muriel B. INTEM : Les Chroniques de Wôrjan  I  R  Sc 
   Alexandre LÉVINE : Le Grimoire volé  I  R  Sc 
   Philippe H. BESANCENET : Le Magicien et le golem  I  R  Sc 
  ARTHAUD Farid ABDELOUAHAB : Voyages imaginaires - De Jules Verne à James Cameron  I  R  Sc 
  ARTISTES FOUS (éditions des) ANTHOLOGIE : Fin(s) du monde. 20 récits apocalyptiques illustrés  I  Sc 
  ASGARD Nicolas LIAU : L'Ange de la Mélancolie, Les Nuits d'Avril  I  Sc 
   Luc VAN LERBERGHE : Chronique d'un Esprit Vagabond, Reflets d'Ailleurs  I  Sc 
   Thomas JOHN : La Cité noire, Reflets d'Ailleurs  Sc 
   Thomas JOHN : De Sang et de Larmes, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Anthony BROCARD : Érèbe, Micronos n° 2 I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Nereliath, Reflets d'Ailleurs  R  Sc 
   Julien D'HEM : L'OEil et le poing, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Bénédicte TAFFIN : La Pucelle et le démon, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Seuls les Dieux, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : La Somme des Rêves, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : Le XXIe siècle de Dickerson et Ferra, Micronos n° 3 I  R  Sc 
  ASILE REVUE : Asile n° 6, Asile (fanzine) n° 6 I  R  Sc 
  ASSOCIATION DES AMIS DE MICHEL GOURDON Michel GOURDON : Regards sur un illustrateur : Michel Gourdon  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Javier NEGRETE : Agarta. Le coeur de Tramorée I, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Matt FORBECK : Amortels, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Claude ECKEN : Au réveil il était midi, Romans  I  R  C  Sc 
   David WEBER : Cavaliers du vent - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Cavaliers du vent - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Champions de Tomañak - 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Champions de Tomañak - 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Coup de tabac, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : La Couronne des esclaves - 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : La Couronne des esclaves - 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Cracheurs de lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Dernier héros  R  Sc 
   Kai MEYER : Le Dragon et le diamant, Le Maedre  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : L'Empire du sommeil, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Exodes, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   David WINGROVE : Fils du Ciel, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Flibustière !, Le Maedre  I  R  C  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Elthor, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Hide*Out. Le Sanctuaire, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Intrépide, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Invulnérable, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Kai MEYER : La Lance et la lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre des âmes, Le Maedre  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre des Lieux, Le Maedre  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre du Temps, Le Maedre  I  R  Sc 
   Larry CORREIA : Magie brute, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Olivier PAQUET : Le Melkine, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Mimosa, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Patrick LEE : Le Pays fantôme, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Douglas HULICK : Princes de la pègre, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Sylvie DENIS : La Saison des Singes, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Torche de la liberté - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Torche de la liberté - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Train de la réalité et les morts du général, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreï DYAKOV : Vers la lumière, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Laurence SUHNER : Vestiges, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
  ATRIA Daniel-Philippe DE SUDRES : Les Enfants de demain ou l'étrange et très secret projet, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Patrice MICHEL : L'Esprit de la forêt, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Jean-Michel CALVEZ : IF 837, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Gilles WAREMBOURG : L'Oeil du calamar, Les Mondes d'Atria  R  Sc 
   Noureddine SÉOUDI : Le Poème de lumière, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
  ATTILA Jacques ABEILLE : Les Jardins statuaires n° 14 R  Sc 
   Léo CASSIL : Le Voyage imaginaire n° 33 R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Paolo BACIGALUPI : La Fille automate  I  R  C  Sc 
  AUX FORGES DE VULCAIN Alexander KEY : Après la vague, Littératures  I  R  Sc 
   William MORRIS : Le Lac aux îles enchantées, Littératures  I  R  Sc 
   William MORRIS : La Route vers l'amour, Littératures  I  R  Sc 
  BACONNIÈRE (DE LA) Karel CAPEK : La Guerre des salamandres  Sc 
  BAYARD Joseph DELANEY : Le Destin de l'Épouvanteur, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Brian FALKNER : En direct du futur, Millézime  I  R  Sc 
   Ransom RIGGS : Miss Peregrine et les enfants particuliers  I  R  Sc 
  BÉATITUDES Marlène GÉRARD : Dans l'oeil du destin, Aux Quatre Vents  I  R  Sc 
  BELFOND Haruki MURAKAMI : 1Q84 - Livre 1, Avril-Juin, Littératures étrangères  R  Sc 
   Haruki MURAKAMI : 1Q84 - Livre 3, Octobre-Décembre, Littératures étrangères  I  R  Sc 
   Hillary JORDAN : Écarlate  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Laurent GENEFORT : Aliens mode d'emploi - Manuel de survie en situation de contact extraterrestre  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 65, Bifrost (revue) n° 65 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 66, Bifrost (revue) n° 66 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 67, Bifrost (revue) n° 67 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 68, Bifrost (revue) n° 68 I  R  Sc 
   Karin LOWACHEE : Cagebird  I  R  Sc 
   Thierry DI ROLLO : Elbrön  I  R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 1, Kvasar  I  R  C  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 2, Kvasar  I  R  C  Sc 
   Laurent GENEFORT : Points chauds  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON & : Tau Zéro  I  R  C  Sc 
   Greg EGAN : Zendegi  I  R  C  Sc 
  LES BELLES LETTRES Jun ISHIKAWA : Errances sur les Six Voies, Japon  I  R  Sc 
  BÉNÉVENT Sandy GAUCHAT : Twins l'élu  I  R  Sc 
  BLACK BOOK David BRY : 2087, A dé couvert  I  Sc 
   Philippe TESSIER : Anges foudroyés, A dé couvert  R  Sc 
   Howard Andrew JONES : La Peste des ombres  I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Philippe LEMAIRE : ...Que cette coupe s'éloigne de moi!, Rivière Blanche - Noire n° 38 I  R  Sc 
   Yvan BIDIVILLE : 33e Itération, Rivière Blanche n° 2098 I  R  C  Sc 
   Louis THIRION : Adam, L'Enfant-Monde, Rivière Blanche n° 2096 I  R  Sc 
   Daniel PIRET : Aliens en Périgord, Rivière Blanche n° 2094 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Antre des Sorciers, Rivière Blanche - Noire n° 42 I  R  Sc 
   Grant ALLEN : Les Aventures de Miss Cayley, Baskerville n° 9 I  R  Sc 
   Renée DUNAN : Baal ou la magicienne passionnée, Baskerville n° 10 R  Sc 
   Vladimir ODOÏEVSKI : La Cité sans nom, Baskerville n° 8 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 10, Rivière Blanche - Noire n° 44 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 9, Rivière Blanche - Noire n° 36 I  R  Sc 
   Marie-François GORON & Émile GAUTIER : De Cayenne à la place Vendôme, Baskerville n° 5 R  Sc 
   Alain BLONDELON : Dégénération future, Rivière Blanche n° 2090 I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Le Dernier des Francs, Rivière Blanche n° 2093 I  R  Sc 
   Marie-François GORON : Détectives et bandits scientifiques, Baskerville n° 7 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Compagnie des Glaces, Rivière Blanche - Fusée n° 24 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : L'Énigme du Rorkal, Rivière Blanche n° 2091 I  R  Sc 
   Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Maître des ombres, Rivière Blanche - Noire n° 40 I  R  Sc 
   Patricia LIZARTE : Le Masque du Mal, Rivière Blanche - Noire n° 46 I  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : Matière Noire, Rivière Blanche n° 2095 I  R  Sc 
   Anne DUGUËL : Mémoires d'une Aveugle, Rivière Blanche - Noire n° 37 I  R  Sc 
   Max-André RAYJEAN : Momie de Sang, Rivière Blanche - Noire n° 43 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Mondes de Masterton, Rivière Blanche - Fusée n° 23 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Nuit du Nyctalope, Rivière Blanche - Noire n° 41 I  R  Sc 
   Gabriel JAN : Par le Rêve et la Ronce, Rivière Blanche n° 2089 I  R  Sc 
   Jean-Michel ARCHAIMBAULT & Jean-Marc LOFFICIER & RICHARD-BESSIÈRE : Pas de pitié pour les Borloks, Rivière Blanche n° 2100 I  R  Sc 
   Gabriel JAN : Les Pierres de Ther-Paragon, Rivière Blanche n° 2099 I  R  Sc 
   Marie-François GORON & Émile GAUTIER : Pirates cosmopolites, Baskerville n° 6 R  Sc 
   Charles NECRORIAN : Plaques chauffantes, Rivière Blanche - Noire n° 45 I  R  Sc 
   Rachel TANNER : Les Sortilèges de l'ombre, Rivière Blanche n° 2092 I  R  Sc 
   Vincent JOUNIEAUX : Le Temps de la Fin, Rivière Blanche n° 2097 I  R  Sc 
   Gilles DEL PAPPAS : Troublante incertitude, Rivière Blanche - Noire n° 39 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE ANTHOLOGIE : L'Âge des Ténèbres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mike LEE : Les Anges Déchus, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : L'Armure de mépris, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Bataille de Calth, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER : La Bataille des abysses, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : La Bataille du Croc, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : Blood Angels - Omnibus, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Bloodforged, Warhammer  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Bloodsworn, Warhammer  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Champ de mort, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Le Chasseur d'âme, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Courage et Honneur, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Gav THORPE : Délivrance perdue, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Déluge d'acier, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : Double Eagle, Warhammer 40.000  R  Sc 
   William KING : L'Épée de Caledor, Warhammer  I  R  Sc 
   S.P. CAWKWELL : La Faille de Gildar, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Les Fils d'Ellyrion, Warhammer  I  R  Sc 
   Nick KYME : Firedrake, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : La Foi & le Feu, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING & Nathan LONG : Gotrek & Félix - le troisième omnibus, Warhammer  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Helborg, Warhammer  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Légion, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Mechanicum, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Les Morts oubliés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mike LEE : Nagash l'Immortel - première partie, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Mike LEE : Nagash, l'Immortel - deuxième partie, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Nick KYME : Nocturne, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : La Part du chapitre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL & Nick KYME : Les Portes de Terra / Kryptos  I  R  Sc 
   Darius HINKS : Prêtre guerrier, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   ANONYME : La Puissance de l'empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Purge de Kadillus, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mitchel SCANLON : Le Retour des Anges, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Le Roi dieu, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Nick KYME : Salamander, Warhammer 40.000  R  Sc 
   William KING : Le Sang d'Ænarion, Warhammer  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Schwarzhelm, Warhammer  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Seule la Mort, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Sombrelames, Warhammer  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Tueur de Zombies, Warhammer  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Un Millier de Fils, Warhammer 40.000  R  Sc 
