Recherche Rapide
    nooSFere > Encyclopédie > Conseils de lecture Choisir un autre habillage   
    Base de données    
    Base d'articles    
    Identification    
    Conseils de lecture    

Encyclopédie de poche de la SF

Jacques Goimard & Claude Aziza

(liste publiée en 1986)

     Liste parue en 1986 dans l'Encyclopédie de poche de la science-fiction - Guide de lecture de Jacques Goimard & Claude Aziza.

Note : classement alphabétique par auteur.

    Liste des œuvres    
Brian ALDISS :  Frankenstein délivré
Brian ALDISS :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Brian Aldiss
Jean-Pierre ANDREVON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Jean-Pierre Andrevon
Isaac ASIMOV :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Isaac Asimov
Isaac ASIMOV :  Fondation (série)
Isaac ASIMOV :  L'Avenir commence demain
James Graham BALLARD :  Le Livre d'Or de la science-fiction : J.G. Ballard
René BARJAVEL :  La Nuit des temps
René BARJAVEL :  Le Grand secret
Pierre BOULLE :  La Planète des singes
Pierre BOULLE :  Les Contes de l'absurde
Ray BRADBURY :  Chroniques martiennes
Fredric BROWN :  L'Univers en folie
John BRUNNER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : John Brunner
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
John BRUNNER :  Tous à Zanzibar
Francis CARSAC :  Pour patrie l'espace
Francis CARSAC :  Ce monde est nôtre
Arthur C. CLARKE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Arthur C. Clarke
Arthur C. CLARKE :  La Cité et les astres
Philippe CURVAL :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philippe Curval
Philip K. DICK :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philip K. Dick
Philip K. DICK :  Le Maître du Haut Château
Thomas Michael DISCH :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Thomas Disch
Thomas Michael DISCH :  Le Prisonnier
Patrice DUVIC :  Naissez, nous ferons le reste
Philip José FARMER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Philip José Farmer
Philip José FARMER :  Les Faiseurs d'univers / la Saga des Hommes-Dieux (série)
Philip José FARMER :  Le Fleuve de l'Éternité (série)
Philip José FARMER :  L'Odyssée Verth
Robert A. HEINLEIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Heinlein
Robert A. HEINLEIN :  Histoire du Futur (série)
Robert A. HEINLEIN :  L'Âge des étoiles
Robert A. HEINLEIN :  Citoyen de la galaxie
Frank HERBERT :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Frank Herbert
Frank HERBERT :  Dune
Frank HERBERT :  Le Messie de Dune
Aldous HUXLEY :  Le Meilleur des mondes
Aldous HUXLEY :  Retour au meilleur des mondes
Michel JEURY :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Michel Jeury
Michel JEURY :  Le Temps incertain
Gérard KLEIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Gérard Klein
Gérard KLEIN :  Le Sceptre du hasard
Gérard KLEIN :  Les Tueurs de temps
Dean R. KOONTZ :  Le Monstre et l'enfant
Henry KUTTNER Catherine L. MOORE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Catherine Moore & Henry Kuttner
Henry KUTTNER :  Vénus et le Titan
Ursula K. LE GUIN :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Ursula Le Guin
Ursula K. LE GUIN :  La Main gauche de la nuit
Fritz LEIBER :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Fritz Leiber
Fritz LEIBER :  Épées (Le Cycle des) (série)
Richard MATHESON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Richard Matheson
Michael MOORCOCK :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Michaël Moorcock
Michael MOORCOCK :  Elric (série)
Catherine L. MOORE :  La Dernière aube
Pierre PELOT :  Les Îles du vacarme
Frederik POHL :  La Promenade de l'ivrogne
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  L'Ère des gladiateurs
Cyril M. KORNBLUTH Frederik POHL :  La Tribu des loups
Christopher PRIEST :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Christopher Priest
Robert SHECKLEY :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Sheckley
Robert SILVERBERG :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Robert Silverberg
Robert SILVERBERG :  Les Monades urbaines
Robert SILVERBERG :  La Porte des mondes
Clifford Donald SIMAK :  Demain les chiens
Cordwainer SMITH :  Les Seigneurs de l'instrumentalité (série)
Norman SPINRAD :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Norman Spinrad
Jacques SPITZ :  L'Oeil du purgatoire
Kurt STEINER :  Le 32 juillet
Theodore STURGEON :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Theodore Sturgeon
Theodore STURGEON :  Les Plus qu'humains
Jack VANCE :  Le Livre d'Or de la science-fiction : Jack Vance
Jack VANCE :  La Geste des Princes-Démons (série)
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Livre d'Or de la science-fiction : A. E. Van Vogt
Alfred Elton VAN VOGT :  Le Monde des à (série)
Alfred Elton VAN VOGT :  A l'assaut de l'invisible
Vladimir VOLKOFF :  Métro pour l'enfer
Stefan WUL :  Le Temple du passé
Stefan WUL :  La Mort vivante
Stefan WUL :  Piège sur Zarkass
Roger ZELAZNY :  Le Maître des ombres
Écrire aux webmestres       © nooSFere, 1999-2014. Tous droits réservés.
NooSFere est une encyclopédie et une base de données bibliographique. Nous ne sommes ni libraire ni éditeur, nous ne vendons pas de livres.
Les PDF sont générés avec le composant ABCPdf de Websupergoo.