Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Littérature Choisir un autre habillage   
    Critiques    
    Littérature    
    Identification    
    Parutions annuelles    

    Siècles disponibles en base    
    Années disponibles pour le 19ème siècle    

Ouvrir l'arbre de sélection

Parutions - 2012

    < 2011    
 
    2013 >    
  LES 2 ENCRES Laure REBOIS : Frédéric… Avant de partir, Encres insolites  I  R  Sc 
   Hélène DESTREM : La Légende du futur, Encres insolites  I  R  Sc 
  A.F.A. (Association Française d'Astronomie) REVUE : Ciel & Espace : Extraterrestes, où sont-ils ?, Ciel & Espace n° HS19 I  R  Sc 
  ACTES SUD Tahsin YÜCEL : Gratte-ciel  I  R  Sc 
   Jo WITEK : Peur express, Junior  I  R  Sc 
   Ahmad ABOUKHNEGAR : Le Ravin du chamelier, Les Littératures contemporaines  I  R  Sc 
  ActuSF Laurent QUEYSSI : Comme un automate dément reprogrammé à la mi-temps, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
   ANTHOLOGIE : Contrepoint, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Dernier Chant d'Orphée, Perles d'Épice  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Dragon de glace, Perles d'Épice  R  Sc 
   Mathieu GABORIT : D'une rive à l'autre, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Gilles a suivi Jeanne  I  R 
   Laura VITALI : Guide de survie en territoire ado, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Étienne BARILLIER : Le Petit Guide à trimbaler de Philip K. Dick, Les Trois Souhaits  I  R  C  Sc 
   Timothée REY : La Providence du reclus, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Skin Trade, Perles d'Épice  I  R  C  Sc 
   Nancy KRESS : L'Une rêve, l'autre pas, Perles d'Épice  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Utopiales 2012, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
   Thomas DAY : Women in Chains, Les Trois Souhaits  I  R  Sc 
  AD ASTRA Adriana LORUSSO : Des nouvelles de Ta-Shima  I  R  Sc 
   Christian LÉOURIER : Les Enfants du Léthé, Ad-Ventures  I  R  Sc 
   Ophélie BRUNEAU : Et pour quelques gigahertz de plus...  I  R  C  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Métaphysique du Vampire  I  R  Sc 
  ADA Inc. Angela CAMERON : Blane  I  R  Sc 
   Rhonda Leigh JONES : La Création du maestro  I  R  Sc 
   Angela CAMERON : De sexe et de sang - tome 1  I  R  Sc 
   Erin McCARTHY : Désir et sortilège  I  R  Sc 
   Christelle VERHOEST : Destruction  I  R  Sc 
   Donita K. PAUL : Le Dragon de feu, Jeunesse  I  R  Sc 
   Pierre-Olivier LAVOIE : L'Engrenage du métronome  I  R  Sc 
   Danielle DUMAS : L'Enlèvement  I  R  Sc 
   P. C. CAST : Immortels. Histoires d'amour mordantes  I  R  Sc 
   Angela CAMERON : Jonas  I  R  Sc 
   Rhonda Leigh JONES : Le Maestro et son papillon  I  R  Sc 
   Debra PICKMAN : La Maison hantée de Sallie  I  R  Sc 
   Christelle VERHOEST : Mémoires d'immortels  I  R  Sc 
   Nadine BERTHOLET : La Pierre d'Elzyrion  I  R  Sc 
   Martin CHARBONNEAU : La Planète des ancêtres  I  R  Sc 
   Carrie MAC : Le Projet Gryphon  I  R  Sc 
   Laura-Lou FORTIN : Le Récit de Jao Cariakol  I  R  Sc 
   Cecilia TAN : La Sirène et l'épée  I  R  Sc 
   Nadine BERTHOLET : La Société de Voktalzarth  I  R  Sc 
   Cecilia TAN : La Tour et les pleurs  I  R  Sc 
  L'ÂGE D'HOMME Christopher M. GÉRARD : Vogelsang ou la mélancolie du vampire, La Petite Belgique  I  R  Sc 
  L'ÂGE D'OR Stanley WEINBAUM & : Le Cerveau Fou  I  R  Sc 
  AIRVEY Patrick S. VAST : Le Loup d'Huversbecque  I  R  Sc 
  Alain SPRAUEL Alain SPRAUEL : Bibliographie Seignolle  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Biblio-SF n° 6, Biblio-SF (fanzine) n° 6 I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Bit-Lit 2012 - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Bram Stoker - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : G. J. Arnaud - la bibliographie  I  R  Sc 
   Alain SPRAUEL : Philippe Curval - la bibliographie  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Stephen KING : L'Année du loup-garou  R  Sc 
   Marie FAUCHER : Contes de dragons, La Petite bibliothèque d'Henri Gougaud  I  R  Sc 
   Stephen KING : Nuit noire, étoiles mortes, Romans étrangers  I  R  Sc 
   Maxime CHATTAM : Oz  I  R  Sc 
   Bernard WERBER : Troisième humanité  I  R  Sc 
  ALBIN MICHEL Jeunesse Rebecca MAIZEL : Âmes soeurs, Wiz  I  R  Sc 
   Steve AUGARDE : Celandine, Wiz  I  R  Sc 
   Stephen COLE : Code Aztec, Wiz  I  R  Sc 
   Derek KEILTY : Duel dans la mine, Witty  I  R  Sc 
   Mark TWAIN : L'Étranger Mystérieux 
   Rick RIORDAN : Le Fils de Neptune, Wiz  I  R  Sc 
   Rachel HAWKINS : Hex Hall - le Sacrifice, Wiz  I  R  Sc 
   Nina BLAZON : Jade, fille de l'eau, Wiz  I  R  Sc 
   Rupert KINGFISHER : Madame Pamplemousse et le café à remonter le temps, Witty  I  R  Sc 
   Gabrielle ZEVIN : La Mafia du chocolat, Wiz  I  R  Sc 
   Angie SAGE : Magyk - livre 6 : La Ténèbre, Wiz  I  R  Sc 
   Marina DIATCHENKO & Sergueï DIATCHENKO : Le Messager du feu, Wiz  I  R  Sc 
   Ulrike SCHWEIKERT : Nosferas, Wiz  I  R  Sc 
   Sarah MLYNOWSKI : Parle-moi !, Wiz  I  R  Sc 
   Rafael ABALOS : Poliedrum, Wiz  I  R  Sc 
   Rafael ABALOS : Poliedrum - La Prophétie du héros, Wiz  I  R  Sc 
   Melissa DE LA CRUZ : Les Portes du Paradis, Wiz  I  R  Sc 
   Stephen TUNNEY : Quand on s'embrasse sur la lune, Wiz  I  R  Sc 
   Eli ANDERSON : La Révélation des Médicus, Wiz  R  Sc 
   Kate KLISE : Trépassez votre chemin, Witty  I  R  Sc 
   Rick RIORDAN : Le Trône de feu, Wiz  I  R  Sc 
   Derek KEILTY : Will Gallows - tome 2, Witty  I 
  ALIRE Guy Gavriel KAY : Sous le ciel, GF n° 020 I  R  Sc 
   Patrick SENÉCAL : Torture, luxure et lecture, GF n° 018 I  R  Sc 
  AMALTHÉE Joan OLIVIER : La Quête du grimoire miroir  I  R  Sc 
  ANANKE Henri VERNES : Le Réveil de Kukulkan  R  Sc 
  André LEJEUNE REVUE : Horrifique n° 80, Horrifique (fanzine) n° 80 I 
   REVUE : Horrifique n° 83, Horrifique (fanzine) n° 83 I 
   REVUE : Horrifique n° 86, Horrifique (fanzine) n° 86 I 
  ANGLE MORT (association) REVUE : Angle mort n° 6, Angle mort (revue) n° 6 I  R  C  Sc 
   REVUE : Angle mort n° 7, Angle mort (revue) n° 7 I  R  Sc 
   REVUE : Angle mort n° 8, Angle mort (revue) n° 8 I  R  Sc 
  L'ARBRE VENGEUR Jean-Pierre BOURS : Celui qui pourrissait, L'Arbre à clous  R  Sc 
   Aleksej MESHKOV : Le Chien Iodok, Selva selvaggia  I  R  Sc 
   Jean-Pierre OHL : Redrum  I  R  Sc 
  L'ARCHIPEL Charlotte BOUSQUET : Les Chimères de l'aube, Galapagos  I  Sc 
   Susan HILL : La Dame en noir  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Nuit brûlée, Galapagos  I  R  Sc 
  ARGEMMIOS ANTHOLOGIE : Chants de Totems, Périples Mythologiques  I  R  Sc 
   Marie FONTAINE & Tony BEAUFILS : Qantice, la Cosmocinésie ou les Remuements des mondes, Romans n° 4 I  R  Sc 
   Alain DELBE : Sigiriya, le Rocher du Lion, Romans n° 5 I  R  Sc 
  ARMADA Pierre STOLZE : Comme un cadavre...  I  R  C  Sc 
   Raymond MILÉSI : Futur sans étoiles  R  Sc 
   Jacques BOIREAU : Oniromaque  I  R  C  Sc 
   Raymond MILÉSI : Les Pirates du temps  I  R  Sc 
   Raymond MILÉSI : Salut Delcano !  R  Sc 
   Jean-Pierre FONTANA : Souvenirs de demain  I  R  Sc 
  Armand COLIN Alain MUSSET : Le Syndrome de Babylone. Géofictions de l'apocalypse  I  R  Sc 
  ARTALYS Muriel B. INTEM : Les Chroniques de Wôrjan  I  R  Sc 
   Alexandre LÉVINE : Le Grimoire volé  I  R  Sc 
   Philippe H. BESANCENET : Le Magicien et le golem  I  R  Sc 
  ARTHAUD Farid ABDELOUAHAB : Voyages imaginaires - De Jules Verne à James Cameron  I  R  Sc 
  ARTISTES FOUS (éditions des) ANTHOLOGIE : Fin(s) du monde. 20 récits apocalyptiques illustrés  I  Sc 
  ASGARD Nicolas LIAU : L'Ange de la Mélancolie, Les Nuits d'Avril  I  Sc 
   Luc VAN LERBERGHE : Chronique d'un Esprit Vagabond, Reflets d'Ailleurs  I  Sc 
   Thomas JOHN : La Cité noire, Reflets d'Ailleurs  Sc 
   Thomas JOHN : De Sang et de Larmes, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Anthony BROCARD : Érèbe, Micronos n° 2 I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Nereliath, Reflets d'Ailleurs  R  Sc 
   Julien D'HEM : L'OEil et le poing, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Bénédicte TAFFIN : La Pucelle et le démon, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Simon SANAHUJAS : Seuls les Dieux, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Nathalie DAU : La Somme des Rêves, Reflets d'Ailleurs  I  R  Sc 
   Adam M. POSSAMAÏ : Le XXIe siècle de Dickerson et Ferra, Micronos n° 3 I  R  Sc 
  ASILE REVUE : Asile n° 6, Asile (fanzine) n° 6 I  R  Sc 
  ASSOCIATION DES AMIS DE MICHEL GOURDON Michel GOURDON : Regards sur un illustrateur : Michel Gourdon  I  R  Sc 
  L'ATALANTE Javier NEGRETE : Agarta. Le coeur de Tramorée I, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Matt FORBECK : Amortels, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Claude ECKEN : Au réveil il était midi, Romans  I  R  C  Sc 
   David WEBER : Cavaliers du vent - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Cavaliers du vent - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Champions de Tomañak - 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER : Champions de Tomañak - 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Coup de tabac, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : La Couronne des esclaves - 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : La Couronne des esclaves - 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Cracheurs de lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Dernier héros  R  Sc 
   Kai MEYER : Le Dragon et le diamant, Le Maedre  I  R  Sc 
   Sylvie DENIS : L'Empire du sommeil, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Exodes, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   David WINGROVE : Fils du Ciel, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Johan HELIOT : Flibustière !, Le Maedre  I  R  C  Sc 
   Pierre BORDAGE : Frère Elthor, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreas ESCHBACH : Hide*Out. Le Sanctuaire, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Intrépide, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Jack CAMPBELL : Invulnérable, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Kai MEYER : La Lance et la lumière, Le Maedre  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre des âmes, Le Maedre  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre des Lieux, Le Maedre  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Le Livre du Temps, Le Maedre  I  R  Sc 
   Larry CORREIA : Magie brute, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Olivier PAQUET : Le Melkine, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Vincent GESSLER : Mimosa, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Patrick LEE : Le Pays fantôme, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Douglas HULICK : Princes de la pègre, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
   Sylvie DENIS : La Saison des Singes, La Dentelle du Cygne  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Torche de la liberté - tome 1, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   David WEBER & Eric FLINT : Torche de la liberté - tome 2, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Roland C. WAGNER : Le Train de la réalité et les morts du général, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Andreï DYAKOV : Vers la lumière, La Dentelle du Cygne  I  R  Sc 
   Laurence SUHNER : Vestiges, La Dentelle du Cygne  I  R  C  Sc 
  ATRIA Daniel-Philippe DE SUDRES : Les Enfants de demain ou l'étrange et très secret projet, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Patrice MICHEL : L'Esprit de la forêt, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Jean-Michel CALVEZ : IF 837, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
   Gilles WAREMBOURG : L'Oeil du calamar, Les Mondes d'Atria  R  Sc 
   Noureddine SÉOUDI : Le Poème de lumière, Les Mondes d'Atria  I  R  Sc 
  ATTILA Jacques ABEILLE : Les Jardins statuaires n° 14 R  Sc 
   Léo CASSIL : Le Voyage imaginaire n° 33 R  Sc 
  AU DIABLE VAUVERT Paolo BACIGALUPI : La Fille automate  I  R  C  Sc 
  AUX FORGES DE VULCAIN Alexander KEY : Après la vague, Littératures  I  R  Sc 
   William MORRIS : Le Lac aux îles enchantées, Littératures  I  R  Sc 
   William MORRIS : La Route vers l'amour, Littératures  I  R  Sc 
  BACONNIÈRE (DE LA) Karel CAPEK : La Guerre des salamandres  Sc 
  BAYARD Joseph DELANEY : Le Destin de l'Épouvanteur, Bayard jeunesse  I  R  Sc 
   Brian FALKNER : En direct du futur, Millézime  I  R  Sc 
   Ransom RIGGS : Miss Peregrine et les enfants particuliers  I  R  Sc 
  BÉATITUDES Marlène GÉRARD : Dans l'oeil du destin, Aux Quatre Vents  I  R  Sc 
  BELFOND Haruki MURAKAMI : 1Q84 - Livre 1, Avril-Juin, Littératures étrangères  R  Sc 
   Haruki MURAKAMI : 1Q84 - Livre 3, Octobre-Décembre, Littératures étrangères  I  R  Sc 
   Hillary JORDAN : Écarlate  I  R  Sc 
  BÉLIAL' Laurent GENEFORT : Aliens mode d'emploi - Manuel de survie en situation de contact extraterrestre  I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 65, Bifrost (revue) n° 65 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 66, Bifrost (revue) n° 66 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 67, Bifrost (revue) n° 67 I  R  Sc 
   REVUE : Bifrost n° 68, Bifrost (revue) n° 68 I  R  Sc 