   C.Z. DUNN : Vengeance Noire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Voie du guerrier, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Andy CHAMBERS : La Voie du Renégat, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BLEU NUIT Yann QUERO : La Tempête de Mozart  I  R  Sc 
  BOHIO PHILÉMON : La Prophétie des Butios  I  R  Sc 
  BOOKS ON DEMAND DYANE : Les Anneaux de la destinée  I  R  Sc 
   Dominique HENRY : Un éternel prisonnier  I  R  Sc 
  BRAGELONNE David WEBER : À armes inégales, Science-fiction  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : À pierre fendre  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant réincarné  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant vengeur  I  R  Sc 
   Kim NEWMAN : Anno Dracula  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Arlequin  I  R  Sc 
   Daniel POLANSKY : Le Baiser du Rasoir  I  R  C  Sc 
   Connie WILLIS : Black-out  I  R  C  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Chaîne de flammes  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : La Colère  R  Sc 
   COLLECTIF : Colloque de Cerisy. Persistances gothiques dans la littérature et les arts de l'image, Essais  I  R  Sc 
   Sara DOUGLASS : Le Croisé  I  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Démoniaque  I  R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Le Dernier Vampire  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Dragon réincarné  R  Sc 
   Jon SPRUNK : L'Emprise de l'Ombre  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Étoile du matin, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander II : Entre chien et loup  I  R  Sc 
   Alden BELL : Les Faucheurs sont les Anges  I  R  C  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon éternel  I  R  Sc 
   Mira GRANT : Feed  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Les Fils de Krondor - l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : Le Fléau de Chalion, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du capitaine  I  R  Sc 
   Yannick MONGET : Gaïa  R  Sc 
   Henri LOEVENBRUCK : Gallica : L'intégrale de la trilogie, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Julien MALAGNOUX : Genesia - l'intégrale des Chroniques Pourpres, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Guerre des Règnes, Trésors de la SF n° 13 I  R  C  Sc 
   J. R. WARD : Le Guide de la Confrérie de la dague noire  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Hantise  R  Sc 
   Ari MARMELL : L'Héritage du conquérant  I  Sc 
   Laurent GENEFORT : Hordes - L'Intégrale de la trilogie , Les Intégrales  I  R  Sc 
   Stan NICHOLLS : Inferno  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Jon Shannow – L'Intégrale de la trilogie, Les Intégrales  R  Sc 
   Jon Courtenay GRIMWOOD : Lame bannie  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Les Lames du Cardinal – L'Intégrale de la trilogie, Les Intégrales  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Loi des neuf  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Machine à Présages  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Manhattan à l'envers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Christian VILÀ : Les Mystères de Saint-Pétersbourg, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   SIMON : Necronomicon  I  R  Sc 
   Lia HABEL : New Victoria  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : Nouveau Printemps  I  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : Odalisque  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : L'Oeil du Monde  R  Sc 
   Patrick ROTHFUSS : La Peur du Sage - première partie  I  R  Sc 
   Patrick ROTHFUSS : La Peur du Sage - seconde partie  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Première leçon du sorcier, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE : Les Premiers-Nés  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince écorché  I  R  C  Sc 
   Magali SÉGURA : Le Prix d'Alaya  I  R  Sc 
   David GEMMELL : La Quête des héros perdus, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Giles CARWYN & Todd FAHNESTOCK : La Reine de l'Oubli  R  Sc 
   David GEMMELL : Reine des batailles  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Reine traîtresse  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Retour des ombres  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Revanche des nains - l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   James BARCLAY : La Révolte des Taigethens  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Rupture  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Sacrifice  I  R  Sc 
   Alexandre MALAGOLI : Sanctuaire  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Sang noir  I  R  Sc 
   Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Le Secret du dragon  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur, Bragelonne 10° anniversaire  I  R  Sc 
   Richelle MEAD : Succubus Revealed  I  R  Sc 
   Cinda Williams CHIMA : Le Trône du Loup Gris  I  Sc 
   Robert JORDAN : Un Lever de ténèbres  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Un Royaume assiégé  I  R  Sc 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 31, Brins d'éternité (fanzine) n° 31 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 32, Brins d'éternité (fanzine) n° 32 I  R  Sc 
  CALMANN-LÉVY Dustin THOMASON : 12 21  I  R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : 120 journées, Interstices  I  R  Sc 
   Paco AHLGREN : Discipline, Interstices  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY : Les Lavandières de Brocéliande, France de toujours et d'aujourd'hui  I  R  Sc 
  CASTELMORE Jonathan MABERRY : Apocalypse Zombie  I  R  Sc 
   Eric NYLUND : Arrêt de mort  I  R  Sc 
   Emmanuelle NUNCQ : Bordemarge  I  R  Sc 
   Amanda HOCKING : De mon sang  I  R  Sc 
   Jana OLIVER : Devil City - tome 1  I  R  Sc 
   HARVARD LAMPOON (The) : Hamburger Games  I  R  Sc 
   Marie LU : Legend  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : Magie de feu  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : Marque de l'ombre  I  R  Sc 
   Lia HABEL : New Victoria  I  R  Sc 
   Anna KENDALL : Le Pays des Morts  I  R  Sc 
   Lisa DESROCHERS : Péché Originel  I  R  Sc 
   Lisa DESROCHERS : Personal Demons - tome 1  I  R  Sc 
   Kimberly PAULEY : Pourquoi moi ?  I  R  Sc 
   Tim LEBBON & Christopher GOLDEN : Sauvage  I  R  C 
   William HUSSEY : Traqueur - 1  I  R  Sc 
  CÉLÉPHAÏS REVUE : Black Mamba n° 21, Black Mamba (Revue) n° 21 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Monstres !  I  R  Sc 
   Stéphan BILODEAU & Gilles SAINT-MARTIN : Terreur au collège, Un livre dont tu es l'héroïne  I  R  Sc 
  CEOLBOSCA Yseult LE GOARNIG : La Métropole du vide  I  R  Sc 
  CFSL Ink Jean-Sébastien ROSSBACH : Burning Inside  I  R  C  Sc 
   Pascal BLANCHÉ : Derelict Planet  I  R  Sc 
  Le CHAT NOIR Vanessa TERRAL : L'Aube de la guerrière, Féline  I  R  Sc 
   Ambre DUBOIS : La Dame sombre, Griffe sombre  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dames de lune, Fées des brumes, Graphicat  I  R  Sc 
   ENFANTS DE WALPURGIS (Les) : Saisons païennes, Griffe sombre  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Sombres charmes, Graphicat  I  Sc 
   Cécile GUILLOT : La Voie de la sorcière, Griffe sombre  I  R  Sc 
  LE CHAT ROUGE Gérald DUCHEMIN : La Maison-Livre, Rouge et Noir  I  R  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Alex SCARROW : L'Effet Domino  I  R  C  Sc 
   Diniz GALHOS : Gokan, NéO  I  R  Sc 
  Christian BOURGOIS Nicholson BAKER : La Belle Échappée  I  R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : Bilbo le Hobbit 
   J. R. R. TOLKIEN : Le Hobbit annoté  R  Sc 
  CIMA Jean AVRIL : La Cité aux sept murailles  I  R  Sc 
  CITY ÉDITIONS Colleen GLEASON : Brûlure vampire  I  R  Sc 
   David PATNEAUDE : Epitaph Road  I  R  Sc 
   Richard T. DANIEL : La Saga Hunger Games décryptée  I  R  Sc 
  CLAIR DE LUNE Loïc LE BERRE : La Bataille du Mènrir  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Gilles BAILLY : Aucun fondement logique, KholekTh n° 17 I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : Belle est la bête, KholekTh n° 16 I  R  C  Sc 
   Jérôme SORRE : Cellules, KholekTh n° 15 I  R  Sc 
   Christian JOUGLA : Chants d'automne, KholekTh n° 19 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Guetteur de sémaphore, KholekTh n° 18 I  R  Sc 
   Christophe LARTAS : HPL bloc d'éternité, NoKhThys n° 8 I  R  Sc 
   Pierre STOLZE : Isidore et la pharaonne, Jeunesse n° 3 R  Sc 
   Pierre STOLZE : Isidore et le premier empereur, Jeunesse n° 2 R  Sc 
   Édouard GANCHE : Le Livre de la Mort, KholekTh n° 13 R  C  Sc 
   François FIEROBE : La Mémoire de l'orchidée, KholekTh n° 12 I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Moi, Cthulhu, Fhtagn n° 2 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Nouvelles de poche, KholekTh n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Trains de cauchemar, Terreurs anciennes n° 1 I  R  Sc 
   Anne MORIN : La Vie tranchée, KholekTh n° 20 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 23, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 23 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 24, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 24 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 25, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 25 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 26, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 26 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 73, Présences d'esprits n° 73 I  R  Sc 
  CNRS COLLECTIF : Dictionnaire Tolkien  I  R  C  Sc 
   Frédéric CHABERLOT : La Science est-elle un conte de fées ?  I  R  Sc 
  La COURTE ÉCHELLE Stanley PÉAN : Poussières d'arc-en-ciel  I  R  Sc 
  CRITIC Thomas GEHA : Les Créateurs  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Les Étoiles s'en balancent, Trésors de la Rivière Blanche  R  C  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Gurvan - l'intégrale  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Les Peaux-épaisses  R  Sc 
   Philippe WARD & Sylvie MILLER : Un privé sur le Nil  I  R  Sc 
  Daniel MAGHEN Didier GRAFFET : De vapeur et d'acier  I  R 
   Jean-Sébastien ROSSBACH : Mother  I  R  Sc 
  DELEATUR ANTHOLOGIE : U-Chroniques, Sous la cape  I  R  Sc 
  DENOËL George R. R. MARTIN : Armageddon rag  R  C  Sc 
   Robert HOLDSTOCK : Avilion, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Richard KADREY : Butcher Bird, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Tristan GARCIA : Les Cordelettes de Browser  I  R  Sc 
   Jean-Philippe DEPOTTE : Le Crâne parfait de Lucien Bel  I  C  Sc 
   Glen DUNCAN : Le Dernier loup-garou, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Ian McDONALD : La Maison des derviches, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Laurent GENEFORT : Omale, l'aire humaine - tome 1, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Omale, l'aire humaine - tome 2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   DISIZ : René  I  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 1/2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 2/2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   John (Champlin) GARDNER : La Symphonie des spectres  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : Vortex, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
  DES GRANDES PERSONNES Edward HOGAN : La Nuit de la 25e heure  I  R  Sc 
  DON QUICHOTTE Frédéric PETITJEAN : Les Cinq secrets  I  Sc 
   Lionel DAVOUST : Léviathan : La Nuit  I  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2012, Ténèbres (revue)  I  R  C  Sc 
  DURAND-PEYROLES Laetitia ARNOULD : Le Danseur de brume  I  Sc 
   Stéphane LOISEAU : Massa  I  R  Sc 
  DYSTOPIA (association) ANTHOLOGIE : Anthologie 01, Workshop  I  R  Sc 
   Léo HENRY : Les Cahiers du labyrinthe - Redux, Workshop  Sc 
   Yves REMY & Ada REMY : Le Prophète et le Vizir, Workshop  I  R  C  Sc 
   Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Sur le fleuve, Workshop  I  Sc 
   Laurent KLOETZER & Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI & Stéphane PERGER : Tadjélé. Récits d'exil, Workshop  I  R  Sc 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Frédéric FARAGORN : Lunerr, Médium  I  R  Sc 
  EDILIVRE Alain PELOSATO : Zombies au cinéma  I  R  Sc 
  FANZINES DE CONVENTION NATIONALE ANTHOLOGIE : La Vie ailleurs  I  R  Sc 
