Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Conseils de lecture Choisir un autre habillage   
    Base de données    
    Base d'articles    
    Identification    
    Conseils de lecture    

Encyclopédie de poche de la SF

Jacques Goimard & Claude Aziza

(liste publiée en 1986)

     Liste parue en 1986 dans l'Encyclopédie de poche de la science-fiction - Guide de lecture de Jacques Goimard & Claude Aziza.

Note : classement alphabétique par auteur.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Frankenstein délivré
Brian ALDISS :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Brian Aldiss
Jean-Pierre ANDREVON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Jean-Pierre Andrevon
Isaac ASIMOV :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Isaac Asimov
Isaac ASIMOV :  Fondation (série)
Isaac ASIMOV :  L'Avenir commence demain
James Graham BALLARD :  Le Livre d'Or de la science-fiction : J.G. Ballard
René BARJAVEL :  La Nuit des temps
René BARJAVEL :  Le Grand secret
Pierre BOULLE :  La Planète des singes
Pierre BOULLE :  Les Contes de l'absurde
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
John BRUNNER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : John Brunner
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
Francis CARSAC :  Pour patrie l'espace
Francis CARSAC :  Ce monde est nôtre
Arthur C. CLARKE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Arthur C. Clarke
Arthur C. CLARKE :  La Cité et les astres
Philippe CURVAL :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philippe Curval
Philip K. DICK :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philip K. Dick
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Thomas Michael DISCH :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Thomas Disch
Thomas Michael DISCH :  Le Prisonnier
Patrice DUVIC :  Naissez, nous ferons le reste
Philip José FARMER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philip José Farmer
Philip José FARMER :  Les Faiseurs d'univers / la Saga des Hommes-Dieux (série)
Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
Philip José FARMER :  L'Odyssée Verth
Robert A. HEINLEIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Heinlein
Robert A. HEINLEIN :  Histoire du Futur (série)
Robert A. HEINLEIN :  L'Âge des étoiles
Robert A. HEINLEIN :  Citoyen de la galaxie
Frank HERBERT :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Frank Herbert
Frank HERBERT :  Dune
Frank HERBERT :  Le Messie de Dune
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
Aldous HUXLEY :  Retour au meilleur des mondes
Michel JEURY :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Michel Jeury
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Gérard KLEIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Gérard Klein
Gérard KLEIN :  Le Sceptre du hasard
Gérard KLEIN :  Les Tueurs de temps
Dean R. KOONTZ :  Le Monstre et l'enfant
Henry KUTTNER Catherine L. MOORE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Catherine Moore & Henry Kuttner
Henry KUTTNER :  Vénus et le Titan
Ursula K. LE GUIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Ursula Le Guin
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Fritz LEIBER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Fritz Leiber
Fritz LEIBER :  Épées (Le Cycle des) (série)
Richard MATHESON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Richard Matheson
Michael MOORCOCK :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Michaël Moorcock
Michael MOORCOCK :  Elric (série)
Catherine L. MOORE :  La Dernière aube
Pierre PELOT :  Les Îles du vacarme
Frederik POHL :  La Promenade de l'ivrogne
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  L'Ère des gladiateurs
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  La Tribu des loups
Christopher PRIEST :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Christopher Priest
Robert SHECKLEY :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Sheckley
Robert SILVERBERG :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Silverberg
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Robert SILVERBERG :  La Porte des mondes
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Norman Spinrad
Jacques SPITZ :  L'Oeil du purgatoire
Kurt STEINER :  Le 32 juillet
Theodore STURGEON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Theodore Sturgeon
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Jack VANCE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Jack Vance
Jack VANCE :  La Geste des Princes-Démons (série)
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Livre d'Or de la science-fiction : A. E. Van Vogt
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des à (série)
Alfred Elton VAN VOGT :  A l'assaut de l'invisible
Vladimir VOLKOFF :  Métro pour l'enfer
Stefan WUL :  Le Temple du passé
Stefan WUL :  La Mort vivante
Stefan WUL :  Piège sur Zarkass
Roger ZELAZNY :  Le Maître des ombres
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.