   Karin LOWACHEE : Cagebird  I  R  Sc 
   Thierry DI ROLLO : Elbrön  I  R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 1, Kvasar  I  R  C  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Féerie pour les ténèbres, l'intégrale - 2, Kvasar  I  R  C  Sc 
   Laurent GENEFORT : Points chauds  I  R  C  Sc 
   Poul ANDERSON & : Tau Zéro  I  R  C  Sc 
   Greg EGAN : Zendegi  I  R  C  Sc 
  LES BELLES LETTRES Jun ISHIKAWA : Errances sur les Six Voies, Japon  I  R  Sc 
  BÉNÉVENT Sandy GAUCHAT : Twins l'élu  I  R  Sc 
  BLACK BOOK David BRY : 2087, A dé couvert  I  Sc 
   Philippe TESSIER : Anges foudroyés, A dé couvert  R  Sc 
   Howard Andrew JONES : La Peste des ombres  I  R  Sc 
  BLACK COAT PRESS Philippe LEMAIRE : ...Que cette coupe s'éloigne de moi!, Rivière Blanche - Noire n° 38 I  R  Sc 
   Yvan BIDIVILLE : 33e Itération, Rivière Blanche n° 2098 I  R  C  Sc 
   Louis THIRION : Adam, L'Enfant-Monde, Rivière Blanche n° 2096 I  R  Sc 
   Daniel PIRET : Aliens en Périgord, Rivière Blanche n° 2094 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : L'Antre des Sorciers, Rivière Blanche - Noire n° 42 I  R  Sc 
   Grant ALLEN : Les Aventures de Miss Cayley, Baskerville n° 9 I  R  Sc 
   Renée DUNAN : Baal ou la magicienne passionnée, Baskerville n° 10 R  Sc 
   Vladimir ODOÏEVSKI : La Cité sans nom, Baskerville n° 8 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 10, Rivière Blanche - Noire n° 44 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Compagnons de l'Ombre - 9, Rivière Blanche - Noire n° 36 I  R  Sc 
   Marie-François GORON & Émile GAUTIER : De Cayenne à la place Vendôme, Baskerville n° 5 R  Sc 
   Alain BLONDELON : Dégénération future, Rivière Blanche n° 2090 I  R  Sc 
   Michel PAGEL : Le Dernier des Francs, Rivière Blanche n° 2093 I  R  Sc 
   Marie-François GORON : Détectives et bandits scientifiques, Baskerville n° 7 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dimension Compagnie des Glaces, Rivière Blanche - Fusée n° 24 I  R  Sc 
   Piet LEGAY : L'Énigme du Rorkal, Rivière Blanche n° 2091 I  R  Sc 
   Jean-Christophe CHAUMETTE : Le Maître des ombres, Rivière Blanche - Noire n° 40 I  R  Sc 
   Patricia LIZARTE : Le Masque du Mal, Rivière Blanche - Noire n° 46 I  R  Sc 
   Romain D'HUISSIER : Matière Noire, Rivière Blanche n° 2095 I  R  Sc 
   Anne DUGUËL : Mémoires d'une Aveugle, Rivière Blanche - Noire n° 37 I  R  Sc 
   Max-André RAYJEAN : Momie de Sang, Rivière Blanche - Noire n° 43 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Mondes de Masterton, Rivière Blanche - Fusée n° 23 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : La Nuit du Nyctalope, Rivière Blanche - Noire n° 41 I  R  Sc 
   Gabriel JAN : Par le Rêve et la Ronce, Rivière Blanche n° 2089 I  R  Sc 
   Jean-Michel ARCHAIMBAULT & Jean-Marc LOFFICIER & RICHARD-BESSIÈRE : Pas de pitié pour les Borloks, Rivière Blanche n° 2100 I  R  Sc 
   Gabriel JAN : Les Pierres de Ther-Paragon, Rivière Blanche n° 2099 I  R  Sc 
   Marie-François GORON & Émile GAUTIER : Pirates cosmopolites, Baskerville n° 6 R  Sc 
   Charles NECRORIAN : Plaques chauffantes, Rivière Blanche - Noire n° 45 I  R  Sc 
   Rachel TANNER : Les Sortilèges de l'ombre, Rivière Blanche n° 2092 I  R  Sc 
   Vincent JOUNIEAUX : Le Temps de la Fin, Rivière Blanche n° 2097 I  R  Sc 
   Gilles DEL PAPPAS : Troublante incertitude, Rivière Blanche - Noire n° 39 I  R  Sc 
  BLACK LIBRARY FRANCE ANTHOLOGIE : L'Âge des Ténèbres, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mike LEE : Les Anges Déchus, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : L'Armure de mépris, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : La Bataille de Calth, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Ben COUNTER : La Bataille des abysses, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : La Bataille du Croc, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : Blood Angels - Omnibus, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Bloodforged, Warhammer  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Bloodsworn, Warhammer  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Champ de mort, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Aaron DEMBSKI-BOWDEN : Le Chasseur d'âme, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Courage et Honneur, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Gav THORPE : Délivrance perdue, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Déluge d'acier, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Dan ABNETT : Double Eagle, Warhammer 40.000  R  Sc 
   William KING : L'Épée de Caledor, Warhammer  I  R  Sc 
   S.P. CAWKWELL : La Faille de Gildar, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Les Fils d'Ellyrion, Warhammer  I  R  Sc 
   Nick KYME : Firedrake, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   James SWALLOW : La Foi & le Feu, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   William KING & Nathan LONG : Gotrek & Félix - le troisième omnibus, Warhammer  I  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Helborg, Warhammer  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Légion, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Mechanicum, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Les Morts oubliés, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mike LEE : Nagash l'Immortel - première partie, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Mike LEE : Nagash, l'Immortel - deuxième partie, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Nick KYME : Nocturne, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : La Part du chapitre, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Graham McNEILL & Nick KYME : Les Portes de Terra / Kryptos  I  R  Sc 
   Darius HINKS : Prêtre guerrier, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   COLLECTIF : La Puissance de l'empereur, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Purge de Kadillus, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Mitchel SCANLON : Le Retour des Anges, Warhammer 40.000  R  Sc 
   Graham McNEILL : Le Roi dieu, Warhammer - L'Âge des Légendes  I  R  Sc 
   Nick KYME : Salamander, Warhammer 40.000  R  Sc 
   William KING : Le Sang d'Ænarion, Warhammer  R  Sc 
   Chris WRAIGHT : Schwarzhelm, Warhammer  I  R  Sc 
   Dan ABNETT : Seule la Mort, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Nick KYME : Sombrelames, Warhammer  I  R  Sc 
   Nathan LONG : Tueur de Zombies, Warhammer  I  R  Sc 
   Graham McNEILL : Un Millier de Fils, Warhammer 40.000  R  Sc 
   C.Z. DUNN : Vengeance Noire, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Gav THORPE : La Voie du guerrier, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
   Andy CHAMBERS : La Voie du Renégat, Warhammer 40.000  I  R  Sc 
  BLEU NUIT Yann QUERO : La Tempête de Mozart  I  R  Sc 
  BOHIO PHILÉMON : La Prophétie des Butios  I  R  Sc 
  BOOKS ON DEMAND DYANE : Les Anneaux de la destinée  I  R  Sc 
   Dominique HENRY : Un éternel prisonnier  I  R  Sc 
  BRAGELONNE David WEBER : À armes inégales, Science-fiction  I  R  Sc 
   Richard MORGAN : À pierre fendre  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant réincarné  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant vengeur  I  R  Sc 
   Kim NEWMAN : Anno Dracula  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Arlequin  I  R  Sc 
   Daniel POLANSKY : Le Baiser du Rasoir  I  R  C  Sc 
   Connie WILLIS : Black-out  I  R  C  Sc 
   Richard MORGAN : Carbone modifié, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Chaîne de flammes  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : La Colère  R  Sc 
   COLLECTIF : Colloque de Cerisy. Persistances gothiques dans la littérature et les arts de l'image, Essais  I  R  Sc 
   Sara DOUGLASS : Le Croisé  I  R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Cthulhu : le Mythe  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Démoniaque  I  R  Sc 
   Jeanne FAIVRE D'ARCIER : Le Dernier Vampire  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Dragon déchu, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Dragon réincarné  R  Sc 
   Jon SPRUNK : L'Emprise de l'Ombre  I  R  Sc 
   David GEMMELL : L'Étoile du matin, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Col BUCHANAN : Farlander II : Entre chien et loup  I  R  Sc 
   Alden BELL : Les Faucheurs sont les Anges  I  R  C  Sc 
   David GEMMELL : Le Faucon éternel  I  R  Sc 
   Mira GRANT : Feed  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Les Fils de Krondor - l'intégrale, Bragelonne 10° anniversaire  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : Le Fléau de Chalion, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie du capitaine  I  R  Sc 
   Yannick MONGET : Gaïa  R  Sc 
   Henri LOEVENBRUCK : Gallica : L'intégrale de la trilogie, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   Julien MALAGNOUX : Genesia - l'intégrale des Chroniques Pourpres, Les Intégrales  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : La Grande Quête  R  Sc 
   Joseph-Henri ROSNY AÎNÉ : La Guerre des Règnes, Trésors de la SF n° 13 I  R  C  Sc 
   J. R. WARD : Le Guide de la Confrérie de la dague noire  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Hantise  R  Sc 
   Ari MARMELL : L'Héritage du conquérant  I  Sc 
   Laurent GENEFORT : Hordes - L'Intégrale de la trilogie , Les Intégrales  I  R  Sc 
   Stan NICHOLLS : Inferno  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Jon Shannow – L'Intégrale de la trilogie, Les Intégrales  R  Sc 
   Jon Courtenay GRIMWOOD : Lame bannie  I  R  Sc 
   Pierre PEVEL : Les Lames du Cardinal – L'Intégrale de la trilogie, Les Intégrales  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Loi des neuf  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Machine à Présages  I  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Manhattan à l'envers, Science-fiction  I  R  Sc 
   Christian VILÀ : Les Mystères de Saint-Pétersbourg, Bragelonne 10° anniversaire  R  Sc 
   SIMON : Necronomicon  I  R  Sc 
   Lia HABEL : New Victoria  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : Nouveau Printemps  I  R  Sc 
   Fiona McINTOSH : Odalisque  I  R  Sc 
   Robert JORDAN : L'Oeil du Monde  R  Sc 
   Patrick ROTHFUSS : La Peur du Sage - première partie  I  R  Sc 
   Patrick ROTHFUSS : La Peur du Sage - seconde partie  I  R  Sc 
   Terry GOODKIND : La Première leçon du sorcier, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Stephen BAXTER & Arthur C. CLARKE : Les Premiers-Nés  I  R  Sc 
   Mark LAWRENCE : Le Prince écorché  I  R  C  Sc 
   Magali SÉGURA : Le Prix d'Alaya  I  R  Sc 
   David GEMMELL : La Quête des héros perdus, Bragelonne 10° anniversaire  Sc 
   Giles CARWYN & Todd FAHNESTOCK : La Reine de l'Oubli  R  Sc 
   David GEMMELL : Reine des batailles  I  R  Sc 
   Trudi CANAVAN : La Reine traîtresse  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Retour des ombres  I  R  Sc 
   Markus HEITZ : La Revanche des nains - l'intégrale, Les Intégrales  I  R  Sc 
   James BARCLAY : La Révolte des Taigethens  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Rupture  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Sacrifice  I  R  Sc 
   Alexandre MALAGOLI : Sanctuaire  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Sang noir  I  R  Sc 
   Margaret WEIS & Tracy HICKMAN : Le Secret du dragon  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Sorceleur, Bragelonne 10° anniversaire  I  R  Sc 
   Richelle MEAD : Succubus Revealed  I  R  Sc 
   Cinda Williams CHIMA : Le Trône du Loup Gris  I  Sc 
   Robert JORDAN : Un Lever de ténèbres  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Un Royaume assiégé  I  R  Sc 
  BRINS D'ÉTERNITÉ REVUE : Brins d'éternité n° 31, Brins d'éternité (fanzine) n° 31 I  R  Sc 
   REVUE : Brins d'éternité n° 32, Brins d'éternité (fanzine) n° 32 I  R  Sc 
  CALMANN-LÉVY Dustin THOMASON : 12 21  I  R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : 120 journées, Interstices  I  R  Sc 
   Paco AHLGREN : Discipline, Interstices  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY : Les Lavandières de Brocéliande, France de toujours et d'aujourd'hui  I  R  Sc 
  CASTELMORE Jonathan MABERRY : Apocalypse Zombie  I  R  Sc 
   Eric NYLUND : Arrêt de mort  I  R  Sc 
   Emmanuelle NUNCQ : Bordemarge  I  R  Sc 
   Amanda HOCKING : De mon sang  I  R  Sc 
   Lisi HARRISON : De vampire en pire  I  R  Sc 
   Jana OLIVER : Devil City - tome 1  I  R  Sc 
   HARVARD LAMPOON (The) : Hamburger Games  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Innocence  I  R  Sc 
   Marie LU : Legend  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : Magie de feu  I  R  Sc 
   Chloe NEILL : Marque de l'ombre  I  R  Sc 
   Lia HABEL : New Victoria  I  R  Sc 
   Anna KENDALL : Le Pays des Morts  I  R  Sc 
   Lisa DESROCHERS : Péché Originel  I  R  Sc 
   Lisa DESROCHERS : Personal Demons - tome 1  I  R  Sc 
   Kimberly PAULEY : Pourquoi moi ?  I  R  Sc 
   Tim LEBBON & Christopher GOLDEN : Sauvage  I  R  C 
   William HUSSEY : Traqueur - 1  I  R  Sc 
  CÉLÉPHAÏS REVUE : Black Mamba n° 21, Black Mamba (Revue) n° 21 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Monstres !  I  R  Sc 
   Stéphan BILODEAU & Gilles SAINT-MARTIN : Terreur au collège, Un livre dont tu es l'héroïne  I  R  Sc 