  FAYARD Norman SPINRAD : Le Temps du rêve  I  R  Sc 
  FETJAINE Edouard KLOCZKO : Le Haut Elfique pour les débutants  I  Sc 
  Le FEU SACRÉ Aurélien LEMANT : Traum : Philip K. Dick, le martyr onirique  I  R  Sc 
  Le FIGARO REVUE : Rendez-vous en terre du Milieu. Tolkien l'enchanteur, Hors-Série n° 75 I  R  Sc 
  FLAMMARION Chris DEBIEN : Black Rain - S01 // E1-2  I  R  C  Sc 
   Chris DEBIEN : Black Rain - S01 // E3-4  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui osent, Ukronie  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront  R  Sc 
   Brigitte FONTAINE : Les Charmeurs de pierres  I  R  C  Sc 
   John LANDIS : Créatures fantastiques et monstres au cinéma  I  R  C  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Le Dernier des Babarus  I  R  C  Sc 
   Charlaine HARRIS : Mort de peur, Québec  R  Sc 
   Elliot SKELL : L'Oiseau noir  I  R  Sc 
   Fabien HENRION : Teenage lobotomy  I  Sc 
  FLEUVE NOIR Peter WATTS : βéhémoth  I  R  Sc 
   Chris EVANS : Les Cendres de l'oubli  I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Chiens de guerre  I  R  Sc 
   Sam SYKES : La Couronne du Chaos  I  R  Sc 
   Karen MILLER : La Fille du Mage  I  R  Sc 
   Holly BLACK : Gant rouge, Territoires  I  R  Sc 
   Jasper FFORDE : Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons, Territoires  I  C  Sc 
   Karen MILLER : Le Mage Prodigue  I  R  Sc 
   Blake CHARLTON : Magicière, Territoires  I 
   Sara SHEPARD : Ne jamais dire jamais, Territoires  I 
   Kelly KEATON : Le Noir lui va si bien, Territoires  I 
   WARMAN Jessica : Reste avec moi, Territoires  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robopocalypse  I  R  Sc 
   Greg KEYES : Le Seigneur des âmes  I  R  Sc 
   Tim SLIDERS : Timeville  I  Sc 
   Sara SHEPARD : Tu es moi, Territoires  I  R  Sc 
  FRANCE LOISIRS David GEMMELL : Le Bouclier du Tonnerre, Fantasy  R  Sc 
   David GEMMELL & Stella GEMMELL : La Chute des rois, Fantasy  R  Sc 
   Nicolas D'ESTIENNE D'ORVES : L'Enfant du premier matin  R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Les Lumières de septembre  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Fantasy  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Très loin de la Terre  R  Sc 
  La FRÉMILLERIE Vincent F. B. : Les Six Druides et la venue des chevaliers  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 15/57, Galaxies nouvelle série (revue) n° 15/57 I  R  C  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 16/58, Galaxies nouvelle série (revue) n° 16/58 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 17/59 / Lunatique 84, Galaxies nouvelle série (revue) n° 17/59 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 18/60, Galaxies nouvelle série (revue) n° 18/60 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 19/61, Galaxies nouvelle série (revue) n° 19/61 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 20/62 / Lunatique 85, Galaxies nouvelle série (revue) n° 20/62 I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 20, Géante Rouge (fanzine) n° 20 I  R  Sc 
  GALLIMARD Robert Charles WILSON : Axis, Folio SF n° 419 R  Sc 
   Steven AMSTERDAM : Ces choses que nous n'avons pas vues venir, Folio SF n° 436 Sc 
   Isaac ASIMOV : Cher Jupiter, Folio SF n° 414 R  Sc 
   Thomas DAY : Du sel sous les paupières, Folio SF n° 421 I  R  C  Sc 
   Hal DUNCAN : Encre, Folio SF n° 435 R  Sc 
   Carol BERG : L'Esclave, Folio SF n° 415 R  Sc 
   Alessandro DE ROMA : La Fin des jours, NRF  I  R  C  Sc 
   Christopher PRIEST : Le Glamour, Folio SF n° 417 R  Sc 
   Pierre PELOT : La Guerre olympique, Folio SF n° 422 R  C  Sc 
   Carol BERG : L'Insoumis, Folio SF n° 438 R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : Le Jeu des sabliers, Folio SF n° 427 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 1/3, Folio SF n° 424 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 2/3, Folio SF n° 425 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 3/3, Folio SF n° 426 R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Outrage et rébellion, Folio SF n° 418 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Retour sur l'horizon, Folio SF n° 437 Sc 
   Ian McDONALD : Roi du matin, reine du jour, Folio SF n° 432 R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Seigneur de Lumière, Folio SF n° 430 R  Sc 
   Jean-Michel TRUONG : Le Successeur de pierre, Folio SF n° 428 R  C  Sc 
   Thomas DAY : Sympathies for the devil, Folio SF n° 433 R  Sc 
   Ugo BELLAGAMBA : Tancrède. Une uchronie, Folio SF n° 416 R  Sc 
   Alfred BESTER : Terminus les étoiles, Folio SF n° 413 R  Sc 
   Philip K. DICK : Total Recall et autres récits, Folio SF n° 109 R  Sc 
   Ray BRADBURY : Un remède à la mélancolie, Folio SF n° 429 R  Sc 
   Hal DUNCAN : Vélum, Folio SF n° 434 R  Sc 
   Nick DiCHARIO : La Vie secrète et remarquable de Tink Puddah, Folio SF n° 420 R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : La Vieille Anglaise et le continent et autres récits, Folio SF n° 423 I  R  Sc 
   Clifford Donald SIMAK : Voisins d'ailleurs, Folio SF n° 431 R  Sc 
   Jules VERNE : Voyages extraordinaires - Les Enfants du capitaine Grant – Vingt mille lieues sous les mers, Bibliothèque de la Pléiade n° 579 I  R  Sc 
   Jules VERNE : Voyages extraordinaires - L'Île mystérieuse – Le Sphinx des glaces, Bibliothèque de la Pléiade n° 580 I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Zone du dehors, Folio SF n° 350 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse L.A. WEATHERLY : Angel Fire  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Automne traqué, Pôle Fiction - Fantastique n° 36 R  Sc 
   Michael GRANT : BZRK  I  R  C  Sc 
   Erik L'HOMME : Car nos cœurs sont hantés  I  R  Sc 
   Alison GOODMAN : Eona et le Collier des Dieux, Pôle Fiction - Fantastique n° 40 R  Sc 
   Siobhan DOWD : L'Étonnante disparition de mon cousin Salim, Folio junior n° 1619 R  Sc 
   Laini TAYLOR : Fille des chimères  I  R  Sc 
   Patrick NESS : La Guerre du bruit, Pôle Fiction - Fantastique n° 35 R  Sc 
   Mary E. PEARSON : L'Héritage Jenna Fox, Pôle Fiction - Fantastique n° 43 R  Sc 
   Ally CONDIE : Insoumise  I  R  Sc 
   Patrick NESS & Siobhan DOWD : Quelques minutes après minuit  I  R  C  Sc 
   Erik L'HOMME : Le Regard brûlant des étoiles  I  Sc 
   Carrie RYAN : Rivage mortel, Pôle Fiction - Fantastique n° 34 R  Sc 
   Sophie JORDAN : Sœurs rivales  I  R  Sc 
  GLÉNAT Pierre DUBOIS & Elian BLACK'MOR : L'Épouvantable encyclopédie des fantômes  I  R  Sc 
  GRAND LIVRE DU MOIS Marc LEVY : Si c'était à refaire  I  R  Sc 
  GRASSET Chan KOONCHUNG : Les Années fastes  I  R  Sc 
   Albert ESPINOSA : Tout ce que nous aurions pu être toi et moi si nous n'étions pas toi et moi  I  R  Sc 
  GRIFFE D'ENCRE Maëlig DUVAL : L'Après-dieux, Novella  I  R  Sc 
   LI-CAM : La Chimère aux ailes de feu, Recueil n° 11 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE & : Destination Univers, Anthologie  I  R  C  Sc 
   Nicolas CLUZEAU : Les Sept Foudres d'Allah, Novella  I  R  Sc 
  GRÜND Stéphane TAMAILLON : Le Maître des hybrides  I  R  C  Sc 
  GULF STREAM Xavier MÜLLER : La Couleur du secret  I  R  C  Sc 
   Xavier MÜLLER : L'Empreinte du feu  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Espoirs  I  R  C  Sc 
   Carole TRÉBOR : La Lignée  I  R  Sc 
   Xavier MÜLLER : Le Piège de Glace  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Révélations  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Révoltes  I  R  C  Sc 
   Catherine CUENCA : Trahisons  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Venenum, Courants noirs  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Victoires  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Kami GARCIA & Margaret STOHL : 19 Lunes, Black Moon  I  R  Sc 
   Michelle PAVER : 40 jours de nuit, Black Moon  I  R  C  Sc 
   Meg CABOT : Abandon - Tome 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Pauline ALPHEN : L'Alliance  I 
   Meg ROSOFF : Au commencement il y avait Bob, Black Moon  I  R  Sc 
   Anna SHEEHAN : Belle de glace, Black Moon  I  R  Sc 
   Lily BLAKE : Blanche-Neige et le chasseur, Black Moon  I  R  Sc 
   Lauren OLIVER : Delirium, Black Moon  R  Sc 
   Lauren OLIVER : Delirium - livre 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Fascination, Black Moon  R  Sc 
   Wendy WUNDER : La Fille qui ne croyait pas aux miracles, Black Moon  I  R  Sc 
   Michele JAFFE : Fleur de fantôme, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Hésitation, Black Moon  R  Sc 
   Cate TIERNAN : Immortels - Tome 3, Black Moon  I  R  Sc 
   Meg CABOT : Insatiable - tome 2, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 4, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 5, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 6, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH : Journal d'un vampire - 6, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH : Journal d'un vampire - 7, Black Moon  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Maître de Rampling Gate et autres nouvelles, Black Moon  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : La Prophétie du Gris  I  R  Sc 
   James PATTERSON & Gabrielle CHARBONNET : Les Rebelles du nouvel ordre  I  R  Sc 
   Elizabeth CHANDLER : Le Retour de l'Ange - 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Révélation, Black Moon  R  Sc 
   John FLANAGAN : Les Rois de Clonmel  I  R  Sc 
   Maggie STIEFVATER : Sous le signe du scorpion, Black Moon  I  R  C  Sc 
   Stephenie MEYER : Tentation, Black Moon  R  Sc 
   John MARSDEN : Tomorrow, quand la guerre a commencé, Black Moon  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Vampire City - Tome 5, Black Moon  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Vampire City - Tome 6, Black Moon  I  R  Sc 
   Cate TIERNAN : Wicca - Tome 4, Black Moon  I  R  Sc 
  HARLEQUIN Theresa MEYERS : L'Amant des ténèbres, Nocturne n° 50 I  R  Sc 
   Cynthia COOKE : Les Amants ensorcelés, Nocturne n° 54 I  R  Sc 
   Kendra Leigh CASTLE : L'Ange du crépuscule, Nocturne n° 60 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : L'Appel du crépuscule, Nocturne n° 57 I  R  Sc 
   Melissa DARNELL : Le Baiser interdit, Darkiss n° 25 I  R  Sc 
   Bonnie VANAK : La Captive du loup, Nocturne n° 70 I  R  Sc 
   Karen WHIDDON : La Caresse du loup, Nocturne n° 53 I  R  Sc 
   Connie HALL : Le Chasseur de l'ombre, Nocturne n° 65 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : Le Chasseur des ténèbres, Nocturne n° 55 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : Dans les pas du loup, Nocturne n° 59 I  R  Sc 
   Cara Lynn SHULTZ : Envoûtement, Darkiss n° 21 I  R  Sc 
   Kady CROSS : L'Étrange pouvoir de Finley Jayne, Darkiss n° 28 I  R  Sc 
   Connie HALL : Fatale destinée, Nocturne n° 62 I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Le Gardien du silence, Nocturne n° 69 I  R  Sc 
   Lisa CHILDS : La Griffe du destin, Nocturne n° 71 I  R  Sc 
   Patrice MICHELLE & VIVI ANNA : L'Heure du vampire, Nocturne n° 531 I  R  Sc 
   Katie McGARRY : Hors limites, Darkiss n° 24 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Je suis une Immortelle, Darkiss n° 27 I  R  Sc 
   Aimée CARTER : Le Manoir des immortels, Darkiss n° 23 I  R  Sc 
   Rachel LEE : La Morsure interdite, Nocturne n° 73 I  R  Sc 
   Rachel VINCENT : N'ouvre pas les yeux, Darkiss n° 29 I  R  Sc 
   Cindy DEES : La Nuit du guerrier, Nocturne n° 56 I  R  Sc 
   Maureen CHILD & Debra COWAN & Janis Reams HUDSON : Nuit sans lune, Nocturne n° 66 I  R  Sc 
   P. C. CAST : Le Passeur des ténèbres, Nocturne n° 63 I  R  Sc 
   Heather GRAHAM : Passion immortelle, Nocturne n° 64 I  R  Sc 
   Rachel LEE : Possession nocturne, Nocturne n° 68 I  R  Sc 
   Linda THOMAS-SUNDSTROM : Le Prince des vampires, Nocturne n° 61 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Le Prince exilé, Darkiss n° 22 I  R  Sc 
   Maureen CHILD & VIVI ANNA & Theresa MEYERS : Les Princes de minuit, Nocturne n° 76 I  R  Sc 
   Connie HALL : La Promesse du vampire, Nocturne n° 67 I  R  Sc 
   Maggie SHAYNE : La Prophétie des vampires, Nocturne n° 74 I  R  Sc 
   Lori DEVOTI : Le Secret de l'ombre, Nocturne n° 72 I  R  Sc 
   Linda THOMAS-SUNDSTROM : Le Secret des loups, Nocturne n° 75 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Le Serment d'une reine, Darkiss n° 20 I  R  Sc 
   Nina BRUHNS : Le Sortilège de la nuit, Nocturne n° 51 I  R  Sc 
   Nina BRUHNS : Le Vampire de Khepesh, Nocturne n° 58 I  R  Sc 
   Lindsay McKENNA : Le Voyageur de l'ombre, Nocturne n° 52 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN COLLECTIF : Les Cinéastes français à l'épreuve du genre fantastique, Logiques Sociales  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Le Fantastique et la science-fiction en Finlande et en Estonie, Bibliothèque finno-ougrienne  I  R  Sc 
   COLLECTIF : L'Imaginaire de l'apocalypse au cinéma  I  R  Sc 
   COLLECTIF : L'Invention d'un genre : Le cinéma fantastique français ou les constructions sociales d'un objet de la cinéphilie ordinaire, Logiques Sociales  I  R  Sc 
  HÉLICE HÉLAS Lucas MORENO : Singulier Pluriel  I  R  C  Sc 
  HÉLIUM Daniel NAYERI : Brigade des Crimes Imaginaires et autres histoires fantastiques et déglinguées  I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Nicolas DEBANDT & Marc-Antoine FARDIN : Le Crépuscule du cristal  I  R  Sc 
   Magali VILLENEUVE : L'Enfant Merehdian  I  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : La Floraison  I  R  Sc 
   Alexis FLAMAND : Le Xéol  I  Sc 
  Honoré CHAMPION Natacha VAS DEYRES : Ces Français qui ont écrit demain. Utopie, anticipation et science-fiction au XXe siècle, Bibliothèque de littérature générale et comparée n° 103 I  R  Sc 
  HORS COLLECTION Roy THOMAS & Peter SANDERSON : Les Trésors de Marvel  I  R  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Jean-Pierre GOUX : Ombres et lumières  I  R  Sc 
   Tim COLLINS : Prince des ténèbres  I  R  Sc 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Christian CHELEBOURG : Les Écofictions. Mythologies de la fin du monde, Réflexions faites  I  R  Sc 
  INCULTE Pacôme THIELLEMENT : Soap Apocryphe  I  R  Sc 
  J'AI LU Seth GRAHAME-SMITH : Abraham Lincoln, Chasseur de Vampires, Fantasy (2007 - ) n° 10031 R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Acheron, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Laura GALLEGO GARCIA : Ailes noires, Baam !  I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : L'Appel de l'ombre, Darklight n° 9992 I  R  C  Sc 
   Nora ROBERTS : L'Art du crime / Scandale du crime, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Au-delà de la nuit, Pour elle - Crépuscule n° 9890 I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Blade Runner, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Philip K. DICK : Bricoler dans un mouchoir de poche, Littérature générale n° 9873 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui rêvent, Science-Fiction (2007 - ) n° 9862 R  Sc 
   Lisa HENDRIX : Le Champion de Lady Eléanor, Pour elle - Crépuscule n° 10117 I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : Le Chant de l'âme, Darklight n° 10049 I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Le Châtiment des flèches, Fantasy (2007 - ) n° 9927 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Chevalier errant suivi de L'épée lige, Fantasy (2007 - ) n° 8885 R  Sc 
   Frédéric MARS : La Cité lumineuse, Baam !  I  R  Sc 
   Stephen KING : La Clé des Vents, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : La Compagne de l'Archange, Darklight n° 9887 I  R  Sc 
   John LANG : Le Conseil de Suak, Fantasy (2007 - ) n° 10105 R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Les Contrées du rêve, Fantasy (2007 - ) n° 10048 R  Sc 
   Kresley COLE : La Convoitée et l'Intouchable, Pour elle - Crépuscule n° 10228 I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Coraline, Fantastique (2007 - ) n° 9974 Sc 
   David B. COE : La Couronne des 7 royaumes - L'intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Éric FAYE : Croisière en mer des pluies n° 9880 R  Sc 
   Robin HOBB : La Décrue, Fantasy (2007 - ) n° 10199 R  Sc 
   Stacia KANE : Démons personnels, Darklight n° 10201 I  R  C  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Déraison et sentiments, Fantasy (2007 - ) n° 9861 R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : La Dernière flèche, Fantasy (2007 - ) n° 10200 Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Dernière Querelle, Fantasy (2007 - ) n° 10069 R  Sc 
   Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon, Science-Fiction (2007 - ) n° 10047 R  Sc 
   Christine FEEHAN : Désirs dorés, Pour elle - Crépuscule n° 10141 I  R  Sc 
   Marie PHILLIPS : Les Dieux ne valent pas mieux !, Littérature générale n° 9812 R  Sc 
   Bram STOKER : Dracula, Fantastique (2007 - ) n° 10070 R  Sc 
   Oliver PERU : Druide, Fantasy (2007 - ) n° 9854 R  Sc 
   Meljean BROOK : Le Duc de Fer, Pour elle - Crépuscule n° 10127 I  R  C  Sc 
   Gena SHOWALTER : Eden en enfer, Pour elle - Crépuscule n° 8504 R  C  Sc 
   Tanya HUFF : Enchantment Emporium, Semi-Poche  I  R  C  Sc 
   Anne RICE : L'Épreuve de l'ange, Darklight n° 9805 R  Sc 
   Neil GAIMAN : L'Étrange vie de Nobody Owens, Fantastique (2007 - ) n° 10002 R  Sc 
   Nick SAGAN : Everfree, Nouveaux Millénaires  I  Sc 
   Gena SHOWALTER : Fatal rendez-vous, Pour elle - Crépuscule n° 8353 R  C  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre d'Ombres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Robin HOBB : La Fureur du fleuve, Fantasy (2007 - ) n° 9988 R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Furor, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rod REES : Hiver, Nouveaux Millénaires  I  R  C  Sc 
   Jessica VERDAY : Hollow, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Nick SAGAN : Idlewild, Science-Fiction (2007 - ) n° 10106 Sc 
   Christopher PIKE : Les Immortels, Darklight n° 9868 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre 1 - Deuxième partie, Fantasy (2007 - ) n° 9929 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre 1 - Première partie, Fantasy (2007 - ) n° 9928 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre II - Deuxième partie, Fantasy (2007 - ) n° 9987 Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre II - Première partie, Fantasy (2007 - ) n° 9986 Sc 
   Nalini SINGH : La Lame de l'Archange, Darklight n° 10178 I  R  C  Sc 
   Lisa HENDRIX : Le Lion de Nottingham, Pour elle - Crépuscule n° 9726 I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Magie noire à Soho, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Amélie SARN-CANTIN : La Maison de l'ombre, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château, Nouveaux Millénaires  R  C  Sc 
   Charlaine HARRIS : Mariage mortel, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Mortelle étreinte, Pour elle - Crépuscule n° 10133 I  R  Sc 
   Kalayna PRICE : Nécromancienne, Darklight n° 10108 I  R  C  Sc 
   Philip K. DICK : Ô Nation sans pudeur, Littérature générale  I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : Ombres indomptées, Darklight n° 10206 I  R  C  Sc 
   Jennifer ESTEP : L'Orchidée et l'Araignée, Pour elle - Crépuscule n° 9838 I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Le Pacte de McKeltar, Pour elle - Crépuscule n° 7686 R  Sc 
   Kresley COLE : Le Plaisir d'un prince, Pour elle - Crépuscule n° 9888 I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Potion Macabre, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Pittacus LORE : Le Pouvoir Des Six, Baam !  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Prédateur de rêves, Pour elle - Crépuscule n° 10011 I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : La Punition d'Adam Black, Pour elle - Crépuscule n° 7809 R  Sc 
   Julianna BAGGOTT : Pure, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jennifer ESTEP : La Revanche de l'araignée, Pour elle - Crépuscule n° 10081 I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Rivières de Londres, Nouveaux Millénaires  I  R  C  Sc 
   Isaac ASIMOV : Les Robots, Science-Fiction (2007 - ) n° 453 Sc 
   Aleksei PEKHOV : Le Rôdeur d'ombre, Fantasy (2007 - ) n° 10107 R  Sc 
   Philip K. DICK : Romans 1953 - 1959, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Romans 1960 - 1963, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Royaume de Tobin, l'intégrale - 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Royaume de Tobin, l'intégrale - 3, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : La Saga Vorkosigan - Intégrale - 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Silence des ténèbres, Pour elle - Crépuscule n° 10132 I  R  Sc 
   Christopher PIKE : La Soif du mal, Darklight n° 9785 R  Sc 
   Christine FEEHAN : Sombres désirs, Pour elle - Crépuscule n° 9391 I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Souffle des aïeux, Fantasy (2007 - ) n° 10177 R  Sc 
   Lucius SHEPARD : Sous des cieux étrangers, Science-Fiction (2007 - ) n° 9816 R  Sc 
   Orson Scott CARD : La Stratégie Ender, Nouveaux Millénaires  R  C  Sc 
   Karen Marie MONING : La Tentation de l'immortel, Pour elle - Crépuscule n° 9889 I  R  Sc 
   Jack VANCE : La Terre Mourante, l'intégrale - I, Fantasy (2007 - ) n° 9814 R  Sc 
   Jack VANCE : La Terre Mourante, l'intégrale - II, Fantasy (2007 - ) n° 9815 R  Sc 
   Ludovic ROSMORDUC : Trahisons et Faux-Semblants, Baam !  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Traqueur de rêves, Pour elle - Crépuscule n° 9834 I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Parker BLUE : Trouve-moi, Baam !  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Une Passion hors du temps, Pour elle - Crépuscule n° 6505 R  Sc 
   Christopher PIKE : La Vampire - L'intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : La Vengeance de McKeltar, Pour elle - Mondes mystérieux n° 8278 R  Sc 
  Jean-Claude GAWSEWITCH Victor DIXEN : Printemps humain  I  R  Sc 
  José CORTI Robert ALEXIS : Les Contes d'Orsanne  I  R  Sc 
  JUS DE FANTASY Benoît JUDDE : Le Corridor d'orichalque  I  Sc 
  JUSTE POUR LIRE Jacques SIRGENT : Louisiane...  I  R  Sc 
  KERO René MANZOR : Les Âmes rivales  I  R  Sc 
  KIMÉ REVUE : Otrante n° 31/32 : J.-G. Ballard L'invention du réel, Otrante (revue) n° 31/32 I  R  Sc 
  KIROGRAPHAIRES Romano Vlad JANULEWICZ : Sang et poussières  I  R  Sc 
   Gilles BIZIEN : Singularités  I  R  Sc 
  LACOUR Yvette AUMÉRAN : Le Chant du Strigoï, Imaginaire  I  R  Sc 
  LIANA LEVI Andreï KOURKOV : Le Jardinier d'Otchakov  I  R  Sc 
  LIBRIO H. P. LOVECRAFT : Polaris et autres nouvelles, Imaginaire  I  R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Beth FANTASKEY : Alchimie, Fantastique n° 32447 R  Sc 
   Dean R. KOONTZ : L'Ami Odd Thomas, Fantastique n° 32626 R  Sc 
   Didier VAN CAUWELAERT : L'Apparition n° 15481 R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Autre côté du rêve, SF (2ème série, 1987-) n° 7243 R  Sc 
   Fabrice COLIN : Bal de givre à New York, Fantastique n° 32705 R  Sc 
   Joyce Carol OATES : Bellefleur, Biblio  R 
   J. R. R. TOLKIEN : Bilbo le Hobbit n° 6615 R  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Bouclier du temps, SF (2ème série, 1987-) n° 32625 Sc 
   N.K. JEMISIN : Les Cent mille royaumes, Orbit n° 32700 R  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson, SF (2ème série, 1987-) n° 32703 R  Sc 
   Paul J. McAULEY : Cowboy Angels, SF (2ème série, 1987-) n° 32555 R  Sc 
   Michael F. FLYNN : Eifelheim, SF (2ème série, 1987-) n° 32517 R  Sc 
   L.E. MODESITT : Elyseum, SF (2ème série, 1987-) n° 32481 R  Sc 
   Greg EGAN : L'Énigme de l'univers, SF (2ème série, 1987-) n° 7233 R  Sc 
   J. V. JONES : L'Épée dans la glace rouge, Orbit n° 32446 R  Sc 
   Catherine JINKS : Evil Genius, Fantastique n° 32774 R  Sc 
   Charles STROSS : La Guerre des familles, SF (2ème série, 1987-) n° 32743
   Pierre BOTTERO : La Huitième Porte n° 32516 R  Sc 
   Stephen KING : Juste avant le crépuscule, Stephen King n° 32518 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Livre des crânes, SF (2ème série, 1987-) n° 7260 R  Sc 
   Deborah HARKNESS : Le Livre perdu des sortilèges, Orbit n° 32565 R  Sc 
   Celine KIERNAN : Les Loups cachés, Orbit n° 32444 R  Sc 
   Pierre BOTTERO : Le Maître des tempêtes n° 32515 R  Sc 
   Michel ROBERT & Pierre GRIMBERT : La Malerune, Orbit  I  R  Sc 
   Frédéric DELMEULLE : Les Manuscrits de Kinnereth, SF (2ème série, 1987-) n° 32594 R  Sc 
   Igor BOGDANOFF & Grichka BOGDANOFF : La Mémoire double, SF (2ème série, 1987-) n° 32676
   Jaye WELLS : Métisse, Orbit n° 32627 R  C  Sc 
   Lilith SAINTCROW : Mission Nocturne, Orbit n° 32772 R  Sc 
   Greg EGAN : Océanique, SF (2ème série, 1987-) n° 32777 Sc 
   Lilith SAINTCROW : Par-delà les cendres, Orbit n° 32480 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Puits de l'Ascension, Orbit n° 32374 R  Sc 
   Matt HAIG : Les Radley n° 32493 R  Sc 
   Michael KORYTA : La Rivière perdue, Thrillers n° 32691 R  Sc 
   Kristin CASHORE : Rouge, Orbit n° 32593 R  Sc 
   Jaye WELLS : Rouge sang, noir magie, Orbit n° 32628 R  Sc 
   Celine KIERNAN : Le Royaume empoisonné, Orbit n° 32443 R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans âme, Orbit n° 32557 R  C  Sc 