  CEOLBOSCA Yseult LE GOARNIG : La Métropole du vide  I  R  Sc 
  CFSL Ink Jean-Sébastien ROSSBACH : Burning Inside  I  R  C  Sc 
   Pascal BLANCHÉ : Derelict Planet  I  R  Sc 
  Le CHAT NOIR Vanessa TERRAL : L'Aube de la guerrière, Féline  I  R  Sc 
   Ambre DUBOIS : La Dame sombre, Griffe sombre  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Dames de lune, Fées des brumes, Graphicat  I  R  Sc 
   ENFANTS DE WALPURGIS (Les) : Saisons païennes, Griffe sombre  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Sombres charmes, Graphicat  I  Sc 
   Cécile GUILLOT : La Voie de la sorcière, Griffe sombre  I  R  Sc 
  LE CHAT ROUGE Gérald DUCHEMIN : La Maison-Livre, Rouge et Noir  I  R  Sc 
  LE CHERCHE-MIDI Alex SCARROW : L'Effet Domino  I  R  C  Sc 
   Diniz GALHOS : Gokan, NéO  I  R  Sc 
  Christian BOURGOIS Nicholson BAKER : La Belle Échappée  I  R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : Bilbo le Hobbit 
   J. R. R. TOLKIEN : Le Hobbit annoté  R  Sc 
  CIMA Jean AVRIL : La Cité aux sept murailles  I  R  Sc 
  CITY ÉDITIONS Colleen GLEASON : Brûlure vampire  I  R  Sc 
   David PATNEAUDE : Epitaph Road  I  R  Sc 
   Richard T. DANIEL : La Saga Hunger Games décryptée  I  R  Sc 
  CLAIR DE LUNE Loïc LE BERRE : La Bataille du Mènrir  I  R  Sc 
  La CLEF D'ARGENT Gilles BAILLY : Aucun fondement logique, KholekTh n° 17 I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : Belle est la bête, KholekTh n° 16 I  R  C  Sc 
   Jérôme SORRE : Cellules, KholekTh n° 15 I  R  Sc 
   Christian JOUGLA : Chants d'automne, KholekTh n° 19 I  R  Sc 
   Patrice DUPUIS : Le Guetteur de sémaphore, KholekTh n° 18 I  R  Sc 
   Christophe LARTAS : HPL bloc d'éternité, NoKhThys n° 8 I  R  Sc 
   Pierre STOLZE : Isidore et la pharaonne, Jeunesse n° 3 R  Sc 
   Pierre STOLZE : Isidore et le premier empereur, Jeunesse n° 2 R  Sc 
   Édouard GANCHE : Le Livre de la Mort, KholekTh n° 13 R  C  Sc 
   François FIEROBE : La Mémoire de l'orchidée, KholekTh n° 12 I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Moi, Cthulhu, Fhtagn n° 2 I  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Nouvelles de poche, KholekTh n° 14 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Trains de cauchemar, Terreurs anciennes n° 1 I  R  Sc 
   Anne MORIN : La Vie tranchée, KholekTh n° 20 I  R  Sc 
  CLUB PRÉSENCES D'ESPRITS REVUE : AOC n° 23, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 23 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 24, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 24 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 25, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 25 I  R  Sc 
   REVUE : AOC n° 26, AOC (Aventures Oniriques et Compagnie) n° 26 I  R  Sc 
   REVUE : Présences d'Esprits n° 73, Présences d'esprits n° 73 I  R  Sc 
  CNRS COLLECTIF : Dictionnaire Tolkien  I  R  C  Sc 
   Frédéric CHABERLOT : La Science est-elle un conte de fées ?  I  R  Sc 
  La COURTE ÉCHELLE Stanley PÉAN : Poussières d'arc-en-ciel  I  R  Sc 
  CRITIC Thomas GEHA : Les Créateurs  I  R  Sc 
   Laurent WHALE : Les Étoiles s'en balancent, Trésors de la Rivière Blanche  R  C  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Gurvan - l'intégrale  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Les Peaux-épaisses  R  Sc 
   Philippe WARD & Sylvie MILLER : Un privé sur le Nil  I  R  Sc 
  Daniel MAGHEN Didier GRAFFET : De vapeur et d'acier  I  R 
   Jean-Sébastien ROSSBACH : Mother  I  R  Sc 
  DELEATUR ANTHOLOGIE : U-Chroniques, Sous la cape  I  R  Sc 
  DENOËL George R. R. MARTIN : Armageddon rag  R  C  Sc 
   Robert HOLDSTOCK : Avilion, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Richard KADREY : Butcher Bird, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Tristan GARCIA : Les Cordelettes de Browser  I  R  Sc 
   Jean-Philippe DEPOTTE : Le Crâne parfait de Lucien Bel  I  C  Sc 
   Glen DUNCAN : Le Dernier loup-garou, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Ian McDONALD : La Maison des derviches, Lunes d'Encre  I  R  C  Sc 
   Laurent GENEFORT : Omale, l'aire humaine - tome 1, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Laurent GENEFORT : Omale, l'aire humaine - tome 2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   DISIZ : René  I  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 1/2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   Gene WOLFE : Soldat des brumes - l'intégrale 2/2, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
   John (Champlin) GARDNER : La Symphonie des spectres  R  Sc 
   Robert Charles WILSON : Vortex, Lunes d'Encre  I  R  Sc 
  DES GRANDES PERSONNES Edward HOGAN : La Nuit de la 25e heure  I  R  Sc 
  DON QUICHOTTE Frédéric PETITJEAN : Les Cinq secrets  I  Sc 
   Lionel DAVOUST : Léviathan : La Nuit  I  R  Sc 
  DREAMPRESS.COM ANTHOLOGIE : Ténèbres 2012, Ténèbres (revue)  I  R  C  Sc 
  DURAND-PEYROLES Laetitia ARNOULD : Le Danseur de brume  I  Sc 
   Stéphane LOISEAU : Massa  I  R  Sc 
  DYSTOPIA (association) Lisa TUTTLE : Ainsi naissent les fantômes, Workshop  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Anthologie 01, Workshop  I  R  Sc 
   Léo HENRY : Les Cahiers du labyrinthe - Redux, Workshop  Sc 
   Yves REMY & Ada REMY : Le Prophète et le Vizir, Workshop  I  R  C  Sc 
   Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI : Sur le fleuve, Workshop  I  Sc 
   Laurent KLOETZER & Léo HENRY & Jacques MUCCHIELLI & Stéphane PERGER : Tadjélé. Récits d'exil, Workshop  I  R  Sc 
  L'ÉCOLE DES LOISIRS Frédéric FARAGORN : Lunerr, Médium  I  R  Sc 
  EDILIVRE Alain PELOSATO : Zombies au cinéma  I  R  Sc 
  FANZINES DE CONVENTION NATIONALE ANTHOLOGIE : La Vie ailleurs  I  R  Sc 
  FAYARD Norman SPINRAD : Le Temps du rêve  I  R  Sc 
  FETJAINE Edouard KLOCZKO : Le Haut Elfique pour les débutants  I  Sc 
  Le FEU SACRÉ Aurélien LEMANT : Traum : Philip K. Dick, le martyr onirique  I  R  Sc 
  Le FIGARO REVUE : Rendez-vous en terre du Milieu. Tolkien l'enchanteur, Hors-Série n° 75 I  R  Sc 
  FLAMMARION Chris DEBIEN : Black Rain - S01 // E1-2  I  R  C  Sc 
   Chris DEBIEN : Black Rain - S01 // E3-4  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui osent, Ukronie  I  R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui sauront  R  Sc 
   Brigitte FONTAINE : Les Charmeurs de pierres  I  R  C  Sc 
   John LANDIS : Créatures fantastiques et monstres au cinéma  I  R  C  Sc 
   Jérôme NOIREZ : Le Dernier des Babarus  I  R  C  Sc 
   Charlaine HARRIS : Mort de peur, Québec  R  Sc 
   Elliot SKELL : L'Oiseau noir  I  R  Sc 
   Fabien HENRION : Teenage lobotomy  I  Sc 
  FLEUVE NOIR Peter WATTS : βéhémoth  I  R  Sc 
   Chris EVANS : Les Cendres de l'oubli  I  R  Sc 
   Michel ROBERT : Chiens de guerre  I  R  Sc 
   Sam SYKES : La Couronne du Chaos  I  R  Sc 
   Karen MILLER : La Fille du Mage  I  R  Sc 
   Holly BLACK : Gant rouge, Territoires  I  R  Sc 
   Jasper FFORDE : Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons, Territoires  I  C  Sc 
   Karen MILLER : Le Mage Prodigue  I  R  Sc 
   Blake CHARLTON : Magicière, Territoires  I 
   Sara SHEPARD : Ne jamais dire jamais, Territoires  I 
   Kelly KEATON : Le Noir lui va si bien, Territoires  I 
   WARMAN Jessica : Reste avec moi, Territoires  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Robopocalypse  I  R  Sc 
   Greg KEYES : Le Seigneur des âmes  I  R  Sc 
   Tim SLIDERS : Timeville  I  Sc 
   Sara SHEPARD : Tu es moi, Territoires  I  R  Sc 
  FRANCE LOISIRS David GEMMELL : Le Bouclier du Tonnerre, Fantasy  R  Sc 
   David GEMMELL & Stella GEMMELL : La Chute des rois, Fantasy  R  Sc 
   Nicolas D'ESTIENNE D'ORVES : L'Enfant du premier matin  R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Les Lumières de septembre  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Le Seigneur de l'Arc d'Argent, Fantasy  R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : Très loin de la Terre  R  Sc 
  La FRÉMILLERIE Vincent F. B. : Les Six Druides et la venue des chevaliers  I  R  Sc 
  GALAXIES - ASSOCIATION D'AIDE AUX AUTEURS REVUE : Galaxies nouvelle série n° 15/57, Galaxies nouvelle série (revue) n° 15/57 I  R  C  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 16/58, Galaxies nouvelle série (revue) n° 16/58 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 17/59 / Lunatique 84, Galaxies nouvelle série (revue) n° 17/59 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 18/60, Galaxies nouvelle série (revue) n° 18/60 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 19/61, Galaxies nouvelle série (revue) n° 19/61 I  R  Sc 
   REVUE : Galaxies nouvelle série n° 20/62 / Lunatique 85, Galaxies nouvelle série (revue) n° 20/62 I  R  Sc 
   REVUE : Géante Rouge n° 20, Géante Rouge (fanzine) n° 20 I  R  Sc 
  GALLIMARD Robert Charles WILSON : Axis, Folio SF n° 419 R  Sc 
   Steven AMSTERDAM : Ces choses que nous n'avons pas vues venir, Folio SF n° 436 Sc 
   Isaac ASIMOV : Cher Jupiter, Folio SF n° 414 R  Sc 
   Thomas DAY : Du sel sous les paupières, Folio SF n° 421 I  R  C  Sc 
   Hal DUNCAN : Encre, Folio SF n° 435 R  Sc 
   Carol BERG : L'Esclave, Folio SF n° 415 R  Sc 
   Alessandro DE ROMA : La Fin des jours, NRF  I  R  C  Sc 
   Christopher PRIEST : Le Glamour, Folio SF n° 417 R  Sc 
   Pierre PELOT : La Guerre olympique, Folio SF n° 422 R  C  Sc 
   Carol BERG : L'Insoumis, Folio SF n° 438 R  Sc 
   Jean-Claude DUNYACH : Le Jeu des sabliers, Folio SF n° 427 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 1/3, Folio SF n° 424 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 2/3, Folio SF n° 425 R  Sc 
   Karl Edward WAGNER : Kane, l'intégrale 3/3, Folio SF n° 426 R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Outrage et rébellion, Folio SF n° 418 R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Retour sur l'horizon, Folio SF n° 437 Sc 
   Ian McDONALD : Roi du matin, reine du jour, Folio SF n° 432 R  Sc 
   Roger ZELAZNY : Seigneur de Lumière, Folio SF n° 430 R  Sc 
   Jean-Michel TRUONG : Le Successeur de pierre, Folio SF n° 428 R  C  Sc 
   Thomas DAY : Sympathies for the devil, Folio SF n° 433 R  Sc 
   Ugo BELLAGAMBA : Tancrède. Une uchronie, Folio SF n° 416 R  Sc 
   Alfred BESTER : Terminus les étoiles, Folio SF n° 413 R  Sc 
   Philip K. DICK : Total Recall et autres récits, Folio SF n° 109 R  Sc 
   Ray BRADBURY : Un remède à la mélancolie, Folio SF n° 429 R  Sc 
   Hal DUNCAN : Vélum, Folio SF n° 434 R  Sc 
   Nick DiCHARIO : La Vie secrète et remarquable de Tink Puddah, Folio SF n° 420 R  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : La Vieille Anglaise et le continent et autres récits, Folio SF n° 423 I  R  Sc 
   Clifford Donald SIMAK : Voisins d'ailleurs, Folio SF n° 431 R  Sc 
   Jules VERNE : Voyages extraordinaires - Les Enfants du capitaine Grant – Vingt mille lieues sous les mers, Bibliothèque de la Pléiade n° 579 I  R  Sc 
   Jules VERNE : Voyages extraordinaires - L'Île mystérieuse – Le Sphinx des glaces, Bibliothèque de la Pléiade n° 580 I  R  Sc 
   Alain DAMASIO : La Zone du dehors, Folio SF n° 350 R  Sc 
  GALLIMARD Jeunesse L.A. WEATHERLY : Angel Fire  I  R  Sc 
   Victor DIXEN : Automne traqué, Pôle Fiction - Fantastique n° 36 R  Sc 
   Michael GRANT : BZRK  I  R  C  Sc 
   Erik L'HOMME : Car nos cœurs sont hantés  I  R  Sc 
   Alison GOODMAN : Eona et le Collier des Dieux, Pôle Fiction - Fantastique n° 40 R  Sc 
   Siobhan DOWD : L'Étonnante disparition de mon cousin Salim, Folio junior n° 1619 R  Sc 
   Laini TAYLOR : Fille des chimères  I  R  Sc 
   Patrick NESS : La Guerre du bruit, Pôle Fiction - Fantastique n° 35 R  Sc 
   Mary E. PEARSON : L'Héritage Jenna Fox, Pôle Fiction - Fantastique n° 43 R  Sc 
   Ally CONDIE : Insoumise  I  R  Sc 
   Patrick NESS & Siobhan DOWD : Quelques minutes après minuit  I  R  C  Sc 
   Erik L'HOMME : Le Regard brûlant des étoiles  I  Sc 
   Carrie RYAN : Rivage mortel, Pôle Fiction - Fantastique n° 34 R  Sc 
   Sophie JORDAN : Sœurs rivales  I  R  Sc 
  GLÉNAT Pierre DUBOIS & Elian BLACK'MOR : L'Épouvantable encyclopédie des fantômes  I  R  Sc 
  GRAND LIVRE DU MOIS Marc LEVY : Si c'était à refaire  I  R  Sc 
  GRASSET Chan KOONCHUNG : Les Années fastes  I  R  Sc 
   Albert ESPINOSA : Tout ce que nous aurions pu être toi et moi si nous n'étions pas toi et moi  I  R  Sc 
  GRIFFE D'ENCRE Maëlig DUVAL : L'Après-dieux, Novella  I  R  Sc 
   LI-CAM : La Chimère aux ailes de feu, Recueil n° 11 I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE & : Destination Univers, Anthologie  I  R  C  Sc 
   Nicolas CLUZEAU : Les Sept Foudres d'Allah, Novella  I  R  Sc 
  GRÜND Stéphane TAMAILLON : Le Maître des hybrides  I  R  C  Sc 
  GULF STREAM Xavier MÜLLER : La Couleur du secret  I  R  C  Sc 
   Xavier MÜLLER : L'Empreinte du feu  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Espoirs  I  R  C  Sc 
   Carole TRÉBOR : La Lignée  I  R  Sc 
   Xavier MÜLLER : Le Piège de Glace  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Révélations  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Révoltes  I  R  C  Sc 
   Catherine CUENCA : Trahisons  I  R  Sc 
   Charlotte BOUSQUET : Venenum, Courants noirs  I  R  Sc 
   Catherine CUENCA : Victoires  I  R  Sc 
  HACHETTE Jeunesse Kami GARCIA & Margaret STOHL : 19 Lunes, Black Moon  I  R  Sc 