   Pierre BOTTERO : Le Souffle de la hyène n° 32514 R  Sc 
   Jay R. BONANSINGA & Robert KIRKMAN : The Walking Dead - l'ascension du gouverneur n° 32556 I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Trames, SF (2ème série, 1987-) n° 32704 R  Sc 
   Stephen R. LAWHEAD : Tuck, Orbit n° 32087 R  Sc 
  LOKOMODO Jean-Christophe CHAUMETTE : L'Arpenteur de mondes  R  Sc 
   Brice TARVEL : Le Bal des Iguanes  R  Sc 
   Fabrice ANFOSSO : Le Bord du Monde, Livre 1  R  Sc 
   Fabrice ANFOSSO : Le Bord du Monde, Livre 2  R  Sc 
   Sylvie WOLFS : Cheveux-de-feu, Fantastique  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Chimères, Fantasy  R  Sc 
   David BRY : Contes désenchantés, Fantasy n° 30 I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Dépression  I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : Le Destin des Morts, Fantastique  I  R  Sc 
   Jess KAAN : Fissures  I  R  Sc 
   Jean-Michel CALVEZ : Huis-Clones, Science-Fiction  R  Sc 
   Michel ROZENBERG : Les Maléfices du Temps, Fantastique  R  Sc 
   Jonas LENN : Manhattan Stories n° 26 R  Sc 
   Anaïs CROS : Métamorphose, Fantasy  I  R  Sc 
   Denis LABBÉ : Miroirs d'Ambre  I  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Saigneur de guerre  R  Sc 
  LONG SHU PUBLISHING Camille FLAMMARION : La Fin du monde, Origines du Futur  R  Sc 
   LUCIEN DE SAMOSATE : L'Histoire Véritable, Origines du Futur  R  Sc 
   VOLTAIRE : Micromégas, Origines du Futur  R  Sc 
   Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous autres, Origines du Futur  R  Sc 
   Thomas MORE : L'Utopie, Origines du Futur  R  Sc 
  Les LUCIOLES Marion DHUIQUE-MAYER : L'Attente d'Eleova  I  R  Sc 
  LULU Florent (2) MARTIN : La Princesse en Exil  I  R  Sc 
  La MADOLIÈRE Amélith DESLANDES : Les Résidents  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Frédéric MERCHADOU : Ange maudit, Absinthes, éthers, opiums n° 19 I  R  Sc 
   Stéphane MOURET & Jérôme SORRE : Cauchemars sur le club Diogène (1886-1889), Absinthes, éthers, opiums n° 23 I  R  Sc 
   Laurent MANTESE : Le Comptoir des épouvantes, Brouillards n° 22 I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Les Dossiers secrets de Harry Dickson - tome 3, Absinthes, éthers, opiums n° 20 I  R  Sc 
   Jérémi SAUVAGE : Nous sommes un monstre, Brouillards n° 21 I  Sc 
  MANGANI REVUE : Le Météore n° 12, Le Météore (fanzine) n° 12 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 13, Le Météore (fanzine) n° 13 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs - Supplément au n° 82, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 82bis I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs n° 80, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 80 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 81, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 81 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs n° 82, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 82 I  R  Sc 
  MANGO Jeunesse Manon FARGETTON : Le Souffle, Mondes imaginaires  I  R  Sc 
  LE MASQUE Cate TIERNAN : Le Calice du vent, Msk  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : L'Éternéant, Msk  I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Finale, Msk  I  R  Sc 
   Arthur SLADE : Le Peuple de la pluie, Msk  I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Silence, Msk  I  R  Sc 
   Cayla KLUVER : Le Temps de la vengeance, Msk  I  R  Sc 
  MASQUE D'OR Claude BERGHMANS : Frenn - les Guerriers de l'Enchantement, Fantamasques  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Masque du démon 2012, Fantamasques  I  Sc 
   Roald TAYLOR : Sauvez les Centauriens !, Supernova  I  Sc 
   Roald TAYLOR : Le Testament du diable, Fantamasques  I  Sc 
  MC Jamel GHANOUCHI : L'Étrange aventure du Habib  I  Sc 
  MÉTAILIÉ Giuseppe GENNA : L'Année-lumière, Noir  I  R  Sc 
   Paco Ignacio II TAIBO : Le Retour des Tigres de Malaisie. Plus anti-impérialistes que jamais, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
   Pablo DE SANTIS : La Soif primordiale, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
  Michel LAFON Fabrice COLIN : 49 jours  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Codex Angelicus  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Les Dieux ailés  R  Sc 
   Steve ALTEN : Le Domaine  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Les Dragons de l'Empereur Noir, Poche  R  Sc 
   Trevor SHANE : Enfants de la paranoïa  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Faucheur  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Feu dans le ciel, Poche  R  Sc 
   Rachel WARD : Infini  I  R  Sc 
   Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : Lune d'été  I  R  Sc 
   Lara PARKER : La Malédiction d'Angélique  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Mikal  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Piège au royaume des ombres, Poche  R  Sc 
   Lara PARKER : Réminiscences  I  R  Sc 
   Steve ALTEN : La Résurrection  I  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Sanctuaire  R  Sc 
   Gemma MALLEY : Sentiment 26  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Tribulaire  I  R  Sc 
   Roderick GORDON & Brian WILLIAMS : Tunnels, Poche  R  Sc 
  Michel QUINTIN Michel POULIN : Boda, perdus hors du temps  R  Sc 
   Jean-Nicholas VACHON : La Diva et le prince romantique  I  R  Sc 
  MIDGARD Anthelme HAUCHECORNE : Baroque 'n' Roll  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Boucher  I  R  Sc 
   Lionel BÉNARD : Le Dernier Jardin  I  R  Sc 
   Marie-Alix THOMELIN : Élégie pour un Ange - Prélude  I  R  Sc 
   David GIBERT : Fantôme de chair  I  R  Sc 
   Christian PERROT : Naufrageurs Galactiques  I  R  Sc 
   Denis LABBÉ : Les Ombres de Nemain  I  R  Sc 
   Jacques FUENTEALBA : L'Ordalie  I  R  Sc 
   Thomas C. DURAND : Premier Souffle  Sc 
   Thomas C. DURAND : Les Quatre Vérités  I  R  Sc 
  MILADY David WELLINGTON : 13 Balles dans la peau, Horreur  R  Sc 
   David WELLINGTON : 23 Heures, Horreur  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : 99 cercueils, Horreur  R  Sc 
   Una McCORMACK : À travers bois, Doctor Who  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant vengeur, Bit-Lit  I  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Anges noirs, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David CHANDLER : L'Antre des voleurs, Imaginaire  I  R  Sc 
   Justin RICHARDS : Apollo 23, Doctor Who  I  R  Sc 
   Brian MINCHIN : L'Armée oubliée, Doctor Who n° 3 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Ascension, Gaming  I  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's creed : Forsaken, Gaming  I  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : Renaissance, Gaming  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : Révélations, Gaming  I  R  Sc 
   James BARCLAY : AubeMort, Imaginaire  R  Sc 
   Jeri SMITH-READY : Bad to the Bone, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Le Baiser de minuit, Bit-Lit  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Baptême du feu, Gaming  R  Sc 
   Andy McNAB & Peter GRIMSDALE : Battlefield 3 : Le Russe, Gaming  I  R  Sc 
   A.R.R.R. ROBERTS : Bingo le Posstit, Imaginaire  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Buffy - 1, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Buffy - 2, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Cal de Ter - 1, Imaginaire  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Cal de Ter - 2, Imaginaire  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Captive de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Caresses de glace, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Ari MARMELL : Le Caveau des Abominations, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Les Cendres de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Gary RUSSELL : La Chasse au Mirage, Doctor Who  I  R  Sc 
   Michael J. SULLIVAN : La Conspiration de la Couronne, Imaginaire  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Convoitise, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Cri du loup, Bit-Lit  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Dame du Lac, Imaginaire  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Danse macabre, Bit-Lit  R  Sc 
   Alexandra IVY : Dante, Bit-Lit  R  Sc 
   Graham MASTERTON : Démences, Horreur  R  Sc 
   Marika GALLMAN : Dent pour dent, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Désir déchaîné, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Désir mortel, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter JAMES : Deuil, Thriller  R  Sc 
   Darynda JONES : Deuxième Tombe Sur la Gauche, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Fiona McINTOSH : Le Don, Imaginaire  R  Sc 
   Jeaniene FROST : D'Outre-tombe, Bit-Lit  I  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : Dragon, Imaginaire  R  Sc 
   Una McCORMACK : Le Dragon du Roi, Doctor Who  I  R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON : L'Empire caché, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Empreinte du démon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Karen CHANCE : L'Emprise de la lune, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : L'Épée de la Providence, Gaming  R  Sc 
   Nalini SINGH : Esclave des sens, Bit-Lit  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Esprits impurs, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : L'Étreinte des ténèbres, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter JAMES : Faith, Thriller  R  Sc 
   David GUNN : Le Faucheur, Imaginaire  R  Sc 
   Robert James SAWYER : Flashforward, Ciné - Séries TV  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : Forteresse Draconis, Imaginaire  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie de l'Academ, Imaginaire  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : La Furie des dragons, Imaginaire  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Les Furies de Calderon, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Gauntlgrym, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Jacquelyn FRANK : Gideon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : La Grande Croisade, Imaginaire  R  Sc 
   James CLEMENS : La Guerre de la Sor'cière, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Les Guerriers de l'hiver, Imaginaire  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Harvest hunting, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Richelle MEAD : L'Héritier de l'ombre, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Oli SMITH : L'Horloge nucléaire, Doctor Who  I  R  Sc 
   V.K. FORREST : Insatiable, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jacquelyn FRANK : Jacob, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Alexandra IVY : Jagr, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Jeu de piste, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Christine FEEHAN : Jeux interdits, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Lame Furtive, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   Peter V. BRETT : La Lance du désert, Imaginaire  R  Sc 
   Paul FINCH : La Lune du chasseur, Doctor Who  I  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Lune fauve, Imaginaire  R  Sc 
   Luis ROYO & Rómulo ROYO : Malefic Time: Apocalypse, Graphics  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : La Marque du démon, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Patricia BRIGGS : La Marque du fleuve, Bit-Lit  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Micah, Bit-Lit  R  Sc 
   Nalini SINGH : Mienne pour Toujours, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Lynsay SANDS : Mords-moi si tu peux, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Morsure, Bit-Lit  R  Sc 
   Chloe NEILL : Morsures en eaux troubles , Bit-Lit  I  R  Sc 
   James GOSS : Les Morts de l'hiver, Doctor Who  I  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : La Muraille interdite, Imaginaire  I  R  C  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Neverwinter, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   James BARCLAY : NoirZénith, Imaginaire  R  Sc 
   Michelle ROWEN : Nuit de sang, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   David LLEWELLYN : La Nuit des humains, Doctor Who n° 2 I  R  C  Sc 
   James BARCLAY : OmbreMage, Imaginaire  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Les Ombres de la Nuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Otage du plaisir, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Larissa IONE : Passion déchainée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Les Péchés du démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Plaisir déchaîné, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Pleine lune, Bit-Lit  R  Sc 