   Michelle PAVER : 40 jours de nuit, Black Moon  I  R  C  Sc 
   Meg CABOT : Abandon - Tome 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Pauline ALPHEN : L'Alliance  I 
   Meg ROSOFF : Au commencement il y avait Bob, Black Moon  I  R  Sc 
   Anna SHEEHAN : Belle de glace, Black Moon  I  R  Sc 
   Lily BLAKE : Blanche-Neige et le chasseur, Black Moon  I  R  Sc 
   Lauren OLIVER : Delirium, Black Moon  R  Sc 
   Lauren OLIVER : Delirium - livre 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Fascination, Black Moon  R  Sc 
   Wendy WUNDER : La Fille qui ne croyait pas aux miracles, Black Moon  I  R  Sc 
   Michele JAFFE : Fleur de fantôme, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Hésitation, Black Moon  R  Sc 
   Cate TIERNAN : Immortels - Tome 3, Black Moon  I  R  Sc 
   Meg CABOT : Insatiable - tome 2, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 4, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 5, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH & Kevin WILLIAMSON & Julie PLEC : Journal de Stefan - tome 6, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH : Journal d'un vampire - 6, Black Moon  I  R  Sc 
   L. J. SMITH : Journal d'un vampire - 7, Black Moon  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Maître de Rampling Gate et autres nouvelles, Black Moon  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : La Prophétie du Gris  I  R  Sc 
   James PATTERSON & Gabrielle CHARBONNET : Les Rebelles du nouvel ordre  I  R  Sc 
   Elizabeth CHANDLER : Le Retour de l'Ange - 2, Black Moon  I  R  Sc 
   Stephenie MEYER : Révélation, Black Moon  R  Sc 
   John FLANAGAN : Les Rois de Clonmel  I  R  Sc 
   Maggie STIEFVATER : Sous le signe du scorpion, Black Moon  I  R  C  Sc 
   Stephenie MEYER : Tentation, Black Moon  R  Sc 
   John MARSDEN : Tomorrow, quand la guerre a commencé, Black Moon  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Vampire City - Tome 5, Black Moon  I  R  Sc 
   Rachel CAINE : Vampire City - Tome 6, Black Moon  I  R  Sc 
   Cate TIERNAN : Wicca - Tome 4, Black Moon  I  R  Sc 
  HARLEQUIN Theresa MEYERS : L'Amant des ténèbres, Nocturne n° 50 I  R  Sc 
   Cynthia COOKE : Les Amants ensorcelés, Nocturne n° 54 I  R  Sc 
   Kendra Leigh CASTLE : L'Ange du crépuscule, Nocturne n° 60 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : L'Appel du crépuscule, Nocturne n° 57 I  R  Sc 
   Melissa DARNELL : Le Baiser interdit, Darkiss n° 25 I  R  Sc 
   Bonnie VANAK : La Captive du loup, Nocturne n° 70 I  R  Sc 
   Karen WHIDDON : La Caresse du loup, Nocturne n° 53 I  R  Sc 
   Connie HALL : Le Chasseur de l'ombre, Nocturne n° 65 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : Le Chasseur des ténèbres, Nocturne n° 55 I  R  Sc 
   Doranna DURGIN : Dans les pas du loup, Nocturne n° 59 I  R  Sc 
   Cara Lynn SHULTZ : Envoûtement, Darkiss n° 21 I  R  Sc 
   Kady CROSS : L'Étrange pouvoir de Finley Jayne, Darkiss n° 28 I  R  Sc 
   Connie HALL : Fatale destinée, Nocturne n° 62 I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Le Gardien du silence, Nocturne n° 69 I  R  Sc 
   Lisa CHILDS : La Griffe du destin, Nocturne n° 71 I  R  Sc 
   Patrice MICHELLE & VIVI ANNA : L'Heure du vampire, Nocturne n° 531 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Je suis une Immortelle, Darkiss n° 27 I  R  Sc 
   Aimée CARTER : Le Manoir des immortels, Darkiss n° 23 I  R  Sc 
   Rachel LEE : La Morsure interdite, Nocturne n° 73 I  R  Sc 
   Rachel VINCENT : N'ouvre pas les yeux, Darkiss n° 29 I  R  Sc 
   Cindy DEES : La Nuit du guerrier, Nocturne n° 56 I  R  Sc 
   Maureen CHILD & Debra COWAN & Janis Reams HUDSON : Nuit sans lune, Nocturne n° 66 I  R  Sc 
   P. C. CAST : Le Passeur des ténèbres, Nocturne n° 63 I  R  Sc 
   Heather GRAHAM : Passion immortelle, Nocturne n° 64 I  R  Sc 
   Rachel LEE : Possession nocturne, Nocturne n° 68 I  R  Sc 
   Linda THOMAS-SUNDSTROM : Le Prince des vampires, Nocturne n° 61 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Le Prince exilé, Darkiss n° 22 I  R  Sc 
   Maureen CHILD & VIVI ANNA & Theresa MEYERS : Les Princes de minuit, Nocturne n° 76 I  R  Sc 
   Connie HALL : La Promesse du vampire, Nocturne n° 67 I  R  Sc 
   Maggie SHAYNE : La Prophétie des vampires, Nocturne n° 74 I  R  Sc 
   Lori DEVOTI : Le Secret de l'ombre, Nocturne n° 72 I  R  Sc 
   Linda THOMAS-SUNDSTROM : Le Secret des loups, Nocturne n° 75 I  R  Sc 
   Julie KAGAWA : Le Serment d'une reine, Darkiss n° 20 I  R  Sc 
   Nina BRUHNS : Le Sortilège de la nuit, Nocturne n° 51 I  R  Sc 
   Nina BRUHNS : Le Vampire de Khepesh, Nocturne n° 58 I  R  Sc 
   Lindsay McKENNA : Le Voyageur de l'ombre, Nocturne n° 52 I  R  Sc 
  L'HARMATTAN COLLECTIF : Les Cinéastes français à l'épreuve du genre fantastique, Logiques Sociales  I  R  Sc 
   COLLECTIF : Le Fantastique et la science-fiction en Finlande et en Estonie, Bibliothèque finno-ougrienne  I  R  Sc 
   COLLECTIF : L'Imaginaire de l'apocalypse au cinéma  I  R  Sc 
   COLLECTIF : L'Invention d'un genre : Le cinéma fantastique français ou les constructions sociales d'un objet de la cinéphilie ordinaire, Logiques Sociales  I  R  Sc 
  HÉLICE HÉLAS Lucas MORENO : Singulier Pluriel  I  R  C  Sc 
  HÉLIUM Daniel NAYERI : Brigade des Crimes Imaginaires et autres histoires fantastiques et déglinguées  I  R  Sc 
  L'HOMME SANS NOM Nicolas DEBANDT & Marc-Antoine FARDIN : Le Crépuscule du cristal  I  R  Sc 
   Magali VILLENEUVE : L'Enfant Merehdian  I  R  Sc 
   Céline LANDRESSIE : La Floraison  I  R  Sc 
   Alexis FLAMAND : Le Xéol  I  Sc 
  Honoré CHAMPION Natacha VAS DEYRES : Ces Français qui ont écrit demain. Utopie, anticipation et science-fiction au XXe siècle, Bibliothèque de littérature générale et comparée n° 103 I  R  Sc 
  HORS COLLECTION Roy THOMAS & Peter SANDERSON : Les Trésors de Marvel  I  R  Sc 
  HUGO ET COMPAGNIE Jean-Pierre GOUX : Ombres et lumières  I  R  Sc 
   Tim COLLINS : Prince des ténèbres  I  R  Sc 
  Les IMPRESSIONS NOUVELLES Christian CHELEBOURG : Les Écofictions. Mythologies de la fin du monde, Réflexions faites  I  R  Sc 
  INCULTE Pacôme THIELLEMENT : Soap Apocryphe  I  R  Sc 
  J'AI LU Seth GRAHAME-SMITH : Abraham Lincoln, Chasseur de Vampires, Fantasy (2007 - ) n° 10031 R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Acheron, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Laura GALLEGO GARCIA : Ailes noires, Baam !  I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : L'Appel de l'ombre, Darklight n° 9992 I  R  C  Sc 
   Nora ROBERTS : L'Art du crime / Scandale du crime, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Au-delà de la nuit, Pour elle - Crépuscule n° 9890 I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Blade Runner, Nouveaux Millénaires  R  Sc 
   Philip K. DICK : Bricoler dans un mouchoir de poche, Littérature générale n° 9873 R  Sc 
   Pierre BORDAGE : Ceux qui rêvent, Science-Fiction (2007 - ) n° 9862 R  Sc 
   Lisa HENDRIX : Le Champion de Lady Eléanor, Pour elle - Crépuscule n° 10117 I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : Le Chant de l'âme, Darklight n° 10049 I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Le Châtiment des flèches, Fantasy (2007 - ) n° 9927 R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Chevalier errant suivi de L'épée lige, Fantasy (2007 - ) n° 8885 R  Sc 
   Frédéric MARS : La Cité lumineuse, Baam !  I  R  Sc 
   Stephen KING : La Clé des Vents, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : La Compagne de l'Archange, Darklight n° 9887 I  R  Sc 
   John LANG : Le Conseil de Suak, Fantasy (2007 - ) n° 10105 R  Sc 
   H. P. LOVECRAFT : Les Contrées du rêve, Fantasy (2007 - ) n° 10048 R  Sc 
   Kresley COLE : La Convoitée et l'Intouchable, Pour elle - Crépuscule n° 10228 I  R  Sc 
   Neil GAIMAN : Coraline, Fantastique (2007 - ) n° 9974 Sc 
   David B. COE : La Couronne des 7 royaumes - L'intégrale 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Éric FAYE : Croisière en mer des pluies n° 9880 R  Sc 
   Robin HOBB : La Décrue, Fantasy (2007 - ) n° 10199 R  Sc 
   Stacia KANE : Démons personnels, Darklight n° 10201 I  R  C  Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Déraison et sentiments, Fantasy (2007 - ) n° 9861 R  Sc 
   Jérôme NOIREZ : La Dernière flèche, Fantasy (2007 - ) n° 10200 Sc 
   Joe ABERCROMBIE : Dernière Querelle, Fantasy (2007 - ) n° 10069 R  Sc 
   Daniel KEYES : Des fleurs pour Algernon, Science-Fiction (2007 - ) n° 10047 R  Sc 
   Christine FEEHAN : Désirs dorés, Pour elle - Crépuscule n° 10141 I  R  Sc 
   Marie PHILLIPS : Les Dieux ne valent pas mieux !, Littérature générale n° 9812 R  Sc 
   Bram STOKER : Dracula, Fantastique (2007 - ) n° 10070 R  Sc 
   Oliver PERU : Druide, Fantasy (2007 - ) n° 9854 R  Sc 
   Meljean BROOK : Le Duc de Fer, Pour elle - Crépuscule n° 10127 I  R  C  Sc 
   Gena SHOWALTER : Eden en enfer, Pour elle - Crépuscule n° 8504 R  C  Sc 
   Tanya HUFF : Enchantment Emporium, Semi-Poche  I  R  C  Sc 
   Anne RICE : L'Épreuve de l'ange, Darklight n° 9805 R  Sc 
   Neil GAIMAN : L'Étrange vie de Nobody Owens, Fantastique (2007 - ) n° 10002 R  Sc 
   Nick SAGAN : Everfree, Nouveaux Millénaires  I  Sc 
   Gena SHOWALTER : Fatal rendez-vous, Pour elle - Crépuscule n° 8353 R  C  Sc 
   Karen Marie MONING : Fièvre d'Ombres, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Robin HOBB : La Fureur du fleuve, Fantasy (2007 - ) n° 9988 R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Furor, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Rod REES : Hiver, Nouveaux Millénaires  I  R  C  Sc 
   Jessica VERDAY : Hollow, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Nick SAGAN : Idlewild, Science-Fiction (2007 - ) n° 10106 Sc 
   Christopher PIKE : Les Immortels, Darklight n° 9868 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre 1 - Deuxième partie, Fantasy (2007 - ) n° 9929 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre 1 - Première partie, Fantasy (2007 - ) n° 9928 R  Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre II - Deuxième partie, Fantasy (2007 - ) n° 9987 Sc 
   Alexandre ASTIER : Kaamelott - Livre II - Première partie, Fantasy (2007 - ) n° 9986 Sc 
   Nalini SINGH : La Lame de l'Archange, Darklight n° 10178 I  R  C  Sc 
   Lisa HENDRIX : Le Lion de Nottingham, Pour elle - Crépuscule n° 9726 I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Magie noire à Soho, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Amélie SARN-CANTIN : La Maison de l'ombre, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Le Maître du Haut Château, Nouveaux Millénaires  R  C  Sc 
   Charlaine HARRIS : Mariage mortel, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Gena SHOWALTER : Mortelle étreinte, Pour elle - Crépuscule n° 10133 I  R  Sc 
   Kalayna PRICE : Nécromancienne, Darklight n° 10108 I  R  C  Sc 
   Philip K. DICK : Ô Nation sans pudeur, Littérature générale  I  R  Sc 
   Marjorie M. LIU : Ombres indomptées, Darklight n° 10206 I  R  C  Sc 
   Jennifer ESTEP : L'Orchidée et l'Araignée, Pour elle - Crépuscule n° 9838 I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Le Pacte de McKeltar, Pour elle - Crépuscule n° 7686 R  Sc 
   Kresley COLE : Le Plaisir d'un prince, Pour elle - Crépuscule n° 9888 I  R  Sc 
   Cassandra O'DONNELL : Potion Macabre, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Pittacus LORE : Le Pouvoir Des Six, Baam !  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Prédateur de rêves, Pour elle - Crépuscule n° 10011 I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : La Punition d'Adam Black, Pour elle - Crépuscule n° 7809 R  Sc 
   Julianna BAGGOTT : Pure, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Jennifer ESTEP : La Revanche de l'araignée, Pour elle - Crépuscule n° 10081 I  R  Sc 
   Ben AARONOVITCH : Les Rivières de Londres, Nouveaux Millénaires  I  R  C  Sc 
   Isaac ASIMOV : Les Robots, Science-Fiction (2007 - ) n° 453 Sc 
   Aleksei PEKHOV : Le Rôdeur d'ombre, Fantasy (2007 - ) n° 10107 R  Sc 
   Philip K. DICK : Romans 1953 - 1959, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Romans 1960 - 1963, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Royaume de Tobin, l'intégrale - 2, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Lynn FLEWELLING : Le Royaume de Tobin, l'intégrale - 3, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Lois McMaster BUJOLD : La Saga Vorkosigan - Intégrale - 2, Nouveaux Millénaires  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Silence des ténèbres, Pour elle - Crépuscule n° 10132 I  R  Sc 
   Christopher PIKE : La Soif du mal, Darklight n° 9785 R  Sc 
   Christine FEEHAN : Sombres désirs, Pour elle - Crépuscule n° 9391 I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Souffle des aïeux, Fantasy (2007 - ) n° 10177 R  Sc 
   Lucius SHEPARD : Sous des cieux étrangers, Science-Fiction (2007 - ) n° 9816 R  Sc 
   Orson Scott CARD : La Stratégie Ender, Nouveaux Millénaires  R  C  Sc 
   Karen Marie MONING : La Tentation de l'immortel, Pour elle - Crépuscule n° 9889 I  R  Sc 
   Jack VANCE : La Terre Mourante, l'intégrale - I, Fantasy (2007 - ) n° 9814 R  Sc 
   Jack VANCE : La Terre Mourante, l'intégrale - II, Fantasy (2007 - ) n° 9815 R  Sc 
   Ludovic ROSMORDUC : Trahisons et Faux-Semblants, Baam !  I  R  Sc 
   Sherrilyn KENYON : Le Traqueur de rêves, Pour elle - Crépuscule n° 9834 I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1, Semi-Poche  R  Sc 
   Parker BLUE : Trouve-moi, Baam !  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : Une Passion hors du temps, Pour elle - Crépuscule n° 6505 R  Sc 
   Christopher PIKE : La Vampire - L'intégrale, Semi-Poche  I  R  Sc 
   Karen Marie MONING : La Vengeance de McKeltar, Pour elle - Mondes mystérieux n° 8278 R  Sc 
  Jean-Claude GAWSEWITCH Victor DIXEN : Printemps humain  I  R  Sc 
  José CORTI Robert ALEXIS : Les Contes d'Orsanne  I  R  Sc 
  JUS DE FANTASY Benoît JUDDE : Le Corridor d'orichalque  I  Sc 
  JUSTE POUR LIRE Jacques SIRGENT : Louisiane...  I  R  Sc 
  KERO René MANZOR : Les Âmes rivales  I  R  Sc 
  KIMÉ REVUE : Otrante n° 31/32 : J.-G. Ballard L'invention du réel, Otrante (revue) n° 31/32 I  R  Sc 
  KIROGRAPHAIRES Romano Vlad JANULEWICZ : Sang et poussières  I  R  Sc 
   Gilles BIZIEN : Singularités  I  R  Sc 
  LACOUR Yvette AUMÉRAN : Le Chant du Strigoï, Imaginaire  I  R  Sc 
  LIANA LEVI Andreï KOURKOV : Le Jardinier d'Otchakov  I  R  Sc 
  LIBRIO H. P. LOVECRAFT : Polaris et autres nouvelles, Imaginaire  I  R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Beth FANTASKEY : Alchimie, Fantastique n° 32447 R  Sc 
   Maxime CHATTAM : L'Alliance des Trois n° 32795 R  Sc 
   Dean R. KOONTZ : L'Ami Odd Thomas, Fantastique n° 32626 R  Sc 
   Didier VAN CAUWELAERT : L'Apparition n° 15481 R  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : L'Autre côté du rêve, SF (2ème série, 1987-) n° 7243 R  Sc 
   Fabrice COLIN : Bal de givre à New York, Fantastique n° 32705 R  Sc 
   Joyce Carol OATES : Bellefleur, Biblio  R 
   J. R. R. TOLKIEN : Bilbo le Hobbit n° 6615 R  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Bouclier du temps, SF (2ème série, 1987-) n° 32625 Sc 
   N.K. JEMISIN : Les Cent mille royaumes, Orbit n° 32700 R  Sc 
   Poul ANDERSON : Le Chant du barde. Les meilleurs récits de Poul Anderson, SF (2ème série, 1987-) n° 32703 R  Sc 
   Paul J. McAULEY : Cowboy Angels, SF (2ème série, 1987-) n° 32555 R  Sc 
   Michael F. FLYNN : Eifelheim, SF (2ème série, 1987-) n° 32517 R  Sc 
   L.E. MODESITT : Elyseum, SF (2ème série, 1987-) n° 32481 R  Sc 
   Greg EGAN : L'Énigme de l'univers, SF (2ème série, 1987-) n° 7233 R  Sc 
   J. V. JONES : L'Épée dans la glace rouge, Orbit n° 32446 R  Sc 
   Catherine JINKS : Evil Genius, Fantastique n° 32774 R  Sc 
   Charles STROSS : La Guerre des familles, SF (2ème série, 1987-) n° 32743
   Pierre BOTTERO : La Huitième Porte n° 32516 R  Sc 
   Stephen KING : Juste avant le crépuscule, Stephen King n° 32518 R  Sc 
   Robert SILVERBERG : Le Livre des crânes, SF (2ème série, 1987-) n° 7260 R  Sc 
   Deborah HARKNESS : Le Livre perdu des sortilèges, Orbit n° 32565 R  Sc 
   Celine KIERNAN : Les Loups cachés, Orbit n° 32444 R  Sc 
   Pierre BOTTERO : Le Maître des tempêtes n° 32515 R  Sc 
   Michel ROBERT & Pierre GRIMBERT : La Malerune, Orbit  I  R  Sc 
   Frédéric DELMEULLE : Les Manuscrits de Kinnereth, SF (2ème série, 1987-) n° 32594 R  Sc 
   Igor BOGDANOFF & Grichka BOGDANOFF : La Mémoire double, SF (2ème série, 1987-) n° 32676
   Jaye WELLS : Métisse, Orbit n° 32627 R  C  Sc 
   Lilith SAINTCROW : Mission Nocturne, Orbit n° 32772 R  Sc 
   Greg EGAN : Océanique, SF (2ème série, 1987-) n° 32777 Sc 
   Lilith SAINTCROW : Par-delà les cendres, Orbit n° 32480 R  Sc 
   Jack VANCE : Le Prince des étoiles, SF (2ème série, 1987-) n° 7262 R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Le Puits de l'Ascension, Orbit n° 32374 R  Sc 
   Matt HAIG : Les Radley n° 32493 R  Sc 
   Michael KORYTA : La Rivière perdue, Thrillers n° 32691 R  Sc 
   Kristin CASHORE : Rouge, Orbit n° 32593 R  Sc 
   Jaye WELLS : Rouge sang, noir magie, Orbit n° 32628 R  Sc 
   Celine KIERNAN : Le Royaume empoisonné, Orbit n° 32443 R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans âme, Orbit n° 32557 R  C  Sc 
   Pierre BOTTERO : Le Souffle de la hyène n° 32514 R  Sc 
   Jay R. BONANSINGA & Robert KIRKMAN : The Walking Dead - La Route de Woodbury n° 32707 I  R  Sc 
   Jay R. BONANSINGA & Robert KIRKMAN : The Walking Dead - L'Ascension du Gouverneur n° 32556 I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Trames, SF (2ème série, 1987-) n° 32704 R  Sc 
   Stephen R. LAWHEAD : Tuck, Orbit n° 32087 R  Sc 
  LIVRE DE POCHE Jeunesse Cate TIERNAN : Immortels, Jeunes adultes n° 1652 R  Sc 
  LOKOMODO Jean-Christophe CHAUMETTE : L'Arpenteur de mondes  R  Sc 
   Brice TARVEL : Le Bal des Iguanes  R  Sc 
   Fabrice ANFOSSO : Le Bord du Monde, Livre 1  R  Sc 
   Fabrice ANFOSSO : Le Bord du Monde, Livre 2  R  Sc 
   Sylvie WOLFS : Cheveux-de-feu, Fantastique  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Chimères, Fantasy  R  Sc 
   David BRY : Contes désenchantés, Fantasy n° 30 I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Dépression  I  R  Sc 
   Jean-Pierre FAVARD : Le Destin des Morts, Fantastique  I  R  Sc 
   Jess KAAN : Fissures  I  R  Sc 
   Jean-Michel CALVEZ : Huis-Clones, Science-Fiction  R  Sc 
   Michel ROZENBERG : Les Maléfices du Temps, Fantastique  R  Sc 
   Jonas LENN : Manhattan Stories n° 26 R  Sc 
   Anaïs CROS : Métamorphose, Fantasy  I  R  Sc 
   Denis LABBÉ : Miroirs d'Ambre  I  R  Sc 
   Manuel ESSARD : Saigneur de guerre  R  Sc 
  LONG SHU PUBLISHING Camille FLAMMARION : La Fin du monde, Origines du Futur  R  Sc 
   LUCIEN DE SAMOSATE : L'Histoire Véritable, Origines du Futur  R  Sc 
   VOLTAIRE : Micromégas, Origines du Futur  R  Sc 
   Evgueni Ivanovitch ZAMIATINE : Nous autres, Origines du Futur  R  Sc 
   Thomas MORE : L'Utopie, Origines du Futur  R  Sc 
  Les LUCIOLES Marion DHUIQUE-MAYER : L'Attente d'Eleova  I  R  Sc 
  LULU Florent (2) MARTIN : La Princesse en Exil  I  R  Sc 
  La MADOLIÈRE Amelith DESLANDES : Les Résidents  I  R  Sc 
  MALPERTUIS Frédéric MERCHADOU : Ange maudit, Absinthes, éthers, opiums n° 19 I  R  Sc 
   Stéphane MOURET & Jérôme SORRE : Cauchemars sur le club Diogène (1886-1889), Absinthes, éthers, opiums n° 23 I  R  Sc 
   Laurent MANTESE : Le Comptoir des épouvantes, Brouillards n° 22 I  R  Sc 
   Brice TARVEL : Les Dossiers secrets de Harry Dickson - tome 3, Absinthes, éthers, opiums n° 20 I  R  Sc 
   Jérémi SAUVAGE : Nous sommes un monstre, Brouillards n° 21 I  Sc 
  MANGANI REVUE : Le Météore n° 12, Le Météore (fanzine) n° 12 I  R  Sc 
   REVUE : Le Météore n° 13, Le Météore (fanzine) n° 13 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs - Supplément au n° 82, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 82bis I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs n° 80, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 80 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs n° 81, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 81 I  R  Sc 
   REVUE : La Tribune des amis d'Edgar Rice Burroughs n° 82, La Tribune des Amis d'Edgar Rice Burroughs (fanzine) n° 82 I  R  Sc 
  MANGO Jeunesse Manon FARGETTON : Le Souffle, Mondes imaginaires  I  R  Sc 
  LE MASQUE Cate TIERNAN : Le Calice du vent, Msk  I  R  Sc 
   Neal SHUSTERMAN : L'Éternéant, Msk  I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Finale, Msk  I  R  Sc 
   Arthur SLADE : Le Peuple de la pluie, Msk  I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Silence, Msk  I  R  Sc 
   Cayla KLUVER : Le Temps de la vengeance, Msk  I  R  Sc 
  MASQUE D'OR Claude BERGHMANS : Frenn - les Guerriers de l'Enchantement, Fantamasques  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : Le Masque du démon 2012, Fantamasques  I  Sc 
   Roald TAYLOR : Sauvez les Centauriens !, Supernova  I  Sc 
   Roald TAYLOR : Le Testament du diable, Fantamasques  I  Sc 
  MC Jamel GHANOUCHI : L'Étrange aventure du Habib  I  Sc 
  MÉTAILIÉ Giuseppe GENNA : L'Année-lumière, Noir  I  R  Sc 
   Paco Ignacio II TAIBO : Le Retour des Tigres de Malaisie. Plus anti-impérialistes que jamais, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
   Pablo DE SANTIS : La Soif primordiale, Bibliothèque hispano-américaine  I  R  Sc 
  Michel LAFON Fabrice COLIN : 49 jours  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Codex Angelicus  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Les Dieux ailés  R  Sc 
   Steve ALTEN : Le Domaine  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Les Dragons de l'Empereur Noir, Poche  R  Sc 
   Trevor SHANE : Enfants de la paranoïa  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Faucheur  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Feu dans le ciel, Poche  R  Sc 
   Rachel WARD : Infini  I  R  Sc 
   Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : Lune d'été  I  R  Sc 
   Lara PARKER : La Malédiction d'Angélique  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Mikal  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Piège au royaume des ombres, Poche  R  Sc 
   Lara PARKER : Réminiscences  I  R  Sc 
   Steve ALTEN : La Résurrection  I  Sc 
   Anne ROBILLARD : Le Sanctuaire  R  Sc 
   Gemma MALLEY : Sentiment 26  I  R  Sc 
   Anne ROBILLARD : Tribulaire  I  R  Sc 
   Roderick GORDON & Brian WILLIAMS : Tunnels, Poche  R  Sc 
  Michel QUINTIN Michel POULIN : Boda, perdus hors du temps  R  Sc 
   Jean-Nicholas VACHON : La Diva et le prince romantique  I  R  Sc 
  MIDGARD Anthelme HAUCHECORNE : Baroque 'n' Roll  I  R  Sc 
   Olivier GAY : Le Boucher  I  R  Sc 
   Lionel BÉNARD : Le Dernier Jardin  I  R  Sc 
   Marie-Alix THOMELIN : Élégie pour un Ange - Prélude  I  R  Sc 
   David GIBERT : Fantôme de chair  I  R  Sc 
   Christian PERROT : Naufrageurs Galactiques  I  R  Sc 
   Denis LABBÉ : Les Ombres de Nemain  I  R  Sc 
   Jacques FUENTEALBA : L'Ordalie  I  R  Sc 
   Thomas C. DURAND : Premier Souffle  Sc 
   Thomas C. DURAND : Les Quatre Vérités  I  R  Sc 
  MILADY David WELLINGTON : 13 Balles dans la peau, Horreur  R  Sc 
   David WELLINGTON : 23 Heures, Horreur  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : 99 cercueils, Horreur  R  Sc 
   Una McCORMACK : À travers bois, Doctor Who  I  R  Sc 
   J. R. WARD : L'Amant vengeur, Bit-Lit  I  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Anges noirs, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David CHANDLER : L'Antre des voleurs, Imaginaire  I  R  Sc 
   Justin RICHARDS : Apollo 23, Doctor Who  I  R  Sc 
   Brian MINCHIN : L'Armée oubliée, Doctor Who n° 3 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Ascension, Gaming  I  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's creed : Forsaken, Gaming  I  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : Renaissance, Gaming  R  Sc 
   Oliver BOWDEN : Assassin's Creed : Révélations, Gaming  I  R  Sc 
   James BARCLAY : AubeMort, Imaginaire  R  Sc 
   Jeri SMITH-READY : Bad to the Bone, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Le Baiser de minuit, Bit-Lit  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : Le Baptême du feu, Gaming  R  Sc 
   Andy McNAB & Peter GRIMSDALE : Battlefield 3 : Le Russe, Gaming  I  R  Sc 
   A.R.R.R. ROBERTS : Bingo le Posstit, Imaginaire  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Buffy - 1, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Buffy - 2, Ciné - Séries TV  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Cal de Ter - 1, Imaginaire  I  R  Sc 
   Paul-Jean HÉRAULT : Cal de Ter - 2, Imaginaire  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Captive de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Caresses de glace, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Ari MARMELL : Le Caveau des Abominations, Gaming  I  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Les Cendres de minuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Gary RUSSELL : La Chasse au Mirage, Doctor Who  I  R  Sc 
   Michael J. SULLIVAN : La Conspiration de la Couronne, Imaginaire  I  R  Sc 
   J. R. WARD : Convoitise, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Cri du loup, Bit-Lit  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Dame du Lac, Imaginaire  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Danse macabre, Bit-Lit  R  Sc 
   Alexandra IVY : Dante, Bit-Lit  R  Sc 
   Graham MASTERTON : Démences, Horreur  R  Sc 
   Marika GALLMAN : Dent pour dent, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Désir déchaîné, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Désir mortel, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter JAMES : Deuil, Thriller  R  Sc 
   Darynda JONES : Deuxième Tombe Sur la Gauche, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Fiona McINTOSH : Le Don, Imaginaire  R  Sc 
   Jeaniene FROST : D'Outre-tombe, Bit-Lit  I  R  Sc 
   E.E. KNIGHT : Dragon, Imaginaire  R  Sc 
   Una McCORMACK : Le Dragon du Roi, Doctor Who  I  R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON : L'Empire caché, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : L'Empreinte du démon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Karen CHANCE : L'Emprise de la lune, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : L'Épée de la Providence, Gaming  R  Sc 
   Nalini SINGH : Esclave des sens, Bit-Lit  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Esprits impurs, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : L'Étreinte des ténèbres, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Peter JAMES : Faith, Thriller  R  Sc 