   James CLEMENS : Le Portail de la Sor'cière, Imaginaire  R  Sc 
   J. F. LEWIS : Pour le Vampire et le meilleur, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Première tombe sur la droite, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Greg BEAR : Primordium, Gaming  I  R  Sc 
   Marika GALLMAN : Rage de dents, Bit-Lit  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Rétorsion, Gaming  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Réunis dans la tombe, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Révélation, Gaming  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Rêves d'incube, Bit-Lit  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Rêves impies, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Le Roi fantôme, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Sacrifice, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Salvatore, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Le Sang du Démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Les Secrets du Démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Silverthorn, Imaginaire  R  Sc 
   Richelle MEAD : Succubus Blues, Bit-Lit  R  Sc 
   Alexandra IVY : Tane, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Naomi ALDERMAN : Temps d'emprunt, Doctor Who  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Ténèbres sur Sethanon, Imaginaire  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Tour de l'hirondelle, Gaming  R  Sc 
   Michael J. SULLIVAN : La Tour Elfique, Imaginaire  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Troisième tombe tout droit, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Keri ARTHUR : Ultime vengeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Un Pied dans la tombe, Bit-Lit n° 42 R  Sc 
   David CHANDLER : Un Voleur dans la nuit, Imaginaire  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Une Aube nouvelle, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et flippée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et indésirable, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et indigne, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : Vampire zéro, Horreur  R  Sc 
   Dawn COOK : Vérité première, Bit-Lit  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide en évolution, Imaginaire  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide qui songe, Imaginaire  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide temporel, Imaginaire  R  Sc 
   Alexandra IVY : Viper, Bit-Lit  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Voleur de Dragon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Steve LYONS : Les Voleurs de rêves, Doctor Who  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Vouée aux Ténèbres, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander III - Le Héros dans l'ombre, Imaginaire  R  Sc 
   Jeri SMITH-READY : Wicked Game, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   David WELLINGTON : Zombie Island, Horreur  R  Sc 
  MNÉMOS Yoann BERJAUD : Le Chant premier, Dédales  I  R  Sc 
   COMTE D'ERLETTE : Le Culte des goules, Ourobores  I  R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Dans les veines, Dédales  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Les Déchus, Icares  I  R  Sc 
   Paul BEORN : Les Derniers parfaits, Dédales  I  R  C  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Éveil, Dédales  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fragments d'une Fantasy Antique  I  R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Le Goût de l'immortalité, Dédales  Sc 
   Megan LINDHOLM : Ki & Vandien - Intégrale, Icares  I  Sc 
   David GEMMELL : Le Lion de Macédoine - Intégrale, Icares  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Loi des mages - tome 2, Dédales  I  R  Sc 
   Laurent KLOETZER : Petites morts, Dédales  I  R  C  Sc 
   ANTHOLOGIE : Reines et Dragons, Fantasy  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Riverdream, Dédales  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Secret de Ji - Intégrale, Icares  I  R  Sc 
   Lin CARTER : Thongor - tome 1, Icares  I  R  Sc 
   Lin CARTER : Thongor - tome 2, Icares  I  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : La Vallée de l'éternel retour, Ourobores  R  Sc 
  MON PETIT ÉDITEUR Vincent PERNAL : 6 JC pour sauver le monde  I  R  Sc 
   Sandrine LANOISELÉE : L'Ange des oiseaux meurtris  I  R  Sc 
   Catherine DEMESY : L'Appel du condor  I  R  Sc 
   Anne-Sophie LENTURA DE LA RUTNEL : Les Bellattores  I  R  Sc 
   Christian CORREIA : Le Bréviaire - Un mal pour un bien  I  R  Sc 
   Lucien LUBRANO : Le Choix d'un ange  I  R  Sc 
   Régis LAVAUD : Convergences macrocosmiques  I  R  Sc 
   Nicolas MOTNUEQ : Espace inconnu  I  R  Sc 
   Tino FLORESTA : Freedom  I  R  Sc 
   Camille COSNIER : Isaya  I  R  Sc 
   Olivier PAOLATI : Les Larmes du monde  I  R  Sc 
   Claudie SÉREUSE : La Porteuse du médaillon  I  R  Sc 
   Caroline MAILLET : Le Roman interstellaire de Enlila Apkallu  I  R  Sc 
   Sandra RASTOLL : Séléné et le pouvoir de la lune  I  R  Sc 
  LE MONDE (journal) COLLECTIF : L'Atlas des utopies  I  R  Sc 
  MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE Russell HOBAN : Enig Marcheur  I  R  C  Sc 
  MONTPARNASSE Philippe NICHOLSON : Serenitas, Carnets Nord  I  R  Sc 
  Le MOT ET LE RESTE / GALERIE DU JOUR AGNÈS B. COLLECTIF : Futur antérieur  I  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Simon SANAHUJAS & Gwenn DUBOURTHOUMIEU : À la poursuite de Dracula, La Bibliothèque rouge n° H.S. I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : Apocalypses ! Une brève histoire de la fin des temps, La Bibliothèque des miroirs n° 17 I  R  Sc 
   Jacques des GACHONS : Le Ballon fantôme, La Bibliothèque voltaïque  Sc 
   Amandine PRIÉ & Joël BASSAGET : Créatures ! Les monstres des séries télé, La Bibliothèque des miroirs n° 16 I  R  Sc 
   Julien BÉTAN : Extrême ! Quand le cinéma dépasse les bornes, La Bibliothèque des miroirs n° 15 I  R  Sc 
   REVUE : Fiction - tome 14, Fiction n° 14 I  R  Sc 
   REVUE : Fiction - tome 15, Fiction n° 15 I  R  Sc 
   Éric VÉRAT : Génériques !, La Bibliothèque des miroirs n° 14 I  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Hercule Poirot, une vie, La Bibliothèque rouge n° 22 I  R  Sc 
   Alexis ORSINI : Naoki Urasawa - L'air du temps, La Bibliothèque des miroirs - BD n° 8 I  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : L'Ombre dans la vallée, La Bibliothèque voltaïque n° 23 I  R  C  Sc 
   Raphaël COLSON : Rétro-futur ! Demain s'est déjà produit, La Bibliothèque des miroirs n° 13 I  R  C  Sc 
   Tristan LAPOUSSIÈRE : Steve Ditko - L'artiste aux masques, La Bibliothèque des miroirs - BD n° 7 I  R  Sc 
  NATHAN Alex SCARROW : Code Apocalypse  I  Sc 
   Veronica ROTH : Divergente 
   Veronica ROTH : Divergente 2 - Différente, déterminée, dangereuse  I 
   Steven KNIGHT : L'Héritage des Fels  I  R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT : Instinct 3, Blast  I  R  Sc 
   Alex SCARROW : Le Jour du prédateur  I  Sc 
   Alex SCARROW : Time Riders  I  R  C  Sc 
  NESTIVEQNEN Didier QUESNE : Les Chasseurs, SF  R  Sc 
   Didier QUESNE : Magicienne, Fractales / Fantasy  R  Sc 
   Olivier BOILE : Medieval Superheroes, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
  Les NETSCRIPTEURS ANTHOLOGIE : En attendant l'apocalypse…  I  Sc 
  NEXUS REVUE : Frontières n° 1, Frontières (revue) n° 1 I  R  Sc 
   REVUE : Frontières n° 2, Frontières (revue) n° 2 I  R  Sc 
  NEXUZ3 REVUE : Nexuz3 n° 10, Nexuz3 (revue) n° 10 I  R  Sc 
   REVUE : Nexuz3 n° 11, Nexuz3 (revue) n° 11 I  R  Sc 
   REVUE : Nexuz3 n° 9, Nexuz3 (revue) n° 9 I  R  Sc 
  NOCTURNE REVUE : Nocturne n° 17, Nocturne (fanzine) n° 17 I  R  Sc 
  NOUVEL ANGLE Eli ESSERIAM : Cavalier rouge : Edo  I  Sc 
  NUIT BLANCHE REVUE : Nuit blanche, le magazine du livre n° 128, Nuit blanche, le magazine du livre (revue) n° 128 I  Sc 
  OCTOBRE Fabien FOURNIER : Noob - Saison 4.5 : La Faction du chaos, Croix des fées  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Vénérables, Croix des fées  I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') Gary SHTEYNGART : Super triste histoire d'amour  I  R  C  Sc 
  OMBRES NOIRES Marin LEDUN : Dans le ventre des mères  I  R  Sc 
  OMNIBUS ERCKMANN-CHATRIAN : Contes fantastiques, Omnibus  I  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : Le Cycle de Mars, Omnibus  I  R  C  Sc 
   Michael MOORCOCK : La Légende de Hawkmoon, Omnibus  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : La Légende de Tarzan, Omnibus  I  R  Sc 
   René BARJAVEL : Romans extraordinaires, Omnibus  R  Sc 
   Kim Stanley ROBINSON : La Trilogie martienne, Omnibus  R  Sc 
  L'ONCLE ARCHIBALD Philippe AUROUSSEAU : Jef de Wulf, dessinateur des fantasmes d'une époque  I  R  Sc 
  ORBIT Brandon SANDERSON : L'Alliage de la justice  I  R  C  Sc 
   Kristin CASHORE : Bitterblue  I  R  Sc 
   Jaye WELLS : Le Démon de la vengeance  I  R  Sc 
   Deborah HARKNESS : L'École de la nuit  I  R  Sc 
   Helen LOWE : L'Héritière de la Nuit  I  R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Olium – La constellation du diadème  I  R  Sc 
   Lilith SAINTCROW : La Prière du chasseur  R  Sc 
   Celine KIERNAN : Le Prince Rebelle  I  R  Sc 
   N.K. JEMISIN : Le Royaume des dieux  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans cœur  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans Honte  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Survivre à une invasion robot  I  R  Sc 
   Jaye WELLS : La Tentation des ombres  I  R  Sc 
   Lilith SAINTCROW : Terminus Saint-City  I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Transition  I  R  Sc 
   Rachel AARON : Le Voleur aux esprits  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Warbreaker  I  R  Sc 
  OSKAR Frédérique LORIENT : Les Carnets du ravage  I  R  Sc 
   Éric SIMARD : Les Larmes d'Ithaque, Fantastique  I  R  Sc 
  PANINI BOOKS Christie GOLDEN & Aaron ROSENBERG : Au-delà de la porte des ténèbres  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Chasseurs de l'ombre  I  R 
   J. L. BOURNE : Chroniques de l'Armageddon, Éclipse  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Crépuscule  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Le Déferlement  I  R  Sc 
   Flint DILLE : Diablo - le livre de Caïn  I  R  Sc 
   Jeff GRUBB & Matt FORBECK : Les Fantômes d'Ascalon, Gamers  R  Sc 
   Z. A. RECHT : Le Fléau des morts, Éclipse  R  Sc 
   J. Robert KING : Le Lien de la destinée, Gamers  R  Sc 
   Nate KENYON : L'Ordre  I  R  Sc 
  PARIGRAMME Arthur BERNARD : Paris en 2040  I  R  Sc 
  Pascal GALODÉ Alain POZZUOLI : Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula  I  R  Sc 
   Laurent JOUANNAUD : Kafka, suite  I  R  Sc 
   Véronique DAVID-MARTIN : La Marque de l'orage  I  R  Sc 
  PASSAGE DU NORD-OUEST Manuel VILAS : On Air  I  R  Sc 
  PÈRE CASTOR - FLAMMARION Fabrice COLIN : Embrouilles et Dragons, Castor Poche  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Incontournables de la fantasy, Castor Poche  I  Sc 
   Fabrice COLIN : Le Rire du vampire, Castor Poche  I  R  Sc 
  PERSÉE Sébastien GARNIER : Armor  I  R  Sc 
   Michaëla SINDALI : Le Monde d'Aphrolon  I  R  Sc 
   Bernard DEGIOANNI : Les Naufragés de l'apocalypse  I  R  Sc 
   Montana Lee EREVAN : Le Sceptre de la création  I  R  Sc 
  Le PETIT CAVEAU Jean VIGNE : Désolation - le dernier vampire  I  Sc 
   Ambre DUBOIS : Marquise des Ténèbres, Sang d'Absinthe  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Vampire malgré lui, Sang de Brume  I  R  Sc 
   Lia VILORË : Vampires d'une nuit de printemps  I  Sc 
  PETITE PLUME DE CAROTTE Camille RENVERSADE & Frédéric LISAK : La Malédiction des loups  I  R  Sc 
  Philippe PICQUIER Kôtarô ISAKA : Pierrot-la-gravité  I  R  Sc 
  Philippe REY Joyce Carol OATES : Le Musée du Dr Moses  I  R  Sc 
  PLON Anne RICE : Entretien avec un vampire  R  Sc 
   Anne RICE : Memnoch le démon  Sc 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 0 : Tempus Fugit, Etherval (fanzine)  I  R  Sc 
   REVUE : Etherval n° 1 : Tu quoque fili, Etherval (fanzine) n° 1 I  R  Sc 
  POCKET David Anthony DURHAM : L'Alliance sacrée, Science-Fiction / Fantasy n° 7109 R  Sc 