   David GUNN : Le Faucheur, Imaginaire  R  Sc 
   Robert James SAWYER : Flashforward, Ciné - Séries TV  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : Forteresse Draconis, Imaginaire  R  Sc 
   Jim BUTCHER : La Furie de l'Academ, Imaginaire  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : La Furie des dragons, Imaginaire  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Les Furies de Calderon, Imaginaire  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Gauntlgrym, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   Jacquelyn FRANK : Gideon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Michael A. STACKPOLE : La Grande Croisade, Imaginaire  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Grimoire d'argent, Bit-Lit  R  Sc 
   James CLEMENS : La Guerre de la Sor'cière, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Les Guerriers de l'hiver, Imaginaire  R  Sc 
   Yasmine GALENORN : Harvest hunting, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Richelle MEAD : L'Héritier de l'ombre, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Oli SMITH : L'Horloge nucléaire, Doctor Who  I  R  Sc 
   V.K. FORREST : Insatiable, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jacquelyn FRANK : Jacob, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Alexandra IVY : Jagr, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Jeu de piste, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Christine FEEHAN : Jeux interdits, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Lame Furtive, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   Peter V. BRETT : La Lance du désert, Imaginaire  R  Sc 
   Paul FINCH : La Lune du chasseur, Doctor Who  I  R  Sc 
   Jim BUTCHER : Lune fauve, Imaginaire  R  Sc 
   Luis ROYO & Rómulo ROYO : Malefic Time: Apocalypse, Graphics  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : La Marque du démon, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Patricia BRIGGS : La Marque du fleuve, Bit-Lit  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Micah, Bit-Lit  R  Sc 
   Nalini SINGH : Mienne pour Toujours, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Lynsay SANDS : Mords-moi si tu peux, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Morsure, Bit-Lit  R  Sc 
   Chloe NEILL : Morsures en eaux troubles , Bit-Lit  I  R  Sc 
   James GOSS : Les Morts de l'hiver, Doctor Who  I  R  Sc 
   Serge BRUSSOLO : La Muraille interdite, Imaginaire  I  R  C  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Neverwinter, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  I  R  Sc 
   James BARCLAY : NoirZénith, Imaginaire  R  Sc 
   Michelle ROWEN : Nuit de sang, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   David LLEWELLYN : La Nuit des humains, Doctor Who n° 2 I  R  C  Sc 
   James BARCLAY : OmbreMage, Imaginaire  R  Sc 
   Lara ADRIAN : Les Ombres de la Nuit, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Nalini SINGH : Otage du plaisir, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Larissa IONE : Passion déchainée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Les Péchés du démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Larissa IONE : Plaisir déchaîné, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Pleine lune, Bit-Lit  R  Sc 
   James CLEMENS : Le Portail de la Sor'cière, Imaginaire  R  Sc 
   J. F. LEWIS : Pour le Vampire et le meilleur, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Première tombe sur la droite, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Greg BEAR : Primordium, Gaming  I  R  Sc 
   Marika GALLMAN : Rage de dents, Bit-Lit  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Rétorsion, Gaming  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Réunis dans la tombe, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Révélation, Gaming  I  R  Sc 
   Laurell K. HAMILTON : Rêves d'incube, Bit-Lit  R  Sc 
   M.L.N. HANOVER : Rêves impies, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Le Roi fantôme, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   Kelley ARMSTRONG : Sacrifice, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Alexandra IVY : Salvatore, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Le Sang du Démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Diana ROWLAND : Les Secrets du Démon, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Silverthorn, Imaginaire  R  Sc 
   Richelle MEAD : Succubus Blues, Bit-Lit  R  Sc 
   Alexandra IVY : Tane, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Naomi ALDERMAN : Temps d'emprunt, Doctor Who  I  R  Sc 
   Raymond Elias FEIST : Ténèbres sur Sethanon, Imaginaire  R  Sc 
   Andrzej SAPKOWSKI : La Tour de l'hirondelle, Gaming  R  Sc 
   Michael J. SULLIVAN : La Tour Elfique, Imaginaire  I  R  Sc 
   Darynda JONES : Troisième tombe tout droit, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   Keri ARTHUR : Ultime vengeance, Bit-Lit  I  R  Sc 
   Jeaniene FROST : Un Pied dans la tombe, Bit-Lit n° 42 R  Sc 
   David CHANDLER : Un Voleur dans la nuit, Imaginaire  I  R  Sc 
   Robert Anthony SALVATORE : Une Aube nouvelle, Dungeons & Dragons - Royaumes oubliés  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et flippée, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et indésirable, Bit-Lit  I  R  Sc 
   MaryJanice DAVIDSON : Vampire et indigne, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David WELLINGTON : Vampire zéro, Horreur  R  Sc 
   Dawn COOK : Vérité première, Bit-Lit  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide en évolution, Imaginaire  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide qui songe, Imaginaire  R  Sc 
   Peter F. HAMILTON : Vide temporel, Imaginaire  R  Sc 
   Alexandra IVY : Viper, Bit-Lit  R  Sc 
   Patricia BRIGGS : Le Voleur de Dragon, Imaginaire  I  R  Sc 
   Steve LYONS : Les Voleurs de rêves, Doctor Who  I  R  Sc 
   Keri ARTHUR : Vouée aux Ténèbres, Bit-Lit  I  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander, Imaginaire  R  Sc 
   David GEMMELL : Waylander III - Le Héros dans l'ombre, Imaginaire  R  Sc 
   Jeri SMITH-READY : Wicked Game, Bit-Lit  I  R  C  Sc 
   David WELLINGTON : Zombie Island, Horreur  R  Sc 
  MNÉMOS Yoann BERJAUD : Le Chant premier, Dédales  I  R  Sc 
   COMTE D'ERLETTE : Le Culte des goules, Ourobores  I  R  Sc 
   Morgane CAUSSARIEU : Dans les veines, Dédales  I  R  Sc 
   Fabien CLAVEL : Les Déchus, Icares  I  R  Sc 
   Paul BEORN : Les Derniers parfaits, Dédales  I  R  C  Sc 
   Fabien CLAVEL : L'Éveil, Dédales  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Fragments d'une Fantasy Antique  I  R  Sc 
   Catherine DUFOUR : Le Goût de l'immortalité, Dédales  Sc 
   Megan LINDHOLM : Ki & Vandien - Intégrale, Icares  I  Sc 
   David GEMMELL : Le Lion de Macédoine - Intégrale, Icares  I  R  Sc 
   Henry Lion OLDIE : La Loi des mages - tome 2, Dédales  I  R  Sc 
   Laurent KLOETZER : Petites morts, Dédales  I  R  C  Sc 
   ANTHOLOGIE : Reines et Dragons, Fantasy  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Riverdream, Dédales  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Le Secret de Ji - Intégrale, Icares  I  R  Sc 
   Lin CARTER : Thongor - tome 1, Icares  I  R  Sc 
   Lin CARTER : Thongor - tome 2, Icares  I  Sc 
   Ursula K. LE GUIN : La Vallée de l'éternel retour, Ourobores  R  Sc 
  MON PETIT ÉDITEUR Vincent PERNAL : 6 JC pour sauver le monde  I  R  Sc 
   Sandrine LANOISELÉE : L'Ange des oiseaux meurtris  I  R  Sc 
   Catherine DEMESY : L'Appel du condor  I  R  Sc 
   Anne-Sophie LENTURA DE LA RUTNEL : Les Bellattores  I  R  Sc 
   Christian CORREIA : Le Bréviaire - Un mal pour un bien  I  R  Sc 
   Lucien LUBRANO : Le Choix d'un ange  I  R  Sc 
   Régis LAVAUD : Convergences macrocosmiques  I  R  Sc 
   Nicolas MOTNUEQ : Espace inconnu  I  R  Sc 
   Tino FLORESTA : Freedom  I  R  Sc 
   Camille COSNIER : Isaya  I  R  Sc 
   Olivier PAOLATI : Les Larmes du monde  I  R  Sc 
   Claudie SÉREUSE : La Porteuse du médaillon  I  R  Sc 
   Caroline MAILLET : Le Roman interstellaire de Enlila Apkallu  I  R  Sc 
   Sandra RASTOLL : Séléné et le pouvoir de la lune  I  R  Sc 
  LE MONDE (journal) COLLECTIF : L'Atlas des utopies  I  R  Sc 
  MONSIEUR TOUSSAINT LOUVERTURE Russell HOBAN : Enig Marcheur  I  R  C  Sc 
  MONTPARNASSE Philippe NICHOLSON : Serenitas, Carnets Nord  I  R  Sc 
  Le MOT ET LE RESTE / GALERIE DU JOUR AGNÈS B. COLLECTIF : Futur antérieur  I  R  Sc 
  LES MOUTONS ÉLECTRIQUES Simon SANAHUJAS & Gwenn DUBOURTHOUMIEU : À la poursuite de Dracula, La Bibliothèque rouge n° H.S. I  R  Sc 
   Alex NIKOLAVITCH : Apocalypses ! Une brève histoire de la fin des temps, La Bibliothèque des miroirs n° 17 I  R  Sc 
   Jacques des GACHONS : Le Ballon fantôme, La Bibliothèque voltaïque  Sc 
   Amandine PRIÉ & Joël BASSAGET : Créatures ! Les monstres des séries télé, La Bibliothèque des miroirs n° 16 I  R  Sc 
   Julien BÉTAN : Extrême ! Quand le cinéma dépasse les bornes, La Bibliothèque des miroirs n° 15 I  R  Sc 
   REVUE : Fiction - tome 14, Fiction n° 14 I  R  Sc 
   REVUE : Fiction - tome 15, Fiction n° 15 I  R  Sc 
   Éric VÉRAT : Génériques !, La Bibliothèque des miroirs n° 14 I  R  Sc 
   Xavier MAUMÉJEAN & André-François RUAUD : Hercule Poirot, une vie, La Bibliothèque rouge n° 22 I  R  Sc 
   Alexis ORSINI : Naoki Urasawa - L'air du temps, La Bibliothèque des miroirs - BD n° 8 I  R  Sc 
   Jean-Louis LE MAY : L'Ombre dans la vallée, La Bibliothèque voltaïque n° 23 I  R  C  Sc 
   Raphaël COLSON : Rétro-futur ! Demain s'est déjà produit, La Bibliothèque des miroirs n° 13 I  R  C  Sc 
   Tristan LAPOUSSIÈRE : Steve Ditko - L'artiste aux masques, La Bibliothèque des miroirs - BD n° 7 I  R  Sc 
  NATHAN Alex SCARROW : Code Apocalypse  I  Sc 
   Benoît DE SAINT CHAMAS & Emmanuelle DE SAINT CHAMAS : Le Collectionneur  R  Sc 
   Veronica ROTH : Divergente 
   Veronica ROTH : Divergente 2 - Différente, déterminée, dangereuse  I 
   Steven KNIGHT : L'Héritage des Fels  I  R  Sc 
   Vincent VILLEMINOT : Instinct 3, Blast  I  R  Sc 
   Alex SCARROW : Le Jour du prédateur  I  Sc 
   Alex SCARROW : Time Riders  I  R  C  Sc 
  NESTIVEQNEN Didier QUESNE : Les Chasseurs, SF  R  Sc 
   Didier QUESNE : Magicienne, Fractales / Fantasy  R  Sc 
   Olivier BOILE : Medieval Superheroes, Fractales / Fantasy  I  R  Sc 
  Les NETSCRIPTEURS ANTHOLOGIE : En attendant l'apocalypse…  I  Sc 
  NEXUS REVUE : Frontières n° 1, Frontières (revue) n° 1 I  R  Sc 
   REVUE : Frontières n° 2, Frontières (revue) n° 2 I  R  Sc 
  NEXUZ3 REVUE : Nexuz3 n° 10, Nexuz3 (revue) n° 10 I  R  Sc 
   REVUE : Nexuz3 n° 11, Nexuz3 (revue) n° 11 I  R  Sc 
   REVUE : Nexuz3 n° 9, Nexuz3 (revue) n° 9 I  R  Sc 
  NOCTURNE REVUE : Nocturne n° 17, Nocturne (fanzine) n° 17 I  R  Sc 
  NOUVEL ANGLE Eli ESSERIAM : Cavalier rouge : Edo  I  Sc 
  NUIT BLANCHE REVUE : Nuit blanche, le magazine du livre n° 128, Nuit blanche, le magazine du livre (revue) n° 128 I  Sc 
  OCTOBRE Fabien FOURNIER : Noob - Saison 4.5 : La Faction du chaos, Croix des fées  I  R  Sc 
   Pierre GRIMBERT : Les Vénérables, Croix des fées  I  R  Sc 
  OLIVIER (Editions de l') Gary SHTEYNGART : Super triste histoire d'amour  I  R  C  Sc 
  OMBRES NOIRES Marin LEDUN : Dans le ventre des mères  I  R  Sc 
  OMNIBUS ERCKMANN-CHATRIAN : Contes fantastiques, Omnibus  I  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : Le Cycle de Mars, Omnibus  I  R  C  Sc 
   Michael MOORCOCK : La Légende de Hawkmoon, Omnibus  R  Sc 
   Edgar Rice BURROUGHS : La Légende de Tarzan, Omnibus  I  R  Sc 
   René BARJAVEL : Romans extraordinaires, Omnibus  R  Sc 
   Kim Stanley ROBINSON : La Trilogie martienne, Omnibus  R  Sc 
  L'ONCLE ARCHIBALD Philippe AUROUSSEAU : Jef de Wulf, dessinateur des fantasmes d'une époque  I  R  Sc 
  ORBIT Brandon SANDERSON : L'Alliage de la justice  I  R  C  Sc 
   Kristin CASHORE : Bitterblue  I  R  Sc 
   Jaye WELLS : Le Démon de la vengeance  I  R  Sc 
   Deborah HARKNESS : L'École de la nuit  I  R  Sc 
   Helen LOWE : L'Héritière de la Nuit  I  R  Sc 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Olium – La constellation du diadème  I  R  Sc 
   Lilith SAINTCROW : La Prière du chasseur  R  Sc 
   Celine KIERNAN : Le Prince Rebelle  I  R  Sc 
   N.K. JEMISIN : Le Royaume des dieux  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans cœur  I  R  Sc 
   Gail CARRIGER : Sans Honte  I  R  Sc 
   Daniel H. WILSON : Survivre à une invasion robot  I  R  Sc 
   Jaye WELLS : La Tentation des ombres  I  R  Sc 
   Lilith SAINTCROW : Terminus Saint-City  I  R  Sc 
   Iain M. BANKS : Transition  I  R  Sc 
   Rachel AARON : Le Voleur aux esprits  I  R  Sc 
   Brandon SANDERSON : Warbreaker  I  R  Sc 
  OSKAR Frédérique LORIENT : Les Carnets du ravage  I  R  Sc 
   Éric SIMARD : Les Larmes d'Ithaque, Fantastique  I  R  Sc 
  PANINI BOOKS Christie GOLDEN & Aaron ROSENBERG : Au-delà de la porte des ténèbres  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Chasseurs de l'ombre  I  R 
   J. L. BOURNE : Chroniques de l'Armageddon, Éclipse  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Crépuscule  I  R  Sc 
   Christie GOLDEN : Le Déferlement  I  R  Sc 
   Flint DILLE : Diablo - le livre de Caïn  I  R  Sc 