   Michel ROBERT : L'Ange du Chaos, Science-Fiction / Fantasy n° 5945 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Apparition des concepts, Perry Rhodan n° 284 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale I, Science-Fiction / Fantasy n° 7126 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale II, Science-Fiction / Fantasy n° 7127 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale III, Science-Fiction / Fantasy n° 7128 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Arche, Science-Fiction / Fantasy n° 7098 R  Sc 
   Michel ROBERT : Balafrée, Science-Fiction / Fantasy n° 7120 R  Sc 
   Anne McCAFFREY : La Ballade de Pern - Intégrale V, Science-Fiction / Fantasy n° 7117 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Bardioc, Perry Rhodan n° 294 I  R  Sc 
   James MAXEY : Bitterwood, Science-Fiction / Fantasy n° 7066 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Catastrophe gravitationnelle, Perry Rhodan n° 287 I  R  Sc 
   David GIBBINS : Le Chandelier d'or, Thriller n° 13058 R  Sc 
   Timothy ZAHN : Choix décisifs, Star Wars n° 116 I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : Les Chroniques des Elfes – Intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7121 I  R  Sc 
   Michael REAVES : Crépuscule Jedi, Star Wars n° 111 I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Crescendo n° 15038 R  Sc 
   Kathy REICHS : Crise, Littérature - Best n° 14700 R  Sc 
   René BARJAVEL : Les Dames à la licorne, Littérature - Best n° 1264
   Michael REAVES : Dark Maul : L'ombre du chasseur, Star Wars n° 51 R  Sc 
   James LUCENO : Dark Plagueis, Star Wars n° 115 I  R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : De fièvre et de sang, Thriller n° 14636 R  Sc 
   Stephen BAXTER : Déluge, Science-Fiction / Fantasy n° 7055 R  Sc 
   David EDDINGS : Le Démon majeur de Karanda, Science-Fiction / Fantasy n° 5519 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Destin des métamorphes, Perry Rhodan n° 292 I  R  Sc 
   Stephen KING : Dolores Claiborne n° 9070 R  Sc 
   David FARLAND : La Douleur de la terre, Science-Fiction / Fantasy n° 5739 R  Sc 
   James MAXEY : Dragon Forge, Science-Fiction / Fantasy n° 7067 R  Sc 
   Dan SIMMONS : Drood, Littérature - Best n° 15226 Sc 
   Frank HERBERT : Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7122 R  Sc 
   Denis BRETIN & Laurent BONZON : Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7047 R  C  Sc 
   Frank HERBERT : L'Empereur-dieu de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5245 Sc 
   Frank HERBERT : Les Enfants de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5167 Sc 
   Terry PRATCHETT : Eric, Science-Fiction / Fantasy n° 5761 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Face obscure du Soleil, Science-Fiction / Fantasy n° 5649 R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : La Formation de la Terre du Milieu, Science-Fiction / Fantasy n° 7128 R  Sc 
   David ZINDELL : Le Gardien de la pierre, Science-Fiction / Fantasy n° 7091 R  Sc 
   David EDDINGS : Les Gardiens du Ponant, Science-Fiction / Fantasy n° 5482 R  Sc 
   David ZINDELL : Les Guerriers de diamant, Science-Fiction / Fantasy n° 7092 R  Sc 
   Frank HERBERT : Les Hérétiques de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5322 Sc 
   Anne RICE : L'Heure des sorcières, Littérature - Best n° 15314
   Jean-Pierre BONNEFOY : L'Invasion des formes, Littérature - Best n° 14324 R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Janus, Science-Fiction / Fantasy n° 7097 Sc 
   Dan WELLS : Je ne suis pas un serial killer, Thriller n° 14987 R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Le Jeu de l'ombre, Science-Fiction / Fantasy n° 15065
   Maxime CHATTAM : Léviatemps, Thriller n° 14552
   Anne RICE : Le Lien maléfique, Littérature - Best n° 15313
   China MIÉVILLE : Lombres, Science-Fiction / Fantasy n° 7071 Sc 
   Frank HERBERT : La Maison des mères, Science-Fiction / Fantasy n° 5387 R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : La Maison qui glissait, Science-Fiction / Fantasy n° 7073 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de la gravitation, Perry Rhodan n° 286 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Marteau du passé, Perry Rhodan n° 283 I  R  Sc 
   Terry BROOKS : La Menace fantôme, Star Wars  R  Sc 
   Frank HERBERT : Le Messie de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5073 R  Sc 
   Michael REAVES : Modèles de force, Star Wars n° 114 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Monde de verre, Perry Rhodan n° 291 I  R  Sc 
   David FARLAND : Les Mondes liés, Science-Fiction / Fantasy n° 7079 I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : La Montagne aux sacrifices, Science-Fiction / Fantasy n° 7082 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Mutants de Gaïa, Perry Rhodan n° 293 I  R  Sc 
   Jean-Pierre BONNEFOY : Les Mystères du temps n° 14323 R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Naïla de Brume, Science-Fiction / Fantasy n° 7081 R  Sc 
   René BARJAVEL : La Nuit des temps, Littérature - Best n° 812 R  Sc 
   Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN : La Nuit éternelle, Thriller n° 14366
   Jean M. AUEL : Le Pays des grottes sacrées, Littérature - Best n° 14747 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Père Porcher, Science-Fiction / Fantasy n° 5909 R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Poignard des rêves, Science-Fiction / Fantasy n° 7100 R  Sc 
   Stephen R. DONALDSON : Le Pouvoir de l'or blanc, Science-Fiction / Fantasy n° 7050 R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Le Prince de la brume, Littérature - Best n° 14696
   Robert JORDAN : Le Prince des corbeaux, Science-Fiction / Fantasy n° 7101 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Quatrième incarnation, Perry Rhodan n° 290 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Rage des Halutiens, Perry Rhodan n° 288 I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Régiment monstrueux, Science-Fiction / Fantasy n° 7099 R  Sc 
   Anne RICE : La Reine des damnés, Littérature - Best n° 9057 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Retour d'Ernst Ellert, Perry Rhodan n° 285 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Revan, Star Wars n° 112 I 
   Marion Zimmer BRADLEY : La Romance de Ténébreuse - Intégrale I, Science-Fiction / Fantasy n° 7105 I  R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : La Route perdue et autres textes - Langues et légendes avant Le Seigneur des Anneaux, Science-Fiction / Fantasy n° 7038 R  Sc 
   Michael REAVES : Rue des Ombres, Star Wars n° 113 I 
   J. R. R. TOLKIEN : Le Seigneur des Anneaux - l'Intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7113 R  Sc 
   Denis BRETIN & Laurent BONZON : Sentinelle, Science-Fiction / Fantasy n° 7048 R  Sc 
   Gregory BENFORD : La Sphère, Science-Fiction / Fantasy n° 5949 Sc 
   Peter WATTS : Starfish, Science-Fiction / Fantasy n° 7093 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Strate-à-gemmes, Science-Fiction / Fantasy n° 5648 R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Succession - L'intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7110 I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Le Talisman de Maxandre, Science-Fiction / Fantasy n° 7083 R  Sc 
   Anne RICE : Taltos, Littérature - Best n° 15315 Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Tribulations d'un mage en Aurient, Science-Fiction / Fantasy n° 5851 R 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Le Triomphe de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7007 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Un Chapeau de ciel, Science-Fiction / Fantasy n° 7114 R  Sc 
   Olivier LAS VERGNAS : Un vrai temps de chiens, Science-Fiction / Fantasy n° 7069 R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Vegas Mytho, Science-Fiction / Fantasy n° 7102 R  Sc 
   Naomi NOVIK : La Victoire des aigles, Science-Fiction / Fantasy n° 7103 Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Vision de plénitude, Perry Rhodan n° 289 I  R  Sc 
   Anne RICE : Le Voleur de corps, Littérature - Best n° 15158 R  Sc 
   Karin LOWACHEE : Warchild, Science-Fiction / Fantasy n° 7049 Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Zinzins d'Olive-Oued, Science-Fiction / Fantasy n° 5765 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Saci LLOYD : Carbon Diaries 2015  I  Sc 
   Suzanne COLLINS : L'Embrasement, Grand format  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Goliath  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : Hunger Games, Grand format  R  Sc 
   Cory DOCTOROW : Little Brother  I  R  C  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : La Montagne aux sacrifices n° 2432 R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Naïla de Brume n° 2431 R  Sc 
   Rachel HAWTHORNE : Pleine lune  I  Sc 
   Erin HUNTER : Retour à l'état sauvage n° J1464 R  Sc 
   Josephine ANGELINI : Starcrossed  I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Le Talisman de Maxandre n° 2433 R  Sc 
   Andrew NORRISS : Une navette bien spéciale  R  Sc 
  POINTS Bernard QUIRINY : Les Assoiffées n° P2789 R  Sc 
   David MITCHELL : Cartographie des nuages n° P2759 C  Sc 
   Rodrigo FRESÁN : Les Jardins de Kensington n° P2767 R  C  Sc 
  LE POMMIER Roland LEHOUCQ : La SF sous les feux de la science  I  R  Sc 
  PRAELEGO Nicolas FAGOT : Cernunnos  I  R  Sc 
   Cyndie SELZER : Elma  I  R  Sc 
   Cynthia JEAN : La Flamme, la clé anglaise et le sablier  I  R  Sc 
   Virginia CLINBERGHE : Kendra  I  R  Sc 
   Philippe CARMONA : Malchor le magicien  I  R  Sc 
   Mike BARISAN : Les Sentes de la gloire  I  R  Sc 
  Le PRÉ AUX CLERCS Fabien CLAVEL : Les Adversaires, Pandore  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY & Sandrine GESTIN & Stéphanie BRASEY : L'Agenda merveilleux 2013  I  R  Sc 
   Cristina RODRIGUEZ : Le Baiser du banni  I  R  Sc 
   Sandrine GESTIN : Le Calendrier des fées 2013  I  R  Sc 
   Stephen R. DONALDSON : Les Chroniques de Thomas Covenant - l'intégrale du deuxième cycle, Fantasy  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : La Dernière Lame, Pandore  I  R  C  Sc 
   Edouard KLOCZKO : L'Encyclopédie des Elfes  R  Sc 
   Édouard BRASEY : La Grande encyclopédie du merveilleux  R  Sc 
   Hervé JUBERT : Magies secrètes, Pandore  I  R  C  Sc 
   Megan LINDHOLM : Le Peuple des rennes - l'intégrale, Fantasy  I  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Le Premier sang  I  R  C  Sc 
   Édouard BRASEY & Stéphanie BRASEY : Traité des arts divinatoires  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Le Trésor des Incas, Fantasy  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Karen THOMPSON WALKER : L'Âge des miracles  I  R  Sc 
   Charles MacLEAN : De peur que les ténèbres ne tombent, Sang d'Encre
   René BARJAVEL : Le Grand secret  R  Sc 
  PRESSES DE L'UNIVERSITE DE LAVAL (Canada) COLLECTIF : Asimov et l'acceptabilité des robots, Enjeux éthiques contemporains  I  Sc 
  PRESSES DE L'UNIVERSITÉ DE PARIS-SORBONNE Simon BRÉAN : La Science-fiction en France. Théorie et histoire d'une littérature, Lettres françaises  I  R  C  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX REVUE : Eidôlon 100 / La Mélancolie, Eidôlon (revue) n° 102 I 
   REVUE : La Signature  I 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE Maxime COULOMBE : Petite philosophie du zombie ou comment penser par l'horreur, La Nature humaine  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE RENNES COLLECTIF : Imaginaires de la vie littéraire : fiction, figuration, configuration, Interférences  I 
  PUBLIBOOK Marge NANTEL : Mille portes, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Shérial EID : Najla, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Patricia CORNUZ : Prédateur  I  R  Sc 
   Alexia MAHDIDI : Le Sang des saltimbanques, Science-Fiction  I  R  Sc 
  PYGMALION George R. R. MARTIN : Le Bûcher d'un roi, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 1, Fantasy  R  Sc 
   Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 2  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Les Dragons de Meereen, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Gardiens des souvenirs, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : L'Héritage et autres nouvelles  I  R  Sc 
   Stephen DEAS : L'Ordre des Écailleux, Fantasy  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Pillards, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 1, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 2, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 3, Fantasy  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 2  R  Sc 
   Aleksei PEKHOV : Le Vent d'ombre, Fantasy  I  R  Sc 
  La QUINZAINE LITTÉRAIRE REVUE : La Quinzaine littéraire n° 1066, La Quinzaine littéraire n° 1066 I  R  Sc 
  RAGEOT Johan HELIOT : Dans la peau d'une autre, Thriller  I 
   Charlotte BOUSQUET : Le Dernier ours, Thriller  I 
   Marin LEDUN : Interception, Thriller  I 
   Hervé JUBERT : Les Mauvais joueurs, Thriller  I 
   Jean-Christophe TIXIER : La Promesse de Lylas  I  Sc 
   Jean-Christophe TIXIER : Tomas et le réseau invisible  I  R  Sc 
  REBELLE Céline ROSENHEIM : À l'encre de tes veines, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Accomplissement, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Les Anges ont la dent dure, Lipstick Fantastique  I  R  Sc 
   Emily MUSSO : L'Éveil, Chimères  I  R  Sc 
   Anne FEUGNET : La Face cachée des dômes, Galactée  I  R  Sc 
   Cécilia CORREIA : Genèse, Chimères  I  R  Sc 
   NATHY : Invictus Tenebrae, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Julia M. TEAN : Mortel Secret, Chimères  I  R  Sc 
   Cassandre F. AMARANTHE : Samhain , Lune de Sang  I  R  Sc 
   Aurélie MENDONCA : La Sanguinaire, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Cécilia CORREIA : La Secte d'Abaddon, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Linda SAINT JALMES : Terrible Awena, Émeraude Fantastique  I  R 
   Stéphane SOUTOUL : Troubles songes, Chimères  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Vertige, Lune de Sang  I  R  Sc 
  RIEZ SYVEN : La Guerrière fantôme, Brumes Étranges  I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Projet Harmonie, Sentiers obscurs  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Yanis, déesse de la mort, Brumes Étranges  R  Sc 
  RING Joël HOUSSIN : Loco, Nouveaux Mondes  R  Sc 
   Maurice G. DANTEC : Satellite Sisters  I  Sc 
  RIVAGES Shirley JACKSON : Nous avons toujours vécu au château, Noir  Sc 
   Jim NISBET : Traversée vent debout, Thriller  I  R  Sc 
  RIZZOLI New York Michael MALLORY : L'Univers de la Science-Fiction... et au-delà  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Ron Jr. CURRIE : L'Avenir n'est pas écrit  I  R  Sc 
   Dino BUZZATI : Bestiaire magique, Pavillons poche  R  Sc 
   Tiphaine SIOVEL : Briséïs  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Cendres de l'oubli, R  I  R  Sc 
   Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : La Couleur de l'âme des anges, R  I  R  Sc 
   Susanna CLARKE : Les Dames de Grâce Adieu et autres récits  I  R  Sc 
   Vernor VINGE : Les Enfants du ciel, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   Rae CARSON : La Fille de braises et de ronces, R  I  R  Sc 
   Dan SIMMONS : Flashback, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   Heather ANASTASIU : Glitch, R  I  Sc 
   Georges PANCHARD : Heptagone, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Héritage, R  I  R  Sc 
   Myra ELJUNDIR : Kaleb - Saison 1, R  I  R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Les Lumières de septembre  I  R  Sc 
   Michael CRICHTON & Richard PRESTON : Micro, Best-sellers  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Night School - tome 1, R  I  R  Sc 
   Jorge Luis BORGES & Adolfo BIOY CASARES : Les Nouveaux contes de Bustos Domecq, Pavillons poche  R  Sc 
   Pit AGARMEN : La Nuit a dévoré le monde  I  R  C  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Le Palais de Minuit  I  R  Sc 
   Brian GREENE : La Réalité cachée. Les univers parallèles et les lois du cosmos  I  R  Sc 
   Kiera CASS : La Sélection, R  I  R  Sc 
   Marc LEVY : Si c'était à refaire  I  R  Sc 
   Lissa PRICE : Starters, R  I  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : Le Temps du déluge, Pavillons  I  R  Sc 
   Rachel COHN : Version BETA, R  I  R  Sc 
  SCRINEO Marie PAVLENKO : L'Épreuve, Jeunesse  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : Le Fils de la Lune  I  R  Sc 
   Oliver PERU & Patrick McSPARE : La Mort Noire, Jeunesse  I 
   Joslan H. KELLER : Le Talisman de l'Empereur, Jeunesse  I 
   Gabriel KATZ : La Traque  I  R  C  Sc 
  SEUIL Liz JENSEN : Avant la fin  I  R  Sc 
   Yves-Marie CLEMENT : Nature extrême  I  R  Sc 
   Julien PÉLUCHON : Pop et Kok, Fiction & Cie  I  R  Sc 
   Benjamin LEGRAND : Un escalier de sable  I  R  Sc 
   Bernard QUIRINY : Une collection très particulière  I  R  C  Sc 
  SEUIL Jeunesse Julie CROSS : Les Ennemis du temps  I  R  Sc 
   Kirsty McKAY : Zombies Panic  I  R  C  Sc 
  Sharon KENA Sharon KENA : Amour Déloyal  I  R  Sc 
   J.-A. CURTOL : Amour d'Enfer  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Amour Retrouvé  R  Sc 
   Sharon KENA : Amours Éternels  R  Sc 
   Sharon KENA : Le Bien contre le Mal  R  Sc 
   Angie L. DERYCKERE : Le Déni  I  R  Sc 
   Aurore GOURIER : La Descendante  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Entre deux feux  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Feu Sacré  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Feux Croisés  I  R  Sc 
   Laure VALENS : La Guérisseuse de Suffolk  I  R  Sc 
   Tristan DERYCKE : L'Hystérie  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Maudite  I  R  Sc 
   Marion OBRY : L'Origine des Flammes  I  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : Oxana  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Pouvoirs divins  R  Sc 
   Sharon KENA : La Revanche  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Romances fantastiques  I  R  Sc 
   J.-A. CURTOL : Sang-Mêlée - la dernière des anges  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Transformée  I  R  Sc 
  SIRIUS ANTHOLOGIE : Le Vampire - Suivi de Histoire des vampires et des spectres malfaisans, Frissons  I  R  Sc 
   Angelo DE SORR : Le Vampire, Frissons  I  R  Sc 
  SOCIÉTÉ DES AMIS DE RÉGIS MESSAC REVUE : Quinzinzinzili. L'univers messacquien n° 20, Quinzinzinzili. L'univers messacquien (revue) n° 20 I 
  SOCIÉTÉ DES ÉCRIVAINS Tom GIRAUD-MAUDUIT : Phénix  I  R  Sc 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 181, Solaris (revue) n° 181 I  R  C  Sc 
   REVUE : Solaris n° 182, Solaris (revue) n° 182 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 183, Solaris (revue) n° 183 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 184, Solaris (revue) n° 184 I  R  Sc 
  SOLEIL George LUCAS & Chris CLAREMONT : Crépuscule d'Ombre, Arkhanes  I  R  Sc 
  SOMBRES RETS Cyril CARAU & Didier REBOUSSIN & Nathalie HENNEBERG : Hécate, Quêtes et présages  I  R  Sc 
  SOMNIUM COLLECTIF : Imaginaires scientifiques & hard science fiction, Sciences & Fictions à Peyresq n° 4 I  R  Sc 
   Claude ECKEN : La Saison de la colère, Hyperboles n° 1 R  Sc 
   COLLECTIF : Les Subjectivités collectives, Sciences & Fictions à Peyresq n° 3 I  R  Sc 
  SORTILÈGES Flora GREYS : Aélis, Le Sacrifice, Rêve de dragon  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Magie Celtique - Avant-goût d'éternité, Clair-obscur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Magie Celtique - Sombre rencontre, Clair-obscur  I  R  Sc 
   Philippe OSSENA : La Porte des neuf mondes, Rêve de dragon  I  R  Sc 
   ALISSANDRE : Sirellia, Soufflesort  I  R  Sc 
  SPOOTNIK VIGNAC & Michel BORDERIE : Le Vertige des Origines  I  Sc 
  SYROS Maïté BERNARD : Ava préfère les fantômes  I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Des yeux dans le ciel, Soon  R  Sc 
   Yves GREVET : L'École est finie, Mini Syros Soon  I  R  Sc 
   Yves GREVET : Ici-Bas  I  R  C  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Rana et le dauphin, Mini Syros Soon  I  Sc 
  TABOU Catherine MARX : Moralopolis  I  R  Sc 
  TALLANDIER Jacques SAPIR & Frank STORA & Loïc MAHÉ : 1941-1942 : Et si la France avait continué la guerre...  I  R  Sc 
  TÉLÉMAQUE John Ajvide LINDQVIST : Le Retour des morts  I  R  C  Sc 
  TEMPS IMPOSSIBLES Dominik VALLET : BD de kiosque & fantastique  I  R  Sc 
   Philippe ÉBLY : Sur le fleuve du temps  I  Sc 
  La TENGO Éric DEBEIR : Le Dix-septième  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME Henry Rider HAGGARD : Aycha et Allan, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   Henry Rider HAGGARD : Aycha, ou le retour d'Elle, Terres Fantastiques - Littérature  R  Sc 
   Céline GUILLAUME : La Baronne des Monts-Noirs, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Et d'Avalon à Camelot, Grande Bibliothèque Arthurienne  I  R  Sc 
   Gérard LEFONDEUR : Légendes, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   Alix DUCRET : Le Moyen Âge fantastique ou la Petite Histoire du merveilleux, Bibliothèque du Merveilleux  I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : L'Oeuf de jade, Terres mystérieuses
   Jean-Rodolphe TURLIN : Promenades au pays des Hobbits - Sept itinéraires à travers la Comté de J. R. R. Tolkien, Terres Fantastiques - Essais  I  R  Sc 
   Martial CAROFF : Rêve  I 
  TERRICIAË G.N. PARADIS : La Dame en blanc, Maïatalba  I  R  Sc 
   Michel ROUBY : Nous sommes tous les enfants d'Orion  I  R  Sc 
   Émilie ROBERT : L'Ordre des fondateurs, Maïatalba  I  R  Sc 
   Émilie ROBERT : Le Quatrième Monde, Maïatalba  I  R  Sc 
   Jamel GHANOUCHI : La Touche 
  TheBookEdition.com Bernard VIALLET : Bienvenue sur Deliciosa, Plumes au bout des doigts  I  R 
  THÉLÈS Laure THOMAS : Les Guerriers drakyens  I  R  Sc 
   Jessica DELALONDE : Les Héritiers  I  R  Sc 
  Thierry MAGNIER Colin THIBERT : La Conquête de la planète froide  I  R  Sc 
  TOTH Guillaume SOREL : Univers fantastiques  I  R  Sc 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Jasper FFORDE : La Route de Haut-Safran, 10/18 n° 4608 R  Sc 
   Fabrice BOURLAND : Le Serpent de feu, 10/18 - Grands détectives n° 4488 I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Ubik, 10/18 - Domaine étranger n° 3034 R  Sc 
  Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Contes et petits récits d'à côté  I  Sc 
  VALENTINA Agathe ROULOT : Chevaucheurs de Foudre  I  R  Sc 
   Fatou NDONG : La Dernière Larme  I  R  Sc 
   Maria AMINI : Éveillée  I  R  Sc 
   Christine CASUSO : Le Livre des Ténèbres  I  R  Sc 
   Charlène GROS-PIRON : Le Masque du Silence - Livre Un  I  R  Sc 
   Pierre DUVAL : Périple en Terres d'Ajna  I  R  Sc 
   Kate CALLAHAN : Sang Secret  I  R  Sc 
   Westley D. NORTHMAN : Selena Rosa, la Marche vers l'Inconnu  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Visions d'Anges  I  R  Sc 
  Le VAMPIRE ACTIF Jean RICHEPIN : Truandailles, Les Rituels pourpres  I  R  Sc 
  VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Lions ailés de Janthor, Blade n° 205 I  R  Sc 
   Jeffrey LORD : Le Sang du héros, Blade n° 204 I  R  Sc 
   Jeffrey LORD : Les Sanguinaires d'Hyguptie, Blade n° 203 I  Sc 
   Jeffrey LORD : Le Secret des lions ailés, Blade n° 206 I  R  Sc 
  VELOURS Henri GÉ : Après.com  I  R  Sc 
  VENTS D'OUEST (Canada) Elisabeth VONARBURG : ...Et autres petits mensonges, Rafales  I  R  Sc 
   Michèle LAFRAMBOISE : Mica, fille de Transyl, Nébuleuse  I  R  Sc 
  VERDIER Sigismund KRZYZANOWSKI : Fantôme, Slovo  I  Sc 
  Viktoriya et Patrice LAJOYE Vassili AVENARIUS : Histoire extraordinaire d'un Pompéien ressuscité  R  Sc 
   Vsevolod SOLOVIEV : Magnit ! suivi de Kiménis  R  Sc 
  Le VISAGE VERT Cristian Vila RIQUELME : Divertissements transylvaniens  I  R  Sc 
   Robert William CHAMBERS : En quête de l'inconnu  I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 20, Le Visage Vert (revue) n° 20 I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 21, Le Visage Vert (revue) n° 21 I  R  Sc 
  La VOLTE Alain DAMASIO : Aucun souvenir assez solide  I  R  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Château d'Eymerich  I  R  C  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Corps et le sang d'Eymerich  R  Sc 
   Jeff NOON : Descendre en marche  I  R  C  Sc 
   David CALVO : Elliot du Néant  I  R  C  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Mystère de l'inquisiteur Eymerich  R  Sc 
  VOY'[EL] Romain MAGEAU : Alter Homo  I  R  Sc 
   Gaëlle K. KEMPENEERS : Le Chant de la Malombre – Tome 1  I  R  Sc 
   Corinne GUITTEAUD : La Dryade  I  Sc 
   Véronique TARIN : Le Grand Voyage – Tome 1  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : On a marché sur...  I  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Quadruple assassinat dans la rue de la Morgue  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Robots sont-ils vraiment nos amis ?  I  R  Sc 
  VRIN COLLECTIF : Les Philosophes et le futur, Annales de l'institut de philosophie de l'université de Bruxelles n° 24 I  R  Sc 
  ZINEDI Robert AZAÏS : La Créature de Prométhée  I  R  Sc 
  ZONES SENSIBLES Edwin ABBOTT : Flatland  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 20 avril 2014.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.