   Jeff GRUBB & Matt FORBECK : Les Fantômes d'Ascalon, Gamers  R  Sc 
   Z. A. RECHT : Le Fléau des morts, Éclipse  R  Sc 
   J. Robert KING : Le Lien de la destinée, Gamers  R  Sc 
   Nate KENYON : L'Ordre  I  R  Sc 
  PARCHEMINS & TRAVERSES ANTHOLOGIE : L'École, Les Anthologies des réalités imaginaires  I  R  Sc 
  PARIGRAMME Arthur BERNARD : Paris en 2040  I  R  Sc 
  Pascal GALODÉ Alain POZZUOLI : Bram Stoker. Dans l'ombre de Dracula  I  R  Sc 
   Laurent JOUANNAUD : Kafka, suite  I  R  Sc 
   Véronique DAVID-MARTIN : La Marque de l'orage  I  R  Sc 
  PASSAGE DU NORD-OUEST Manuel VILAS : On Air  I  R  Sc 
  PÈRE CASTOR - FLAMMARION Fabrice COLIN : Embrouilles et Dragons, Castor Poche  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Incontournables de la fantasy, Castor Poche  I  Sc 
   Fabrice COLIN : Le Rire du vampire, Castor Poche  I  R  Sc 
  PERSÉE Sébastien GARNIER : Armor  I  R  Sc 
   Michaëla SINDALI : Le Monde d'Aphrolon  I  R  Sc 
   Bernard DEGIOANNI : Les Naufragés de l'apocalypse  I  R  Sc 
   Montana Lee EREVAN : Le Sceptre de la création  I  R  Sc 
  Le PETIT CAVEAU Jean VIGNE : Désolation - le dernier vampire  I  Sc 
   Ambre DUBOIS : Marquise des Ténèbres, Sang d'Absinthe  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Vampire malgré lui, Sang de Brume  I  R  Sc 
   Lia VILORË : Vampires d'une nuit de printemps  I  Sc 
  PETITE PLUME DE CAROTTE Camille RENVERSADE & Frédéric LISAK : La Malédiction des loups  I  R  Sc 
  Philippe PICQUIER Atsuo SAITÔ : Gamba et les rats aventuriers, Picquier jeunesse  I  R  Sc 
   Kôtarô ISAKA : Pierrot-la-gravité  I  R  Sc 
  Philippe REY Joyce Carol OATES : Le Musée du Dr Moses  I  R  Sc 
  PLON Anne RICE : Entretien avec un vampire  R  Sc 
   Anne RICE : Memnoch le démon  Sc 
  Les PLUMES DE L'IMAGINAIRE (association) REVUE : Etherval n° 0 : Tempus Fugit, Etherval (fanzine)  I  R  Sc 
   REVUE : Etherval n° 1 : Tu quoque fili, Etherval (fanzine) n° 1 I  R  Sc 
  POCKET David Anthony DURHAM : L'Alliance sacrée, Science-Fiction / Fantasy n° 7109 R  Sc 
   Michel ROBERT : L'Ange du Chaos, Science-Fiction / Fantasy n° 5945 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Apparition des concepts, Perry Rhodan n° 284 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale I, Science-Fiction / Fantasy n° 7126 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale II, Science-Fiction / Fantasy n° 7127 I  R  Sc 
   Tad WILLIAMS : L'Arcane des Épées - Intégrale III, Science-Fiction / Fantasy n° 7128 I  R  Sc 
   Stephen BAXTER : Arche, Science-Fiction / Fantasy n° 7098 R  Sc 
   Michel ROBERT : Balafrée, Science-Fiction / Fantasy n° 7120 R  Sc 
   Anne McCAFFREY : La Ballade de Pern - Intégrale V, Science-Fiction / Fantasy n° 7117 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Bardioc, Perry Rhodan n° 294 I  R  Sc 
   James MAXEY : Bitterwood, Science-Fiction / Fantasy n° 7066 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Catastrophe gravitationnelle, Perry Rhodan n° 287 I  R  Sc 
   David GIBBINS : Le Chandelier d'or, Thriller n° 13058 R  Sc 
   Timothy ZAHN : Choix décisifs, Star Wars n° 116 I  R  Sc 
   Jean-Louis FETJAINE : Les Chroniques des Elfes – Intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7121 I  R  Sc 
   Michael REAVES : Crépuscule Jedi, Star Wars n° 111 I  R  Sc 
   Becca FITZPATRICK : Crescendo n° 15038 R  Sc 
   Kathy REICHS : Crise, Littérature - Best n° 14700 R  Sc 
   René BARJAVEL : Les Dames à la licorne, Littérature - Best n° 1264
   Michael REAVES : Dark Maul : L'ombre du chasseur, Star Wars n° 51 R  Sc 
   James LUCENO : Dark Plagueis, Star Wars n° 115 I  R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : De fièvre et de sang, Thriller n° 14636 R  Sc 
   Stephen BAXTER : Déluge, Science-Fiction / Fantasy n° 7055 R  Sc 
   David EDDINGS : Le Démon majeur de Karanda, Science-Fiction / Fantasy n° 5519 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Destin des métamorphes, Perry Rhodan n° 292 I  R  Sc 
   Stephen KING : Dolores Claiborne n° 9070 R  Sc 
   David FARLAND : La Douleur de la terre, Science-Fiction / Fantasy n° 5739 R  Sc 
   James MAXEY : Dragon Forge, Science-Fiction / Fantasy n° 7067 R  Sc 
   Dan SIMMONS : Drood, Littérature - Best n° 15226 Sc 
   Frank HERBERT : Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7122 R  Sc 
   Denis BRETIN & Laurent BONZON : Eden, Science-Fiction / Fantasy n° 7047 R  C  Sc 
   Frank HERBERT : L'Empereur-dieu de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5245 Sc 
   Frank HERBERT : Les Enfants de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5167 Sc 
   Terry PRATCHETT : Eric, Science-Fiction / Fantasy n° 5761 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : La Face obscure du Soleil, Science-Fiction / Fantasy n° 5649 R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : La Formation de la Terre du Milieu, Science-Fiction / Fantasy n° 7128 R  Sc 
   David ZINDELL : Le Gardien de la pierre, Science-Fiction / Fantasy n° 7091 R  Sc 
   David EDDINGS : Les Gardiens du Ponant, Science-Fiction / Fantasy n° 5482 R  Sc 
   David ZINDELL : Les Guerriers de diamant, Science-Fiction / Fantasy n° 7092 R  Sc 
   Frank HERBERT : Les Hérétiques de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5322 Sc 
   Anne RICE : L'Heure des sorcières, Littérature - Best n° 15314
   Jean-Pierre BONNEFOY : L'Invasion des formes, Littérature - Best n° 14324 R  Sc 
   Alastair REYNOLDS : Janus, Science-Fiction / Fantasy n° 7097 Sc 
   Dan WELLS : Je ne suis pas un serial killer, Thriller n° 14987 R  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Le Jeu de l'ombre, Science-Fiction / Fantasy n° 15065
   Maxime CHATTAM : Léviatemps, Thriller n° 14552
   Anne RICE : Le Lien maléfique, Littérature - Best n° 15313
   China MIÉVILLE : Lombres, Science-Fiction / Fantasy n° 7071 Sc 
   Frank HERBERT : La Maison des mères, Science-Fiction / Fantasy n° 5387 R  Sc 
   Jean-Pierre ANDREVON : La Maison qui glissait, Science-Fiction / Fantasy n° 7073 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Maîtres de la gravitation, Perry Rhodan n° 286 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Marteau du passé, Perry Rhodan n° 283 I  R  Sc 
   Terry BROOKS : La Menace fantôme, Star Wars  R  Sc 
   Frank HERBERT : Le Messie de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 5073 R  Sc 
   Michael REAVES : Modèles de force, Star Wars n° 114 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Monde de verre, Perry Rhodan n° 291 I  R  Sc 
   David FARLAND : Les Mondes liés, Science-Fiction / Fantasy n° 7079 I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : La Montagne aux sacrifices, Science-Fiction / Fantasy n° 7082 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Les Mutants de Gaïa, Perry Rhodan n° 293 I  R  Sc 
   Jean-Pierre BONNEFOY : Les Mystères du temps n° 14323 R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Naïla de Brume, Science-Fiction / Fantasy n° 7081 R  Sc 
   René BARJAVEL : La Nuit des temps, Littérature - Best n° 812 R  Sc 
   Guillermo DEL TORO & Chuck HOGAN : La Nuit éternelle, Thriller n° 14366
   Jean M. AUEL : Le Pays des grottes sacrées, Littérature - Best n° 14747 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Père Porcher, Science-Fiction / Fantasy n° 5909 R  Sc 
   Robert JORDAN : Le Poignard des rêves, Science-Fiction / Fantasy n° 7100 R  Sc 
   Stephen R. DONALDSON : Le Pouvoir de l'or blanc, Science-Fiction / Fantasy n° 7050 R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Le Prince de la brume, Littérature - Best n° 14696
   Robert JORDAN : Le Prince des corbeaux, Science-Fiction / Fantasy n° 7101 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Quatrième incarnation, Perry Rhodan n° 290 I  R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Rage des Halutiens, Perry Rhodan n° 288 I  R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Le Régiment monstrueux, Science-Fiction / Fantasy n° 7099 R  Sc 
   Anne RICE : La Reine des damnés, Littérature - Best n° 9057 R  Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : Le Retour d'Ernst Ellert, Perry Rhodan n° 285 I  R  Sc 
   Drew KARPYSHYN : Revan, Star Wars n° 112 I 
   Marion Zimmer BRADLEY : La Romance de Ténébreuse - Intégrale I, Science-Fiction / Fantasy n° 7105 I  R  Sc 
   J. R. R. TOLKIEN : La Route perdue et autres textes - Langues et légendes avant Le Seigneur des Anneaux, Science-Fiction / Fantasy n° 7038 R  Sc 
   Michael REAVES : Rue des Ombres, Star Wars n° 113 I 
   J. R. R. TOLKIEN : Le Seigneur des Anneaux - l'Intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7113 R  Sc 
   Denis BRETIN & Laurent BONZON : Sentinelle, Science-Fiction / Fantasy n° 7048 R  Sc 
   Gregory BENFORD : La Sphère, Science-Fiction / Fantasy n° 5949 Sc 
   Peter WATTS : Starfish, Science-Fiction / Fantasy n° 7093 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Strate-à-gemmes, Science-Fiction / Fantasy n° 5648 R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Succession - L'intégrale, Science-Fiction / Fantasy n° 7110 I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Le Talisman de Maxandre, Science-Fiction / Fantasy n° 7083 R  Sc 
   Anne RICE : Taltos, Littérature - Best n° 15315 Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Tribulations d'un mage en Aurient, Science-Fiction / Fantasy n° 5851 R 
   Kevin J. ANDERSON & Brian HERBERT : Le Triomphe de Dune, Science-Fiction / Fantasy n° 7007 R  Sc 
   Terry PRATCHETT : Un Chapeau de ciel, Science-Fiction / Fantasy n° 7114 R  Sc 
   Olivier LAS VERGNAS : Un vrai temps de chiens, Science-Fiction / Fantasy n° 7069 R  Sc 
   Christophe LAMBERT : Vegas Mytho, Science-Fiction / Fantasy n° 7102 R  Sc 
   Naomi NOVIK : La Victoire des aigles, Science-Fiction / Fantasy n° 7103 Sc 
   Karl-Herbert SCHEER & Clark DARLTON : La Vision de plénitude, Perry Rhodan n° 289 I  R  Sc 
   Anne RICE : Le Voleur de corps, Littérature - Best n° 15158 R  Sc 
   Karin LOWACHEE : Warchild, Science-Fiction / Fantasy n° 7049 Sc 
   Terry PRATCHETT : Les Zinzins d'Olive-Oued, Science-Fiction / Fantasy n° 5765 R  Sc 
  POCKET Jeunesse Saci LLOYD : Carbon Diaries 2015  I  Sc 
   Licia TROISI : Le Destin d'Adhara, Grand format  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : L'Embrasement, Grand format  R  Sc 
   Scott WESTERFELD : Goliath  I  R  Sc 
   Suzanne COLLINS : Hunger Games, Grand format  R  Sc 
   Cory DOCTOROW : Little Brother  I  R  C  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : La Montagne aux sacrifices n° 2432 R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Naïla de Brume n° 2431 R  Sc 
   Rachel HAWTHORNE : Pleine lune  I  Sc 
   Erin HUNTER : Retour à l'état sauvage n° J1464 R  Sc 
   Josephine ANGELINI : Starcrossed  I  R  Sc 
   Elisabeth TREMBLAY : Le Talisman de Maxandre n° 2433 R  Sc 
   Andrew NORRISS : Une navette bien spéciale  R  Sc 
  POINTS Bernard QUIRINY : Les Assoiffées n° P2789 R  Sc 
   David MITCHELL : Cartographie des nuages n° P2759 C  Sc 
   Rodrigo FRESÁN : Les Jardins de Kensington n° P2767 R  C  Sc 
  LE POMMIER Roland LEHOUCQ : La SF sous les feux de la science  I  R  Sc 
  PRAELEGO Nicolas FAGOT : Cernunnos  I  R  Sc 
   Cyndie SELZER : Elma  I  R  Sc 
   Cynthia JEAN : La Flamme, la clé anglaise et le sablier  I  R  Sc 
   Virginia CLINBERGHE : Kendra  I  R  Sc 
   Philippe CARMONA : Malchor le magicien  I  R  Sc 
   Mike BARISAN : Les Sentes de la gloire  I  R  Sc 
  Le PRÉ AUX CLERCS Fabien CLAVEL : Les Adversaires, Pandore  I  R  Sc 
   Édouard BRASEY & Sandrine GESTIN & Stéphanie BRASEY : L'Agenda merveilleux 2013  I  R  Sc 
   Cristina RODRIGUEZ : Le Baiser du banni  I  R  Sc 
   Sandrine GESTIN : Le Calendrier des fées 2013  I  R  Sc 
   Stephen R. DONALDSON : Les Chroniques de Thomas Covenant - l'intégrale du deuxième cycle, Fantasy  I  R  Sc 
   Estelle FAYE : La Dernière Lame, Pandore  I  R  C  Sc 
   Edouard KLOCZKO : L'Encyclopédie des Elfes  R  Sc 
   Édouard BRASEY : La Grande encyclopédie du merveilleux  R  Sc 
   Hervé JUBERT : Magies secrètes, Pandore  I  R  C  Sc 
   Megan LINDHOLM : Le Peuple des rennes - l'intégrale, Fantasy  I  Sc 
   SIRE CÉDRIC : Le Premier sang  I  R  C  Sc 
   Édouard BRASEY & Stéphanie BRASEY : Traité des arts divinatoires  I  R  Sc 
   Naomi NOVIK : Le Trésor des Incas, Fantasy  I  R  Sc 
  PRESSES DE LA CITÉ Karen THOMPSON WALKER : L'Âge des miracles  I  R  Sc 
   Charles MacLEAN : De peur que les ténèbres ne tombent, Sang d'Encre
   René BARJAVEL : Le Grand secret  R  Sc 
  PRESSES DE L'UNIVERSITE DE LAVAL (Canada) COLLECTIF : Asimov et l'acceptabilité des robots, Enjeux éthiques contemporains  I  Sc 
  PRESSES DE L'UNIVERSITÉ DE PARIS-SORBONNE Simon BRÉAN : La Science-fiction en France. Théorie et histoire d'une littérature, Lettres françaises  I  R  C  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE BORDEAUX REVUE : Eidôlon 100 / La Mélancolie, Eidôlon (revue) n° 102 I 
   REVUE : La Signature  I 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE Maxime COULOMBE : Petite philosophie du zombie ou comment penser par l'horreur, La Nature humaine  I  R  Sc 
  PRESSES UNIVERSITAIRES DE RENNES COLLECTIF : Imaginaires de la vie littéraire : fiction, figuration, configuration, Interférences  I 
  PUBLIBOOK Marge NANTEL : Mille portes, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Shérial EID : Najla, Science-Fiction  I  R  Sc 
   Patricia CORNUZ : Prédateur  I  R  Sc 
   Alexia MAHDIDI : Le Sang des saltimbanques, Science-Fiction  I  R  Sc 
  PYGMALION George R. R. MARTIN : Le Bûcher d'un roi, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 1, Fantasy  R  Sc 
   Robin HOBB : La Citadelle des Ombres - 2  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Les Dragons de Meereen, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Gardiens des souvenirs, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : L'Héritage et autres nouvelles  I  R  Sc 
   Stephen DEAS : L'Ordre des Écailleux, Fantasy  R  Sc 
   Robin HOBB : Les Pillards, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 1, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 2, Fantasy  I  R  Sc 
   Robin HOBB : Le Soldat chamane - l'intégrale 3, Fantasy  I  R  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 1  Sc 
   George R. R. MARTIN : Le Trône de Fer, l'intégrale - 2  R  Sc 
   Aleksei PEKHOV : Le Vent d'ombre, Fantasy  I  R  Sc 
  La QUINZAINE LITTÉRAIRE REVUE : La Quinzaine littéraire n° 1066, La Quinzaine littéraire n° 1066 I  R  Sc 
  RAGEOT Johan HELIOT : Dans la peau d'une autre, Thriller  I 
   Charlotte BOUSQUET : Le Dernier ours, Thriller  I 
   Marin LEDUN : Interception, Thriller  I 
   Hervé JUBERT : Les Mauvais joueurs, Thriller  I 
   Jean-Christophe TIXIER : La Promesse de Lylas  I  Sc 
   Jean-Christophe TIXIER : Tomas et le réseau invisible  I  R  Sc 
  REBELLE Céline ROSENHEIM : À l'encre de tes veines, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Accomplissement, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Les Anges ont la dent dure, Lipstick Fantastique  I  R  Sc 
   Emily MUSSO : L'Éveil, Chimères  I  R  Sc 
   Anne FEUGNET : La Face cachée des dômes, Galactée  I  R  Sc 
   Cécilia CORREIA : Genèse, Chimères  I  R  Sc 
   NATHY : Invictus Tenebrae, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Julia M. TEAN : Mortel Secret, Chimères  I  R  Sc 
   Cassandre F. AMARANTHE : Samhain , Lune de Sang  I  R  Sc 
   Aurélie MENDONCA : La Sanguinaire, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Cécilia CORREIA : La Secte d'Abaddon, Lune de Sang  I  R  Sc 
   Linda SAINT JALMES : Terrible Awena, Émeraude Fantastique  I  R 
   Stéphane SOUTOUL : Troubles songes, Chimères  I  R  Sc 
   Sophie JOMAIN : Vertige, Lune de Sang  I  R  Sc 
  RIEZ Lise SYVEN : La Guerrière fantôme, Brumes Étranges  I  R  Sc 
   Christophe NICOLAS : Projet Harmonie, Sentiers obscurs  I  R  Sc 
   Valérie SIMON : Yanis, déesse de la mort, Brumes Étranges  R  Sc 
  RING Joël HOUSSIN : Loco, Nouveaux Mondes  R  Sc 
   Maurice G. DANTEC : Satellite Sisters  I  Sc 
  RIVAGES Shirley JACKSON : Nous avons toujours vécu au château, Noir  Sc 
   Jim NISBET : Traversée vent debout, Thriller  I  R  Sc 
  RIZZOLI New York Michael MALLORY : L'Univers de la Science-Fiction... et au-delà  I  R  Sc 
  Robert LAFFONT Ron Jr. CURRIE : L'Avenir n'est pas écrit  I  R  Sc 
   Dino BUZZATI : Bestiaire magique, Pavillons poche  R  Sc 
   Tiphaine SIOVEL : Briséïs  I  R  Sc 
   Carina ROZENFELD : Les Cendres de l'oubli, R  I  R  Sc 
   Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN : La Couleur de l'âme des anges, R  I  R  Sc 
   Susanna CLARKE : Les Dames de Grâce Adieu et autres récits  I  R  Sc 
   Vernor VINGE : Les Enfants du ciel, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   Rae CARSON : La Fille de braises et de ronces, R  I  R  Sc 
   Dan SIMMONS : Flashback, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   Heather ANASTASIU : Glitch, R  I  Sc 
   Georges PANCHARD : Heptagone, Ailleurs et demain  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Héritage, R  I  R  Sc 
   Myra ELJUNDIR : Kaleb - Saison 1, R  I  R  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Les Lumières de septembre  I  R  Sc 
   Michael CRICHTON & Richard PRESTON : Micro, Best-sellers  I  R  Sc 
   C.J. DAUGHERTY : Night School - tome 1, R  I  R  Sc 
   Jorge Luis BORGES & Adolfo BIOY CASARES : Les Nouveaux contes de Bustos Domecq, Pavillons poche  R  Sc 
   Pit AGARMEN : La Nuit a dévoré le monde  I  R  C  Sc 
   Carlos Ruiz ZAFON : Le Palais de Minuit  I  R  Sc 
   Brian GREENE : La Réalité cachée. Les univers parallèles et les lois du cosmos  I  R  Sc 
   Kiera CASS : La Sélection, R  I  R  Sc 
   Marc LEVY : Si c'était à refaire  I  R  Sc 
   Lissa PRICE : Starters, R  I  R  Sc 
   Margaret ATWOOD : Le Temps du déluge, Pavillons  I  R  Sc 
   Rachel COHN : Version BETA, R  I  R  Sc 
  SCRINEO Marie PAVLENKO : L'Épreuve, Jeunesse  I  R  Sc 
   Gabriel KATZ : Le Fils de la Lune  I  R  Sc 
   Oliver PERU & Patrick McSPARE : La Mort Noire, Jeunesse  I 
   Joslan H. KELLER : Le Talisman de l'Empereur, Jeunesse  I 
   Gabriel KATZ : La Traque  I  R  C  Sc 
  SEUIL Liz JENSEN : Avant la fin  I  R  Sc 
   Yves-Marie CLEMENT : Nature extrême  I  R  Sc 
   Julien PÉLUCHON : Pop et Kok, Fiction & Cie  I  R  Sc 
   Benjamin LEGRAND : Un escalier de sable  I  R  Sc 
   Bernard QUIRINY : Une collection très particulière  I  R  C  Sc 
  SEUIL Jeunesse Julie CROSS : Les Ennemis du temps  I  R  Sc 
   Kirsty McKAY : Zombies Panic  I  R  C  Sc 
  Sharon KENA Sharon KENA : Amour Déloyal  I  R  Sc 
   J.-A. CURTOL : Amour d'Enfer  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Amour Retrouvé  R  Sc 
   Sharon KENA : Amours Éternels  R  Sc 
   Sharon KENA : Le Bien contre le Mal  R  Sc 
   Angie L. DERYCKERE : Le Déni  I  R  Sc 
   Aurore GOURIER : La Descendante  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Entre deux feux  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Feu Sacré  I  R  Sc 
   Frédérique DE KEYSER : Feux Croisés  I  R  Sc 
   Laure VALENS : La Guérisseuse de Suffolk  I  R  Sc 
   Tristan DERYCKE : L'Hystérie  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Maudite  I  R  Sc 
   Marion OBRY : L'Origine des Flammes  I  R  Sc 
   Frédéric LIVYNS : Oxana  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Pouvoirs divins  R  Sc 
   Sharon KENA : La Revanche  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Romances fantastiques  I  R  Sc 
   J.-A. CURTOL : Sang-Mêlée - la dernière des anges  I  R  Sc 
   Sharon KENA : Transformée  I  R  Sc 
  SIRIUS ANTHOLOGIE : Le Vampire - Suivi de Histoire des vampires et des spectres malfaisans, Frissons  I  R  Sc 
   Angelo DE SORR : Le Vampire, Frissons  I  R  Sc 
  SOCIÉTÉ DES AMIS DE RÉGIS MESSAC REVUE : Quinzinzinzili. L'univers messacquien n° 20, Quinzinzinzili. L'univers messacquien (revue) n° 20 I 
  SOCIÉTÉ DES ÉCRIVAINS Tom GIRAUD-MAUDUIT : Phénix  I  R  Sc 
  SOLARIS REVUE : Solaris n° 181, Solaris (revue) n° 181 I  R  C  Sc 
   REVUE : Solaris n° 182, Solaris (revue) n° 182 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 183, Solaris (revue) n° 183 I  R  Sc 
   REVUE : Solaris n° 184, Solaris (revue) n° 184 I  R  Sc 
  SOLEIL George LUCAS & Chris CLAREMONT : Crépuscule d'Ombre, Arkhanes  I  R  Sc 
  SOMBRES RETS Cyril CARAU & Didier REBOUSSIN & Nathalie HENNEBERG : Hécate, Quêtes et présages  I  R  Sc 
  SOMNIUM COLLECTIF : Imaginaires scientifiques & hard science fiction, Sciences & Fictions à Peyresq n° 4 I  R  Sc 
   Claude ECKEN : La Saison de la colère, Hyperboles n° 1 R  Sc 
   COLLECTIF : Les Subjectivités collectives, Sciences & Fictions à Peyresq n° 3 I  R  Sc 
  SORTILÈGES Flora GREYS : Aélis, Le Sacrifice, Rêve de dragon  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Magie Celtique - Avant-goût d'éternité, Clair-obscur  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Magie Celtique - Sombre rencontre, Clair-obscur  I  R  Sc 
   Philippe OSSENA : La Porte des neuf mondes, Rêve de dragon  I  R  Sc 
   ALISSANDRE : Sirellia, Soufflesort  I  R  Sc 
  SPOOTNIK VIGNAC & Michel BORDERIE : Le Vertige des Origines  I  Sc 
  SYROS Maïté BERNARD : Ava préfère les fantômes  I  R  Sc 
   Jean-Marc LIGNY : Des yeux dans le ciel, Soon  R  Sc 
   Yves GREVET : L'École est finie, Mini Syros Soon  I  R  Sc 
   Yves GREVET : Ici-Bas  I  R  C  Sc 
   Jeanne-A DEBATS : Rana et le dauphin, Mini Syros Soon  I  Sc 
  TABOU Catherine MARX : Moralopolis  I  R  Sc 
  TALLANDIER Jacques SAPIR & Frank STORA & Loïc MAHÉ : 1941-1942 : Et si la France avait continué la guerre...  I  R  Sc 
  TÉLÉMAQUE John Ajvide LINDQVIST : Le Retour des morts  I  R  C  Sc 
  TEMPS IMPOSSIBLES Dominik VALLET : BD de kiosque & fantastique  I  R  Sc 
   Philippe ÉBLY : Sur le fleuve du temps  I  Sc 
  La TENGO Éric DEBEIR : Le Dix-septième  I  R  Sc 
  TERRE DE BRUME Henry Rider HAGGARD : Aycha et Allan, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   Henry Rider HAGGARD : Aycha, ou le retour d'Elle, Terres Fantastiques - Littérature  R  Sc 
   Céline GUILLAUME : La Baronne des Monts-Noirs, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Et d'Avalon à Camelot, Grande Bibliothèque Arthurienne  I  R  Sc 
   Gérard LEFONDEUR : Légendes, Terres Fantastiques - Littérature  I  R  Sc 
   Alix DUCRET : Le Moyen Âge fantastique ou la Petite Histoire du merveilleux, Bibliothèque du Merveilleux  I  R  Sc 
   Talbot MUNDY : L'Oeuf de jade, Terres mystérieuses
   Jean-Rodolphe TURLIN : Promenades au pays des Hobbits - Sept itinéraires à travers la Comté de J. R. R. Tolkien, Terres Fantastiques - Essais  I  R  Sc 
   Martial CAROFF : Rêve  I 
  TERRICIAË G.N. PARADIS : La Dame en blanc, Maïatalba  I  R  Sc 
   Michel ROUBY : Nous sommes tous les enfants d'Orion  I  R  Sc 
   Émilie ROBERT : L'Ordre des fondateurs, Maïatalba  I  R  Sc 
   Émilie ROBERT : Le Quatrième Monde, Maïatalba  I  R  Sc 
   Jamel GHANOUCHI : La Touche 
  TheBookEdition.com Bernard VIALLET : Bienvenue sur Deliciosa, Plumes au bout des doigts  I  R 
  THÉLÈS Laure THOMAS : Les Guerriers drakyens  I  R  Sc 
   Jessica DELALONDE : Les Héritiers  I  R  Sc 
  Thierry MAGNIER Colin THIBERT : La Conquête de la planète froide  I  R  Sc 
  TOTH Guillaume SOREL : Univers fantastiques  I  R  Sc 
  UGE (Union Générale d'Éditions) Jasper FFORDE : La Route de Haut-Safran, 10/18 n° 4608 R  Sc 
   Fabrice BOURLAND : Le Serpent de feu, 10/18 - Grands détectives n° 4488 I  R  Sc 
   Philip K. DICK : Ubik, 10/18 - Domaine étranger n° 3034 R  Sc 
  Les VAGABONDS DU RÊVE Sybille MARCHETTO : Contes et petits récits d'à côté  I  Sc 
  VAL SOMBRE Frédéric LIVYNS : Le Souffle des ténèbres  I  R  Sc 
  VALENTINA Agathe ROULOT : Chevaucheurs de Foudre  I  R  Sc 
   Fatou NDONG : La Dernière Larme  I  R  Sc 
   Maria AMINI : Éveillée  I  R  Sc 
   Christine CASUSO : Le Livre des Ténèbres  I  R  Sc 
   Charlène GROS-PIRON : Le Masque du Silence - Livre Un  I  R  Sc 
   Pierre DUVAL : Périple en Terres d'Ajna  I  R  Sc 
   Kate CALLAHAN : Sang Secret  I  R  Sc 
   Westley D. NORTHMAN : Selena Rosa, la Marche vers l'Inconnu  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Visions d'Anges  I  R  Sc 
  Le VAMPIRE ACTIF Jean RICHEPIN : Truandailles, Les Rituels pourpres  I  R  Sc 
  VAUVENARGUES Jeffrey LORD : Les Lions ailés de Janthor, Blade n° 205 I  R  Sc 
   Jeffrey LORD : Le Sang du héros, Blade n° 204 I  R  Sc 
   Jeffrey LORD : Les Sanguinaires d'Hyguptie, Blade n° 203 I  Sc 
   Jeffrey LORD : Le Secret des lions ailés, Blade n° 206 I  R  Sc 
  VELOURS Henri GÉ : Après.com  I  R  Sc 
  VENTS D'OUEST (Canada) Elisabeth VONARBURG : ...Et autres petits mensonges, Rafales  I  R  Sc 
   Michèle LAFRAMBOISE : Mica, fille de Transyl, Nébuleuse  I  R  Sc 
  VERDIER Sigismund KRZYZANOWSKI : Fantôme, Slovo  I  Sc 
  Viktoriya et Patrice LAJOYE Vassili AVENARIUS : Histoire extraordinaire d'un Pompéien ressuscité  R  Sc 
   Vsevolod SOLOVIEV : Magnit ! suivi de Kiménis  R  Sc 
  Le VISAGE VERT Cristian Vila RIQUELME : Divertissements transylvaniens  I  R  Sc 
   Robert William CHAMBERS : En quête de l'inconnu  I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 20, Le Visage Vert (revue) n° 20 I  R  Sc 
   REVUE : Le Visage Vert n° 21, Le Visage Vert (revue) n° 21 I  R  Sc 
  La VOLTE Alain DAMASIO : Aucun souvenir assez solide  I  R  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Château d'Eymerich  I  R  C  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Corps et le sang d'Eymerich  R  Sc 
   Jeff NOON : Descendre en marche  I  R  C  Sc 
   David CALVO : Elliot du Néant  I  R  C  Sc 
   Valerio EVANGELISTI : Le Mystère de l'inquisiteur Eymerich  R  Sc 
  VOY'[EL] Romain MAGEAU : Alter Homo  I  R  Sc 
   Gaëlle K. KEMPENEERS : Le Chant de la Malombre – Tome 1  I  R  Sc 
   Corinne GUITTEAUD : La Dryade  I  Sc 
   Véronique TARIN : Le Grand Voyage – Tome 1  I  Sc 
   ANTHOLOGIE : On a marché sur...  I  Sc 
   Cécile DUQUENNE : Quadruple assassinat dans la rue de la Morgue  I  R  Sc 
   ANTHOLOGIE : Les Robots sont-ils vraiment nos amis ?  I  R  Sc 
  VRIN COLLECTIF : Les Philosophes et le futur, Annales de l'institut de philosophie de l'université de Bruxelles n° 24 I  R  Sc 
  ZINEDI Robert AZAÏS : La Créature de Prométhée  I  R  Sc 
  ZONES SENSIBLES Edwin ABBOTT : Flatland  R  Sc 

I indique qu'il s'agit d'un titre inédit ; R indique la présence d'un résumé, C d'une critique et Sc d'un scan de couverture en base.
 
Base mise à jour le 20 juillet 2014.
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.